Жёлтое отделяемое в уголке глаза малыша
Добрый день! После дневного сна заметила у малыша 11 мес 3 недели жёлтое отделяемое в уголке правого глаза, промыла водой. Сам глаз визуально выглядит как обычно (фото зеркалит), но конъюнктива нижнего века краснее, чем на левом глазу( сфотографировать её малыш не даёт нормально). Так же из-за прорезывания зубов малыш часто чешет глазки, но раньше такого не было никогда. Переживаю, что утром играли в песочнице, вдруг туда попал песок. Подскажите, пожалуйста, как лечить и нужно ли в срочном порядке к офтальмологу на очный осмотр? Записаны на осмотр в год
Здравствуйте. По возможности приложите фото глазика. По описанию либо начинается коньюнктивит, либо действительно попал песочек и глаз так очистился. Если нет обильных гнойных выделений, то капли с антибиотиком пока не нужны. В подобных случаях в качестве первой помощи рекомендуется протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды), в направлении от виска к носу, затем закапывать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Если начнет гноиться, тогда нужно будет добавить еще капли с антибиотиком ( в этом возрасте разрешён Тобрисс 4 раза в день не менее 7 дней, через 10-15 минут после закапывания капель с антисептическим действием ), но возможно антисептика сейчас будет достаточно. Можете пока не закрывать вопрос, через пару дней написать, как состояние глазика.
Здравствуйте! Вроде фото сейчас загрузились фото
Принятый ответ
Фото посмотрела. Визуально глазки спокойны, нет признаков выраженного воспаления. Рекомендации выше оставляю в силе - протирать ватным диском с фурацилином, закапывать капли с антисептическим действием и понаблюдать.
Поняла, огромное спасибо!!
Здравствуйте!
Фото пока не прогрузились, проверьте, пожалуйста, загрузки.
Кроме прорезывания ничего не беспокоит?
Последнюю неделю не болел малыш, нет ли заложенности носа или покраснения горла?
Здравствуйте! Фото вроде сейчас загрузилось. Нет, малыш не болел, ничего не беспокоит
Принятый ответ
При выделении гноя малышам по возрасту назначают капли тобрис (тобрекс) 4 раза в день 5 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
Поняла, спасибо!
Здравствуйте. По описанию и фото есть слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы.
Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.
Закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, разрешен детским с рождения (капают 4 раза в день).
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель. На фоне прорезывания Зубов часто может появляться легкое воспаление слизистой. А чешет из-за возможного дискомфорта.
Поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Учитывая наличие жёлтого отделяемого и возраст ребёнка, в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему, капать антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7 дней.
При слабой эффективности антисептика, увеличении отделяемого, добавить антибактериальные капли Тобрисс 4 раза в день 7 дней.
Скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте! Большое спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Визуально глаз спокоен, активного воспаления нет. Скорее всего, мелкое механическое раздражение или занос условно-патогенной флоры. Это не требует срочного визита к офтальмологу.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано: протирать глаз ватным диском, смоченным раствором фурацилина (1 таблетка на стакан кипяченой воды) или кипяченой водой, от наружного угла к внутреннему, утром и при скоплении отделяемого. Закапывать антисептик Окуларис (пиклоксидин) по 1 капле 3-4 раза в день 5-7 дней — он разрешен с рождения. Если отделяемое станет обильным, появится гной, покраснение или отек века — тогда добавить антибиотик Тобрисс (тобрамицин) по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Сейчас экстренного осмотра не требуется, плановая явка в год допустима. Здоровья малышу.
Здравствуйте! Огромное спасибо!