Непонятные движения у ребенка
Добрый день! Ребенку 7 месяцев и 28 дней. Начались непонятные движения, которые меня беспокоят. Она сжимается, руки прижимает к себе, ногами начинает делать вращающиеся движения. Сначала это было замечено при одевании в комбинезон, думала, неудобно, натирает. Сейчас подобные движения участились, более того, не только при одевании, а вообще. Живот в это время мягкий, проверяла. Ребенок при этом в сознании, может отвлечься на игрушку или прикосновение. Надумала уже самого неприятного. Видео прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, видео почему то не отображается , по фото довольно сложно понять, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Правильно понимаю что отмечаете связь с одеждой или памперсом? Очень хорошо что реагирует на вас в этот момент. В ближайшее время новых навыков ребёнок не приобретал?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием ситуации и фото. Для того чтобы прикрепить видео с волнующим моментом необходимо сначала загрузить его на Яндекс/майл диск, а затем поделиться ссылкой в диалог.
По вашему описанию можно предположить наличие детского онанизма у ребенка. У детей раннего возраста это проявляется для самоуспокоения при нервном перевозбуждении. Состояние не опасное, на развитие не влияет. При проявлении эпизодов необходимо отвлекать ребенка ( погладить, взять на руки), чтоб завершить действия.
Также важным моментом является соблюдение режима дня, не допускайте перегулов на сон, исключите экранное время. Показаны частые прогулки на свежем воздухе ( не менее 3 часов в сутки), проветривание спальни перед сном.
Если при коррекции режима дня подобные проявления будут сохраняться, необходима очная консультация невролога для подбора легких седативных ( успокаивающих) препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина скорее всего соответствует детской мастурбации. Очень важно понять, что она не соответствует взрослой. Детки делают это не специально,а чтобы успокоить себя при перевозбуждении нервной системы, познают постепенно себя.Обычно бывает у детей от 3 мес до 3 лет. Проходит оьычно самостоятельно , лечения не требуется. Патологического в этом ничего нет, один из этапов познания себя, всего окружающего. Как действовать в таких ситуациях? Стараться отвлекать ребенка , прерывать действие, успокаивать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления детской мастурбации. Нередко возникает у деток при ношении тесной одежды, при фиксации ремнями безопасности. Обычно эпизоды проходят самостоятельно без лечения. При появлении таких моментов рекомендуется ребенка отвлекать и обнимать.