Плач при отработке переворотов
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и 3 дня. Полторы недели назад он первый раз сам перевернулся со спины на живот. Затем была неделя паузы, когда он делал это только иногда. Три дня назад был очень капризным весь день. Два дня назад перед сном несколько раз перевернулся. Теперь он делает это постоянно во время бодрствования. Проблема в том, что это сопровождается постоянным плачем - и на спине, и на боку, и на животе. Неважно, где - на коврике или на кровати. Неважно когда. Проснулись - первым делом перевернуться. Перед засыпанием пытаемся перевернуться. Ночи относительно спокойные - появился плач по сне до трех раз за ночь, соска успокаивает, пару раз приходилось брать на руки. Под утро сегодня один раз перевернулся во сне, на руках успокоился. Но сегодня днем творится просто что-то ужасное. Ребенок вертится и плачет все время бодрствования. Отвлекается только на бутылочку, когда голоден. Происходит это так: https://disk.yandex.ru/i/ollaM7EDNOCttw У невролога были очно вчера, никаких проблем нет. Ребенку понравился осмотр, весело улыбался. Проблема в том, что ребенка никаким способом не удается замедлить и успокоить - он плачет на руках, с любимой игрушкой, при подкачивании, в шезлонге. Ему нужно только переворачиваться, но и от переворачивания он плачет. В конце-концов он устает настолько, что засыпает. Время бодрствования при этом - от часа до двух часов, засыпает на 40 минут. Как это пережить и как помочь ребенку?
Здравствуйте. Ознакомилась с проблемой и видеоматериалом. Действительно, малыша что-то беспокоит. Здесь может быть сразу несколько причин. Во-первых, в этом возрасте наблюдается скачок развития, в эти недели дети могут не слезать с рук и плакать целыми днями. В такие дни ребенку нужно тепло и забота. Во-вторых, не исключено движение зубов сковь десну, которое причиняет боль малышу. Педиатр давно смотрел, есть обильное слюноотделение, мылыш грудь прикусывает? Во время прорезывания и дискомфорта можно давать дантинорм бэби (успокаивающий растительный комплекс). Понимаю, что и малышу хочется помочь, и родители тоже устают, но надо просто пережить эти кризисные дни и потом малыш порадует новыми умелками. Уже сейчас он во всю отрабатывает перевороты и для него это стресс, новое
Слюноотделение есть, но связываем больше с развитием слюнных желез.
Ребенок на ИВ, поэтому про прикусывания сложно сказать. Иногда засовывает руку в рот, держит за десну. Но тоже связываем с "обнаружением" рта и рук.
В гомеопатию не верим, но спасибо за рекомендацию лекарственного средства.
Есть ещё свечи с ромашкой (хамомиллой). Это лекарственный препарат. Ромашка обладает успокаивающим, противовоспалительным эффектом. Хороша и для нервной системы и в период прорезывания. Если у родителей рано прорезались зубы, то и у малыша могут с 4 месяцев появиться первые зубки
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для исключения того что ребёнка что то беспокоит, но как вы верно указали по видео нельзя исключить что ребёнок отрабатывает новый навык, это сложно для нервной системы, в норме повышенное беспокойство может быть связано со скачком роста, регрессом сна, что характерно для этого возраста. Нервная система ещё незрелая как указала выше, ребёнку тоже сложно. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать (например поющие игрушки), если есть желание можно попробовать магниевые ванны. Во сне малыши тоже могут отрабатывать навыки.
У нас дома очень спокойно, телевизор не смотрим, танцующих игрушек нет. Максимум - гусь, который играет колыбельную.
Вроде бы раздрающих факторов и не должно быть. Значит, видимо НАСТОЛЬКО ему нужно вертеться сейчас. Так-то парень упорный, до этого неделями рассматривал руки все бодрствование.
Теплая ванна его хорошо расслабляет даже без добавок, но то на вечер.
Что ж, спасибо за ответ, по крайней мере можно не переживать, что прям что-то сильно не в порядке.
Да, понимаю вас, сейчас сложно, но красных флагов по описанию не вижу. Для того чтобы укреплять мышцы можно делать гимнастику, старайтесь чтобы ребёнок как можно больше времени проводил на твёрдой поверхности. По необходимости можно будет пройти курс массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и видео.
На видео присутствует не очень правильный паттерн переворотов. Малыш пытается освоить новое движение, но это не получается сделать быстро, поэтому он начинает злиться. Плюс в этом возрасте наблюдается скачок роста, для которого характерно нарушение поведения, капризы, повышенная нервная возбудимость.
В таких случаях рекомендуется проведение гимнастики по специалистом для формирования правильного паттерна движений. Также во время самостоятельных переворотов допустимо немного помогать ребенку, чтобы ему было легче освоить движение.
Важным моментом является соблюдение режима дня и отдыха, постарайтесь не допускать перевозбуждения, при первых признаках, укладываете ребенка на сон. Показаны частые прогулки на свежем воздухе ( не менее 3часов в день), перед ночным сном проветривайте спальню, возможно использование магниевых ванн.
Спасибо! Получается, малыш просто психует, из-за того, что у него не совсем получается движение? И есть надежда, что после правильного освоения он просто начнет делать это с удовольствием?
Когда он отдохнувший, у него получается гораздо лучше. Это видео уже под конец бодрствования.
Смущает, что он начал перевороты раньше уверенного правильного лежания на животе. Руки пока плохо его слушаются (
В этом возрасте очень легко перевозбудить малыша и то, что у него не получается приносит ему дискомфорт. Ручки при перевороте принимают не физиологическое положение, ножка не перебрасывается через вторую. Малыш ещё не очень понимает возможности своего тела, но очень хорошо, что есть интерес к освоению навыков.
Как только он освоит движение, плакать при его выполнении он перестанет.
Повторюсь, для создания правильного паттерна необходимы занятия с инструктором. Он научит ребенка правильно использовать тело, а родителям покажет как правильно необходимо помогать при усвоении навыков