Болезненный осмотр шейки матки на 38 неделе
Ровно 38 недель, пришла на плановую госпитализацию. На кресле осмотрели шейку матки, было невероятно больно, думала рожу прям там. Врач сказал, что шейка матки ещё не готова, и он ее то ли достал, то ли подвинул, то ли что-то такое, я от боли мало соображала. Вся перчатка доктора была в крови, плюс сказали, что могут быть выделения и может еще болеть живот. Подскажите, что это вообще было и зачем? Не спровоцирует ли это преждевременные роды? Нормально ли, что было настолько больно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Преждевременные роды это роды до 37 недель беременности. Выше это строго это срочные роды - роды в срок.
Осмотр проводится для оценки готовности шейки матки. Могут быть кровянистые выделения, так как, вероятно, доктор пальцем прошел в цервикальный канал. Ничего страшного. Если выделения, усилятся, конечно, обратитесь на пост к акушерке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. У вас доношенный срок , поэтому , даже если вы родите , то все будет хорошо. На данном сроке , болезненность более чувствительная, из-за того, что головка уже низко и соответственно давит , и выделения могут быть , из-за травматизации слизистой , при Осмотре. Осмотр делается с целью определения готовности шейки к родам
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Понимаю вашу тревогу, хочу вас немного успокоить.
Преждевременными считаются роды в срок до 37 недель, далее в сроке 37-42 недели это своевременные роды в любом сроке в этот период.
Наиболее вероятно болезненность при осмотре и кровянистые выделения связаны с тем, что доктор пытался оценить проходим ли цервикальный канал
Здравствуйте! Наверное неправильно сформулировала вопрос - про то, что доношенный срок это с 37 недель я знаю, но специально рожать до 40 недели в мои планы не входило, поэтому тут правильнее было бы спросить "не спровоцируют ли действия доктора более ранние роды?". А на что влияет проходимость цервикального канала на 38 неделе и зачем ее проверять таким ужасным способом? И что мог там "вытащить" или "поправить" доктор во время экзекуции?
Смотрят готова ли шейка к родам для определения дальнейшей тактики-наблюдение или подготовка родовых путей к родам.
Обычно, если шейка закрыта, плотная, то осмотр, хоть и достаточно грубый, маловероятно, что приведёт к развитию родовой деятельности, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. При доношенной беременности осмотр шейки матки на степень зрелости и длину это стандартная процедура при госпитализации в стационар. Это необходимо для оценки готовности организма к родам и определения дальнейшей тактики ведения беременности. После осмотра могут быть кровянистые выделения, не переживайте. На данный момент выделения прекратились?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Не волнуйтесь, у вас доношенный срок беременности, при вагинальном осмотре оценивают «зрелость», т.е. готовность шейки матки к родам, другим способом это сделать невозможно, опасности для вас и малыша данный осмотр не представляет.