Патологии плода

Добрый день! Мне 35 лет, 4-я беременность, врач порекомендовал в 8 недель сдать анализ papp-a для контроля "качества прикрепления плодного яйца", так же сказал, что показатель определяет будущий вес ребенка. Меня волнует что показатель papp в пределах референса, а mom ниже нормы. Papp в 8 недель беременности 0.28 мме/мл, а мом 0.4. Теперь и по поводу патологий переживаю. Предыдущие три беременности прошли без патологий, скрининги были хорошие, дети здоровые. Сегодня сходила на узи: поставили отек туловища плода (с щеи на спинку), чсс 185 тоже смутило врача. Результаты анализов прикрепляю

35 лет
27 Мая ·Просмотров: 166·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! На данном сроке сдавать данные анализы не информативно, данные показатели также будут показаны в результатах первого скрининга по биохимии крови.
Именно по результатам биохимического скрининга будут подробно расписаны риски хромосомных аномалий а также риски акушерских осложнений. На данном сроке сдавать данные анализы и предполагаю наличие какой-то патологии не информативно.

Кажите, пожалуйста, час 185 -это правда тахикардия для ребеночка?

Нет, это нормальное ЧСС, частоту на этом сроке не оценивают, важно только наличие ЧСС

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Срок у вас ещё маленький для оценки наличия отека плода, или других хромосомных аномалий. Это лучше делать с 12 недели беременности. Тогла все структуры и системы организма плода видно хорошо. Так же вы сдадите биохимический скрининг для подсчёта рисков хромосомных аномалий и акушерских. Раньше 12 недель можно сдать нипт

Спасибо за ответ! До этого по узи размеры соответствовали срокам на 5 и 7 неделях. А сейчас размер на неделю больше срока

Ничего страшного если больше срока. Это зависит от размеров плода. Не переживайте

Скажите, пожалуйста, по поводу чсс 185

Я прикрепила фото узи, может, по нему будет понятно про отек, и есть ли он.

Чсс соответствует норме.

Скажите, пожалуйста, правда ли есть какой-то отек? Водянка?

Маловероятно что есть отек на этом сроке

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья))

Здравствуйте. Дело в том,что на данном сроке не информативно проводить анализ крови на генетические патологии , к тому же отдельно данные показатели также не "говорят" о хромосомной патологии. Для этого и существуют строгие сроки для скрининга , и при сдаче крови в 12-13 недель биохимический скрининг оценивается в комплексе, но не отдельными показателями. Поэтому рекомендуется не волноваться и дождаться 1 скрининга .

Благодарю за ответ!

Скажите, пожалуйста, отек плода - это опасно? И то, что он на неделю больше, ранее соответствовал срокам. Меня ужасно напугали этим сочетанием: снижен мом +отек швп

И еще вопрос: сказали 185-это учащенное сердцебиение.

В этом и суть что до 12 недель нельзя корректно оценивать шейно-воротниковую зону, потому что идет формирование всех органов и самого малыша в целом.
Что доктор имел ввиду под термином отек плода ? Водянку или утолщение твп?
Также и с сердцебиением, оно только появилось и идет формирование.
Поэтому нельзя говорить на таком сроке о какой-то патологии , только лишний раз это будет вводить в заблуждение.

Доктор имел в виду утолщение «шейки переходящее на спинку». Но в заключение написано: отек плода. Я сейчас сходила в другой диагностический центр. Там сказали, что все в порядке и «отек нельзя диагностировать на таких сроках»

И сердцебиение сейчас перемерили не 185, а 145🙈 очень страшно. Понимаю, и что специа ли сеты разные и аппараты разные со своей погрешностью.

Вот о чём и речь "отек нельзя диагностировать на таких сроках".
Малыш еще формируется, только устанавливается ритм сердечный. У плода нормально что ритм частный 120-180 в таких рамках , после родов становится как у всех людей постепенно 60-90.
Вам рекомендуется успокоиться и отпустить эту ситуацию до 1 скрининга.

Поняла, спасибо!

Прикрепила в документы фото узи, может, по нему Вам будет понятно про то, что имел в виду доктор с отеком.

И действительно ли он есть

Может, правда водянку имел в виду? На фото узи не видно? Во вложении есть

Принятый ответ

Если вы имеете ввиду отдельную линию вдоль спины, то в данном случае сложно точно ответить что это, искажение изображения, утолщение тела, или оболочка амниона. В этом случае надо смотреть кинопетлю, в движении с разных сторон.

Здравствуйте !
Сочетание отека туловища плода и выраженной тахикардии на УЗИ в совокупности со сниженным уровнем PAPP-A является серьезным клиническим синдромом, требующим обращения в профильный перинатальный центр к врачу-генетику для проведения экспертного ультразвукового исследования и инвазивной пренатальной диагностики (биопсии ворсин хориона или амниоцентеза). Сам по себе изолированный показатель PAPP-A MoM 0.4 на 8-й неделе не указывает напрямую на пороки и чаще отражает риски будущих проблем с плацентой и весом ребенка, однако на фоне текущих находок по УЗИ он может служить дополнительным маркером случайного хромосомного сбоя. Единственным надежным способом узнать точный диагноз, исключить или подтвердить патологию и понять дальнейший прогноз является прямое исследование хромосомного набора плода, поэтому обычное ожидание планового первого скрининга в данном случае нецелесообразно и небезопасно для вашего психологического состояния.

Спасибо за ответ! В этот же день я сделала повторное узи в другом диагностическом центре, там не нашли отека плода. Чсс плода было 145. По таблицам норма чсс на моем сроке до 195. Я в полном замешательстве. Также мне сказали, что на таком сроке биопсию не проводят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На текущем сроке беременности проведение диагностики отёка плода и хромосомных аномалий нецелесообразно. Оптимальным периодом для такой оценки является срок с 12‑й недели беременности, когда анатомические структуры и системы организма плода визуализируются достаточно чётко.
В рамках пренатального скрининга на этом сроке также выполняется биохимический анализ крови, позволяющий рассчитать риски хромосомных и акушерских осложнений.

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, насколько показателен и критичен результат papp на сроке 8 недель 0.28 при референсных значениях 0.17-1,54, и в мом 0.4?