Проблемы со стулом
Стала обращать внимание на кал, и замечаю, что регулярно на кале сверху слизь кирпичного цвета. Фото приложу. Является такой нормой или это кровь? Из симтомов: при стрессе и тревоге всегда расстроиство стула, как и перед критическими днями
Здравствуйте, визуально по фотографии доставерно сказать что это кровь нельзя, больше похоже на кишечную слизь.
Для исключения скрытой крови в кале рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом fob gold, а также фекальный кальпротектин для оценки активности воспаления толстой кишки учитывая регулярную слизь в кале.
Затем консультация гастроэнтеролога.
Здоровья Вам
Здравствуйте. Спасибо. А если это Воспаление, оно может быть вызвано не только онкологией? Записалась параллельно на колоноскопию
Нет, не только онкологией
Спасибо
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здравствуйте
В данной ситуации больше похоже на слизь. Данных за наличие крови нет.
Обычной рекомендуется выполнять анализ: кал на скрытую кровь методом fob Gold, фекальный кальпротектин. От результата анализов будет зависить дальнейшая тактика.
Здравствуйте, спасибо. А наличие такой слизи это не норма?
Слизь может говорить о воспалительном процессе в кишечнике
Извините, пожалуйста, за назойливость, но вот такой вид слизи и кала выглядит опасно?
Принятый ответ
Нет, страшного ничего нет
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По фото это самый обычный оформленный стул, ничего подозрительного не видно. Слизь сверху больше похожа на примесь кишечной слизи и окрашивание желчью, а не на кровь. На фоне тревоги, стресса, ПМС и чувствительного кишечника слизь может появляться периодически, это достаточно типично при нестабильном стуле
Как правило, в похожих случаях рекомендуют просто понаблюдать за ситуацией и нормализовать работу кишечника. Старайтесь пить 1,5-2 л воды в сутки, не допускать запоров и длительного натуживания, уменьшить острую пищу и большое количество кофе.
При склонности к стрессовому расстройству стула рекомендуют псиллиум по 1 пакетику 1-2 раза в день 2-3 недели или Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 10-14 дней
Поводом для очного осмотра проктолога будут именно ярко-алая кровь, черный стул, похудение, боли или ухудшение самочувствия. Пока по фото ничего опасного не вижу
Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте