Боли в пояснице, низ живота, оксалаты в моче.
В течении месяца Меня беспокоят боли в пояснице, боли в области мочевого пузыря, какбудто постоянно наполнен . Сдавала анализ мочи, в нем много оксалатов. По Узи почек и мочевого все нормально. У меня уже такое было , очень часто 2 раза в год оксалаты. Но еще очень беспокоюсь, примерно с 1,5 недели присоединились боли в кишечнике, урчание. Поноса нет , но за день могу сходить 3-4 раза. Подскажите может ли такой сбой давать кишечник из за МКБ? чем лечиться. Пропила месяц ОКСАЛИТ, сначала стало лучше, потом все сново. Уролесан в каплях пить не могу, тошнит, могу в таблетках.Принимаю таблетки на постоянной основе; л-тироксин, бисапролол, амлодипин, лориста, эсцитолапрам,
Добрый вечер. По результатам обследования на узи патологии не выявлено. В общем анализе мочи признаков активного процесса нет. Есть солевые кристаллы, которые могут быть и у здорового человека если накануне были погрешности в питании. В вашем случае, периодическая оксалурия может быть на фоне проблем со стороны желудочно-кишечного тракта. По поводу боли в поясничной области в данном случае рекомендовано дополнительно консультация невролога. Перечисленные расстройства со стороны мочеиспускания могут быть как на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом, например, на фоне метеоризма ,а также как побочные эффект эсцилатопрама.
Рекомендации с такой ситуации ограничивается соблюдением водного режима и профилактического приема канефрона.
Погрешности в питании не было, эсцитолапрамм пью давно. раньше мне назначали при оксалатах уролесан в каплях, но его пить я не могу. есть ли что то другое или можно его в таблетках пить. Просто креме уролесана мне ничего не прописывали.
Можно Канефрон,Цистон,фитолизин и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим анализам и УЗИ сейчас нет убедительных данных за активную мочекаменную болезнь или выраженное воспаление мочевых путей. По УЗИ почки и мочевой пузырь без патологии, лейкоциты в моче минимальные. Оксалаты сами по себе могут появляться периодически и не всегда являются причиной выраженных симптомов.
Эритроциты 8 и мутность мочи могут быть на фоне солей/раздражения мочевых путей, но боли в кишечнике, урчание и учащение стула больше похожи уже на гастроэнтерологическую проблему, а не на МКБ. Мочекаменная болезнь обычно не вызывает длительное урчание и частый стул.
Также ощущение постоянно полного мочевого пузыря при нормальном УЗИ и минимальных изменениях в моче иногда бывает связано с гиперчувствительностью мочевого пузыря, тазовым мышечным спазмом или тревожным фоном.
Я бы рекомендовала повторить общий анализ мочи и сделать посев мочи сдать биохимию крови (креатинин, мочевая кислота, кальций) по возможности суточную мочу на соли/оксалаты, если эпизоды повторяются часто.
Уролесан в капсулах можно, если капли плохо переносите. Важно также питание уменьшить избыток щавеля, шпината, орехов, шоколада, крепкого чая, достаточный питьевой режим.
Но с учетом кишечных жалоб я бы параллельно рекомендовала очную консультацию гастроэнтеролога, потому что сейчас симптомы ЖКТ выглядят даже более значимыми, чем изменения в моче.
Здравствуйте, по предоставленным данным общего анализа мочи нет признаков воспалительного процесса, нет признаков активности мочекаменной болезни, по УЗИ нет признаков мочекаменной болезни.
Описанные жалобы больше вероятно связаны с проблемой желудочно-кишечного тракта.
Осмотр гастроэнтеролога.