Здравствуйте, у меня полипы в носовых пазухах и мне назначили капли из трёх препаратов нафтизин,дексаметазон и диоксидин, у меня начались боли в костях, шелушение кожи и красные пятна на теле. Стоит ли мне продолжать лечение?
У меня полипы в носовых пазухах, мне их удалили и через месяц они начали заново рости после чего я не чувствую запахов, врач назначил капли в нос нафтизин, дексометазон, диоксидин запахи вернулись только если я ими пользуюсь постоянно, стоит прекратить начинается рост полип и запахи не чувствую но от длительного применения боли в костях пятна по кожи и шелушение кожи
Здравствуйте.
К сожалению, очень часто после удаления полипов в полости носа и околоносовых пазухах они начинают расти снова, так как этот процесс хронический и механизм их образования и роста еще недостаточно изучен. Лечение полипозного процесса заключается в назначении местных гормональных противовоспалительных препаратов на основе Мометазона на длительное время и при неэффективности консервативной терапии – хирургическое лечение.
Капли в нос содержащие: нафтизин, дексометазон, диоксидин, не могут быть рекомендованы к использованию из-за достаточно «агрессивного» состава.
Нафтизин достаточно токсичный препарат с сосудосуживающим действием, может вызвать симптомы отравления (тошноту, рвоту, головокружение, повышение артериального давления, бледность кожи) и так же зависимость.
Дексометазон – гормональный препарат, который хорошо всасывается в кровь, вследствие этого может давать побочные эффекты при длительном применении («стероидный» сахарный диабет, угнетение функции надпочечников, повышение давления, так же может вызывать язвенные поражения желудка).
Диоксидин – антибактериальный препарат, который может нарушить состав нормальной микрофлоры полости носа и вызвать рост патогенной микрофлоры.
Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас бронхиальная астма? Аллергические заболевания? Искривление носовой перегородки?