Ребенок разговаривает невнятно
Добрый день. Ребёнок, мальчик 3 года 6 месяцев говорит много, предложениями, но речь очень не внятная. Хочется понять с чем это может быть связано и сильно ли он отстает от сверстников. Как помочь сыну? Видео прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! Ссылка на видео пока не прогрузилась.
Есть ли ощущение , что у ребёнка при разговоре как будто каша во рту ?
Подобные описания в виде невнятной речи (когда другие тоже ребёнка плохо понимают) могут Быть при дизартрии , речевой диспраксии. Данные состояния хорошо корректируются у логопеда занятиями.
https://disk.yandex.ru/i/x5QxqvIDbqKLZQ
https://disk.yandex.ru/i/-ryal2ipsSnL4A
Здравствуйте. Вот 2 ссылки, получилось открыть? Он все понимает, считает, стихи знает, очень общительный и открытый, веселый. Но речь как каша во рту. Другие плохо тоже понимают
Посмотрела видео , речь похожа , когда есть нарушение артикуляции
Скажите , ребёнок умеет надувать пузыри? Губы трубочкой сложит? Надувать щечки?
Но сразу хочу вас успокоить, при работе с хорошим логопедом - все поправимо вполне !
То есть есть шанс что это не дизартрия или что то серьёзное? Он умеет дуть пузыри, свистит в свисток, надувать щеки. Делает упражнения языком (часики, лопатка, логобусину может на вытянутом языке держать чашечкой) но ему тяжело сильно губы сжать и как бы поцелуй сделать, как будто губы вялые, язык вялый что ли
А в движениях как ребёнок ? Есть неуклюжесть? Медлительность? Плохо чувствует может равновесие ?
Перспективы хорошие , все поправимо !
Дизартрия тоже не так опасна , как можно о ней слышать, обычно детей компенсируют так занятиями, что следов дизартрии никто и не заметит , кроме специалистов
Он очень активный, равновесие хорошее, бегает прыгает на равне с детьми старше него даже.
Так же занимаюсь с ним дома, он уже пищет простые прописи - картинки, делает это хорошо.
Когда раскрашивает картинки почти не заезжает за края
Тогда это больше похоже на артикуляционную диспраксию. А ребёнок стал разговаривать во время? Не было задержек речи?
Нужны занятия с логопедом - логомассаж .
Да он начал говорить в 1,10 повторять слова, далее сам стал произносить отдельные слова в 2 года. В 2,5 первые простые предложения. Сейчас длинные предложения говорит, некоторые слова четко, некоторые даже я не могу понять. Прогресс есть но очень медленный
Тогда , с большей вероятностью, это все же артикуляционная диспраксия! Все поправимо, но нужно уже начинать активно работать с логопедом! К школе будет все в порядке !
Спасибо большое за консультацию!
Все будет хорошо! Успехов ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. в 3,5 года говорить развёрнутыми предложениями это уже огромный плюс!!значит, грамматический строй и словарный запас активно развиваются. Неясность же звуков в этом возрасте явление часто физиологическое, особенно если речь идёт о шипящих, сонорных или свистящих. Артикуляционный аппарат просто ещё не окреп, мышцы языка и губ не научились работать синхронно, а речевое дыхание может быть слабоватым….
Но есть и другая сторона медали, которую нельзя игнорировать. невнятность делает речь сына малопонятной для посторонних людей и даже для вас в половине случаев это уже повод насторожиться, потому что к четырём годам большинство сверстников уже достаточно чётко произносят основные звуки((
Самое простое и действенное это ежедневная артикуляционная гимнастика перед зеркалом в игровой форме, превратите её в забавный ритуал, показывайте язычок сами, стройте рожицы вместе!!
Читайте вслух медленно и утрированно чётко проговаривая каждый звук, но не заставляйте его повторять идеально, просто создавайте речевую среду….Играйте в звукоподражание с животными и транспортом, пойте простые песенки и проговаривайте чистоговорки вроде са-са-са лиса, но без напряжения ((.
Очень важно развивать мелкую моторику лепка, рисование.
Конечно, я бы рекомендовала вам посетить невролога, чтобы исключить органические причины, и логопеда для диагностики, по видео мне показалось что миофункциональное равновесие нужно проверить и исключить инфантильный тип глотания которые также влияет на речь.
Спасибо большое!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
К сожалению, видео не загрузилось. Прикрепите, пожалуйста, ссылку еще раз (важно услышать, как именно говорит малыш).
Чтобы понять в чем может быть дело,задам,Алена, несколько вопросов:
1. Как малыш строит фразу,напр, Мама, дай пить или просто Дай?
2. Обращенную речь хорошо понимает (если попросите принести из другой комнаты красную машину и поставить ее на стол, выполнит без визуальной подсказки)?
3. Как малыш говорит длинные слова (слоги не пропускает, не переставляет их местами)?
4. Нет ли проблем с произношением с,ш,г,к?
5. Речь малыша больше похожа на кашу во рту, или он заменяет одни звуки другими?
6. Как жует твердую пищу?
7. Ротик не бывает приоткрыт в течении дня, слюнотеченич нет? Ночью дышит носиком или ртом?
8. Слух проверяли?