Фиброзно-кистозная мастопатия
Добрый день. Помогите пожалуйста, разобраться в одном вопросе. В декабре я нашла у тебя шарик в левой молочной железе, по узи я его наблюдаю,динамика стабильная (узи приложу), но у меня в голове сидит один вопрос. Я когда пришла на узи, у меня в груди по мимо фиброаденомы нашли яко бы пятно и ставят BR4...Я на следующей день иду к другому узисту, меня врач внимательно смотрит и говорит, да фиброаденома есть, но другое пятно, это ни рак!!! Я говорю с уверенностью!!! Я пошла к третьему врачу, делали узи + со мной был онколог на узи, и те врачи, сказали, что да фиброаденома есть, мы ее наблюдаем, но другое пятно это ни рак, это такое строение протока, видно когда бросила кормить грудью, молоко приходило и следом перегарало, проток так скажем уплотнился, видоизменился и стал плотным!! В течение года я наблюдаюсь, делаю узи. Лимфоузлы спокойные, выделения из сосков иногда бывают, но светлые. Перед месячными, болит грудь, но где фиброаденома и это пятно, то грудь болит немного больше, но болит не сама фиброаденома и пятно, а сама грудь с боку иногда отдает в спину или подмышку. У меня вопрос, как к опытным специалистам, так как вы часто сталкиваетесь с таким вопросом. Почему может болеть грудь более выраженно, но после месячных боль уходит??? И по поводу пятна, по какой причине могло произойти такое изменение молочных протоков???Оба врача узиста говорят, это ни рак и сам онколо был со мной на узи+он осматривал грудь(щупал) и говорит, все хорошо, о раке речи вообще не идет! Были еще множественные кисты, но они все исчезли
Здравствуйте. К вопросу приложены только эхограммы, изолированно по ним судить некорректно, и ни один опытный специалист, к сожалению, не сможет достоверно подтвердить или опровегнуть подозрения по эхограммам, УЗИ - это метод динамического живого сканирования. Также яркость, экспессия на эхограммах чаще всего всегда более выраженная, чем при живом сканировании, поэтому картинка может выглядеть крайне подозрительной даже при доброкачественных изменениях.
В данной ситуации при наличии каких то подозрений, вопросов по УЗИ целесообразно получения второго мнения - узи в онкодиспансере, выполнение маммографии с томосинтезом, при необходимости МРТ молочных желез с контрастом .
Что касается болезненности молочных желез во вторую фазу менструльного цикла , когда молочные железы беспокоят перед местструацией, а после их наступления дискомфорт исчезает - это связано с гормональными колебаниями в течении менстурального цикла, а именно повышением прогестерона в крови и нарастанием отека молочной железы- это физиологичный процесс, если жалобы беспокоят сильно, но с целью обезболивания можно местно наносить 5% гель Диклофенак 2-3 раза в сутки в момент боли .
Спасибо вам за развёрнутый ответ!!!!!!!
Здравствуйте, молочные железы болят перед месячными из-за повышения гормона прогестерона, который в норме повышается после овуляции, боли в молочных железах перед менструациями считаются нормой и лечения не требуют.
Пятно по одной только фотографии УЗИ оценить сложно, так как важны еще и другие характеристики, плотность этого образования, наличие или отсутствие в нем кровотока и тд., если у Вас есть само заключение УЗИ, приложите, пожалуйста, лучше несколько заключений от разных дат, чтобы сравнить динамику роста
Я приложила заключение по поводу пятна, но это единственное заключение, больше никто это пятно не описывает, устно говорят, что это ни рак, а мастопатия и всё, а я за него помню. Приду на узи говорю посмотрите еще раз пятно, врачи смотрят говорят ни рак и все
По тому заключению УЗИ, которое есть, категория данного образования BIRADS-4 это показание к проведению пункции или же трепан-биопсии образования, в таких случаях необходима консультация онколога-маммолога и повторное УЗИ молочных желез у онколога с решением вопроса о необходимости проведения пункции данного образования, образование маленькое, поэтому пункцию делают под УЗИ аппаратом. Вы говорите, что уже посещали онколога и делали повторное УЗИ и Вам сказали , что оно доброкачественное и делать ничего не нужно, только наблюдать, такой вариант тоже вполне возможен, но у Вас должно быть какое-то заключение от вашего доктора с рекомендациями.
Заключение только по фиброаденомы, а за то пятно. Врач Никах письменных описаний не даёт
Здравствуйте!
Боль в молочной железе, усиливающаяся перед менструацией и уменьшающаяся после её начала, является типичным проявлением фиброзно-кистозных изменений (масталгии) доброкачественного состояния, тесно связанного с гормональными колебаниями в менструальном цикле.
Фиброаденома также может увеличиваться в размерах и становиться более болезненной перед менструацией из-за повышения уровня эстрогенов, что усиливает отёк и давление в тканях железы, а изменённый участок протока, описанный как плотный и видоизменённый (предположительно — следствие постлактационного застоя молока), также может реагировать на гормональные изменения: отёк тканей, усиление секреции и застой жидкости в протоках усиливают дискомфорт перед менструацией, который затем проходит с началом месячных. Поэтому боли в данной груди могут казаться несколько сильнее. После менструации ткань перестраивается и боли проходят.
После прекращения грудного вскармливания происходит естественная инволюция молочной железы, в ходе которой протоки и альвеолы уменьшаются в размерах, а ткань подвергается склерозированию и перестройке. В этот период возможны временные изменения: застой молока, микротравмы, воспаление или локальное уплотнение протоков всё это может привести к появлению плотного, изменённого участка.
Отсутствие прогрессирования, нормальных лимфоузлов, светлых выделений и подтверждение доброкачественности несколькими специалистами (включая онколога) подтверждает отсутствие злокачественного процесса.
Рекомендую продолжать динамическое наблюдение по УЗИ, как Вы и делаете, и не беспокоиться о найденных изменениях они соответствуют доброкачественной картине.
Здравствуйте!
По описанию прикрепленного исследования образование трактуют с категорией BI-RADS 4, что требует верификации и динамического наблюдения. Если же повторными исследованиями и очным осмотром онколога было принято решение о динамическом наблюдении и образование стабильно за период наблюдения, то с большей долей вероятности речь идет о доброкачественном процессе. Так может выглядеть сложная атипичная киста, например. Показан дальнейший контроль.
Что касается дискомфорта в молочных железах перед менструацией - это зачастую физиологичная норма, связанная с действием гормонального статуса организма. При выраженном дискомфорте и отсутствии аллергической реакции на препараты, могут быть предложены местные обезболивающие мази, по типу Долгит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в груди перед месячными с исчезновением после них больше всего похожа на циклическую масталгию при фиброзно-кистозных изменениях. Это связано с гормональными колебаниями и отеком ткани железы. В данном случае возможно, что участок протока изменился после лактации, застоя молока или локального воспаления, а затем стал плотнее и заметнее на УЗИ. Если 2 других УЗИ и осмотр онколога не подтвердили BI-RADS 4, лимфоузлы спокойные и год нет роста, это больше говорит за доброкачественный процесс. Но все же я бы советовал повторить УЗИ у онколога-маммолога в онкодиспансере и получить письменное заключение, нужна ли трепан-биопсия или наблюдение. При боли можно диклофенак гель 5% 2 раза в день 5 дней. Не накручивайте себя, по динамике ситуация спокойная.
Спасибо вам огромное, за такую подробную консультацию. Данный врач онколог маммолог он и в онкодиспансере работает и в платной клинике, просто в тот диспансер я не смогла идти морально... А насчет пятна, его постоянно смотрят и оно в одном положении и лимфоузлы спокойные. Мне было просто интересно, почему там уплотнено, но вы подробно мне описали, спасибо вам огромное!!!!!!!!!