Консультация андролога /

Расшифровать результат анализа — вопрос №3107219

Добрый день, собираемся с мужем вступать в протокол эко. Муж сдал анализ спермограммы. По анализу поставили диагноз Тератозооспермия.
Возьмут ли нас в протокол, который должен быть через неделю? И что ему дальше делать с таким диагнозом? К кому обращаться?
В сентябре месяце он сдавал анализ спермограммы и результатам был диагноз ноормозооспермия.

Возраст: 31

Уролог
Добрый день, и первый и второй раз не проводился МАР тест, спермограмму впервые обязательно нужно сдавать с ним

Необходимо повторить спермограмму еще раз.
Делали в лаборатории сразу же после забора? или была еще транспортировка материала?
Принятый ответ
Клиент
Делали в лаборатории.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, по результатам и первой и второй спермограммы все подходит для протокола ЭКО. В данном случае уже не имеет значения MAR-тест положительный или отрицательный. Сдавать не имеет смысла на данный момент. Это ничего не изменит.
Ещё обязательно от мужчины потребуется сдать соскоб ПЦР на ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов.
Результаты указывают на повышение количества аномальных форм сперматозоидов, то есть с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Возможно какой то фактор повлиял. Но для ЭКО всё подходит.
Чтобы взяли в протокол рекомендуется провериться на ИППП методом ПЦР. Партнёру сдать Андрофлор, партнёрше - Фемофлор скрин. И обоим сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Оба анализа спермограммы подходят для вступления в программу ЭКО, повторно сдавать анализ спермограммы на данный момент не требуется.
Перед протоколом у Вас обоих возьмут анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.