Красные,шелушащиеся пятна на лице ребенка

Добрый день!У ребенка изначально,между бровей,вышло красное пятнышко.Затем пятно побольше на щеке,затем еще пятна.Пятна начали образовываться с 13 числа.Заметила,что это начало появляться на следующий день после первого похода в песочницу.Ходили к дерматологу,нам сказали ,что это реакция на укус и ,возможно,ребенок потрогал грязными руками и разнес инфекцию.Нам прописали цинковую мазь,мажем,но на следующий день пятна только усилились.Ребенку 1.2.

23 Мая ·Просмотров: 98·Анна

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения, контакта кожи с продуктами питания, слюноотделения.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную терапию, например крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней.
Кожу осушать промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие укус насекомых, возможным вторичным инфицированием, если элементы увеличится. Подобных случаях обычно рекомендуют наружно фукорцин 3р в сутки
Фуцидин 3р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это не может-быть грибком?Просто пятна распространяются по лицу,так выступает аллергия?

Нет, на грибок не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще предположили вирусную экзантему,похоже -ли на нее?

На мой взгляд, нет
Надо наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо,спасибо

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д ) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это аллергичесая реакция на укусы насекомых.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Неотанин крем или Лосьон Каламин 2-3 раза в день -7-10 успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд

При зуде антигистаминные :Зодак или Зиртек капли в возрастной дозировке, снимут воспаление, и уменьшат зуд

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По фото и описанию действительно нельзя исключать реакцию на укусы насекомых с наслоением инфекции

В подобных случаях обычно рассматривают наружное применение геля Фенистил, а также крема Фуцидин, кратность и длительность определяется очно врачом