Патологии плода
Добрый день! Мне 35 лет, 4-я беременность, врач порекомендовал в 8 недель сдать анализ papp-a для контроля "качества прикрепления плодного яйца", так же сказал, что показатель определяет будущий вес ребенка. Меня волнует что показатель papp в пределах референса, а mom ниже нормы. Papp в 8 недель беременности 0.28 мме/мл, а мом 0.4. Теперь и по поводу патологий переживаю. Предыдущие три беременности прошли без патологий, скрининги были хорошие, дети здоровые. Сегодня сходила на узи: поставили отек туловища плода (с щеи на спинку), чсс 185 тоже смутило врача. Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! На данном сроке сдавать данные анализы не информативно, данные показатели также будут показаны в результатах первого скрининга по биохимии крови.
Именно по результатам биохимического скрининга будут подробно расписаны риски хромосомных аномалий а также риски акушерских осложнений. На данном сроке сдавать данные анализы и предполагаю наличие какой-то патологии не информативно.
Кажите, пожалуйста, час 185 -это правда тахикардия для ребеночка?
Нет, это нормальное ЧСС, частоту на этом сроке не оценивают, важно только наличие ЧСС
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Срок у вас ещё маленький для оценки наличия отека плода, или других хромосомных аномалий. Это лучше делать с 12 недели беременности. Тогла все структуры и системы организма плода видно хорошо. Так же вы сдадите биохимический скрининг для подсчёта рисков хромосомных аномалий и акушерских. Раньше 12 недель можно сдать нипт
Спасибо за ответ! До этого по узи размеры соответствовали срокам на 5 и 7 неделях. А сейчас размер на неделю больше срока
Ничего страшного если больше срока. Это зависит от размеров плода. Не переживайте
Скажите, пожалуйста, по поводу чсс 185
Я прикрепила фото узи, может, по нему будет понятно про отек, и есть ли он.
Чсс соответствует норме.
Скажите, пожалуйста, правда ли есть какой-то отек? Водянка?
Маловероятно что есть отек на этом сроке
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья))
Здравствуйте. Дело в том,что на данном сроке не информативно проводить анализ крови на генетические патологии , к тому же отдельно данные показатели также не "говорят" о хромосомной патологии. Для этого и существуют строгие сроки для скрининга , и при сдаче крови в 12-13 недель биохимический скрининг оценивается в комплексе, но не отдельными показателями. Поэтому рекомендуется не волноваться и дождаться 1 скрининга .
Благодарю за ответ!
Скажите, пожалуйста, отек плода - это опасно? И то, что он на неделю больше, ранее соответствовал срокам. Меня ужасно напугали этим сочетанием: снижен мом +отек швп
И еще вопрос: сказали 185-это учащенное сердцебиение.
В этом и суть что до 12 недель нельзя корректно оценивать шейно-воротниковую зону, потому что идет формирование всех органов и самого малыша в целом.
Что доктор имел ввиду под термином отек плода ? Водянку или утолщение твп?
Также и с сердцебиением, оно только появилось и идет формирование.
Поэтому нельзя говорить на таком сроке о какой-то патологии , только лишний раз это будет вводить в заблуждение.
Доктор имел в виду утолщение «шейки переходящее на спинку». Но в заключение написано: отек плода. Я сейчас сходила в другой диагностический центр. Там сказали, что все в порядке и «отек нельзя диагностировать на таких сроках»
И сердцебиение сейчас перемерили не 185, а 145🙈 очень страшно. Понимаю, и что специа ли сеты разные и аппараты разные со своей погрешностью.
Вот о чём и речь "отек нельзя диагностировать на таких сроках".
Малыш еще формируется, только устанавливается ритм сердечный. У плода нормально что ритм частный 120-180 в таких рамках , после родов становится как у всех людей постепенно 60-90.
Вам рекомендуется успокоиться и отпустить эту ситуацию до 1 скрининга.
Поняла, спасибо!
Прикрепила в документы фото узи, может, по нему Вам будет понятно про то, что имел в виду доктор с отеком.
И действительно ли он есть
Может, правда водянку имел в виду? На фото узи не видно? Во вложении есть
Принятый ответ
Если вы имеете ввиду отдельную линию вдоль спины, то в данном случае сложно точно ответить что это, искажение изображения, утолщение тела, или оболочка амниона. В этом случае надо смотреть кинопетлю, в движении с разных сторон.
Здравствуйте !
Сочетание отека туловища плода и выраженной тахикардии на УЗИ в совокупности со сниженным уровнем PAPP-A является серьезным клиническим синдромом, требующим обращения в профильный перинатальный центр к врачу-генетику для проведения экспертного ультразвукового исследования и инвазивной пренатальной диагностики (биопсии ворсин хориона или амниоцентеза). Сам по себе изолированный показатель PAPP-A MoM 0.4 на 8-й неделе не указывает напрямую на пороки и чаще отражает риски будущих проблем с плацентой и весом ребенка, однако на фоне текущих находок по УЗИ он может служить дополнительным маркером случайного хромосомного сбоя. Единственным надежным способом узнать точный диагноз, исключить или подтвердить патологию и понять дальнейший прогноз является прямое исследование хромосомного набора плода, поэтому обычное ожидание планового первого скрининга в данном случае нецелесообразно и небезопасно для вашего психологического состояния.
Спасибо за ответ! В этот же день я сделала повторное узи в другом диагностическом центре, там не нашли отека плода. Чсс плода было 145. По таблицам норма чсс на моем сроке до 195. Я в полном замешательстве. Также мне сказали, что на таком сроке биопсию не проводят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На текущем сроке беременности проведение диагностики отёка плода и хромосомных аномалий нецелесообразно. Оптимальным периодом для такой оценки является срок с 12‑й недели беременности, когда анатомические структуры и системы организма плода визуализируются достаточно чётко.
В рамках пренатального скрининга на этом сроке также выполняется биохимический анализ крови, позволяющий рассчитать риски хромосомных и акушерских осложнений.
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, насколько показателен и критичен результат papp на сроке 8 недель 0.28 при референсных значениях 0.17-1,54, и в мом 0.4?