Отравление, тяжесть

Здравствуйте, с 25 на 26 в ночь с 0.00 начало тошнить потом в 2 ,30 рвота, понос до утра, кололи церукал укол рвота к 10 утра закончилась , тошнота была слабость К вечеру температура 38,5 К ночи спала я пила парацетамол. Утром слабость Тяжесть на желудке, в пищеводе Пью рисовый отвар вроде легче Подозреваю отравление, так как ела пирог потом увидела просрочка на день Фгдс делала в ноябре Кал на кальпротектин тоже <37,5

Гастрит Остеохондроз шейного отдела
24 года
27 Мая ·Просмотров: 124·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации действительно нельзя исключить развитие пищевой токсикоинфекции.

Как правило, в таких ситуациях в качестве лечения рекомендуют прием:
- прием Энтеросорбента (полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день или смекта по 1 пак до 3х раз в день до 5 дней) для вывода токсинов из организма
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью при лечении отравления, восстановлении микрофлоры жкт.
- Парацетамол 500 мг при температуре более 38 С не более 4х раз в день

На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить симптомы. В первые дни обычно рекомендуют употреблять рис (обычный, рисовый отвар), поэтому есть смысл продолжить это делать, картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов они разрешены. По мере нормализации состояния рацион постепенно расширяют.

Гастропатия по результату ФГДС, это грубо говоря, просто покраснение слизистой желудка, которая может возникать по любым причинам (прием лекарств, съеденная пища (особенно острая накануне), курение, стрессы, заброс желчи и прочее. Обычно это не говорит о патологии.

Если улучшение состояния на фоне лечения не наступает в течение 2-3х дней (положительной динамики нет), то в качестве дообследования рекомендуют сдавать:
- Общий анализ крови для исключения воспаления, определение патологии инфекции (бактериальная или вирусная)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, креатинин, мочевина+ СРБ) для оценки функции органов (исключить их нарушение)
- Пцр кала, кал на дизгруппу - для выявления или исключения возбудителя кишечной инфекции

Здравствуйте, сейчас все нормально, стул нормальный, температуры нет, просто тяжесть есть на желудке но уже не сильно

Поняла вас. После инфекции/отравления некоторое время могут наблюдаться диспепсический явления (тяжесть в том числе) в связи с небольшим нарушением моторики жкт. Обычно организму надо некоторое время для полного восстановления.

Для облегчяения состояния обычно рекомендуют питаться небольшими порциями но чаще, 5-6 раз в день, временно соблюдать диету (ограничить сильно жареное, копченое, жирное, молочные продукты и свежие фрукты). При выраженной тяжести в желудке обычно реуомендуют приём ИПП (например, эзомепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды) до 10-14 дней. При неэффективности добавляют прием прокинетиков (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды) до 2-4 недель- стимулирует моторику жкт, тем самым снижая тяжесть в желудке.

Спасибо доктор

Всего вам доброго! Скорейшего восстановления!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанию симптомов вероятнее всего это кишечная инфекция. В подобных ситуациях рекомендуют сорбенты(Полисорб, Смекта), пробиотики(Бифиформ, Энтерол), при тошноте - Церукал, обильное питье, при болях в животе - Тримедат. Из меню убирают свежие овощи и фрукты, ягоды,молочку - это все раздражает кишечник.
Прогноз у большинства кишечных инфекций даже без лечения - благоприятный.
гастропатия - это гастрит, а покраснение слизистой желудкА, как видит доктор эндоскопист(может быть реакцией на какой то продукт, не критично)

Если тяжесть беспокоит, то подобных ситуациях принимают препараты для моторики желудка – мотилиум или ганатон

А ганатон сколько пить нужно? Он может убрать тяжесть ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно такие симптомы характерны для инфекции,отравления.
Стул в норме?
В подобных случаях рекомендуют обильный питьевой режим в течении дня, исключить из рациона свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.Сейчас медикаменты какие принимаете?

после инфекции нарушается моторика в жкт и возникает поэтому тяжесть.
Из медикаментов могут быть рассмотрены в подобных случаях спазмолитики(дюспаталин, тримедат) и ферменты(мезим форте) 2-3 раза в день.Кушать часто и небольшими порциями.

Здравствуйте. А так тяжесть может быть в пищеводе от желудка прям , но не прям сильная
Опасно ? Я делала фгдс в ноябре до этого в июне все хорошо было , врач говорит так часто не нужно делать

Ганатон пить можно ?

У меня есть деформация желчного пузыря

Когда делали ренгтрен в декабре

Рентгенография
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРь: форма обычная деформирован, размеры 7,7 х 2,2 см. Стенка: толщина 0,2 см,
Доза: 0,85м3в;

Тяжесть на фоне нарушения моторной функции.
Да, если есть тяжесть, то в лечение может быь рассмотрен ганатон небольшим курсом , согласно инструкции принимается 3 раза в день.

А еще мне советовали итоприд что это такое?

Ганатон и итоприд это препараты из одной группы, прокинетики, которые воздействуют на моторику жкт в верхних отделах ЖКТ,

Поняла вас
А то что бывает кислый привкус во рту это тоже из-за этого может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
ознакомилась с протоколами обследований.
По симптомам действительно похоже на токсикоинфекцию (отравление), в таких ситуация рекомендуются мероприятия направленные на устранение интоксикационного синдрома, восполнения жидкости и восстановления моторики ЖКТ:
-Достаточный питьевой режим
-Щадящий режим питания с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
- Достаточный отдых и сон, чтобы быстрее силы восстанавливались
- для восстановления моторики, устранения тяжести можно использовать мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды 7-10 дней
-еще понаблюдать за температурой тела

Спасибо

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию
При подобных симптомах рекомендуется:
1) пить больше водички 40 мл /кг веса
2)Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты
3) Регидрон , хумана раствор( на выбор ) пить каждые 15 мин по инструкции для восполнения электролитного баланса 1-2 дня
4)Полисорб / энтеросгель в течение дня каждые 4-5 часов 3 дня
5)При спазмах и болях рекомендуют прием спазмолитика , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
6)При повышении температуры выше 38 рекомендуют ибупрофен5-10 мг /кг веса
7)Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели

Здравствуйте. А так вообще тяжесть может быть при гастрите ?

При гастрите нет , тяжесть часто связана с нарушением моторики , при функциональной диспепсии , в таких случаях рекомендуют прием прокинетиков , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

У меня есть деформация желчного пузыря

Когда делали ренгтрен в декабре

Рентгенография
Доза: 0,85м3в;

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день,
- важно соблюдать обильный питьевой режим, при необходимости использовать жаропонижающие препараты,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, газированные напитки.

У меня есть деформация желчного пузыря

Когда делали ренгтрен в декабре

Рентгенография
Доза: 0,85м3в;

Да, кислые привкус также возникает на фоне рефлюкса. Тяжесть может возникать от раздражения слизистой, это не опасно, если в ноябре проводили фгдс

Ну заключение я прикрепила
А чем лечить тяжесть ?

Эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день