Консультация гастроэнтеролога /

Язвенный колит или нет? — вопрос №436033

Здравствуйте, сделал колоноскопии по причине дискомфорта в кишечнике поставили эрозивный проктит по биопсии катаральный колит врач у которого лечусь в замешательстве не знает какой диагноз ставит толи няк толи нет направил к иммунологу по результатом обследования иммунолог сказал анализы в норме не соответствуют няк прикладываю все обследования посмотрите пожалуйста, хочу узнать ваше мнения

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведенных обследования данных за НЯК нет. По поводу эрозивного проктита надо обратиться к проктологу для назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ, мне прописали свечи ректальные салофальк по 500 мг я их заказал они от проктита помогают или только от няк?
Инфекционист
Они помогают при любом воспалении в кишечнике.Сделайте исследование а дисбактериоз, чтобы посмотреть флору. Возможно имеются сдвиги, требующие назначения лечения.
Клиент
Нина, я понял вас в ближайшее время сдам!)
Гастроэнтеролог
Ваша картина не подтверждает диагноза язвенный колит.
Начать лечение сейчас свечами необходимо.
Дальнейшее наблюдение - у проктолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ я понял!)
Гастроэнтеролог
На здоровье
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, местно свечи Салофальк. Консультация проктолога для коррекции терапии. Данных за НЯК нет...
Принятый ответ
Клиент
Марина, я понял вас спасибо за ответ!)
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по-настоящему, специфических признаков язвенного колита на при морфологическом исследовании не бывает. Пока ваш анализ не "дотягивает" до этого диагноза.Но повышение уровня р-АНКА говорит в пользу Я.колита. Надо сделать копрологические исследование с исследованием на простейшие( в теплом виде) и я/глистов, РНГА с кампилобактером, посев кала на диз-группу, общий анализ крови. Вам в этом поможет инфекционист. Лечение надо проходить свечами с месалазином 1 – 2 г/сут или пены месалазина (1-2 г/сутки). Оценка терапевтического ответа производится через 2 недели(ректороманоскопия). При положительном ответе лечение в указанных дозах пролонгируется до 6-8 недель. обычно лечением занимаются проктологи.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, я понял вас спасибо огромное за ответ, обязательно сдам эти все анализы!) подскажите ещё свечи солофальк 500 мг можно по 2 свечи утром и вечером или по одной 3-4 раза в день нужно?
Гастроэнтеролог
Можно утром и вечером по 2 сразу, постарайтесь полежать 30 минут на левом боку. Удачного вам лечения.
Клиент
Инесса, я понял спасибо огромное!)
Клиент
Инесса, здравствуйте подскожите пожалуйста я заказал свечи пентаса 1 грамм они пойдут вместо солофалька или лучьше солофальк?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Подходят.
Клиент
Инесса, способом большое за ответ!)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Клиент
Инесса, здравствуйте можно ещё вопрос подскажите пожалуйста, боль в районе пупка особенна с права и с Лёва от пупка что это может быть это как-то может быть связано с эрозиями в прямой кишке?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Околопупочная область- проекция тонкого кишечника. К тому плану обследования, который уже писала, прибавьте РНГА на иерсении.
Клиент
Инесса, здравствуйте а подскожите к какому врачу мне обратится чтоб сдать эти все анализы?
Гастроэнтеролог
К-сожалению, основная часть этих обследований платные. Для начала обратитесь к гастроэнтерологу, лучше просите направление в Областную больницу. При ней создается реестр больных воспалительными болезнями кишечника, поскольку этих больных не так много, а диагноз часто неочевиден. Они могут пересмотреть стекла с биопсией и оказать лучшую помощь, поскольку специализируются на похожих случаях.
Клиент
Инесса, я вас понял так мне биопсию и делали в областной больнице сначала в платной там не нашли няк потом я пошёл в областную мне сказали принести стёкла там тоже написали катаральный колит послали к иммунологу диагноз так и не поставили
Клиент
Инесса, а подскожите жгучие распирающие боли в эпигастрии может быть причиной этих эрозий? Мне делали гастроскопия написали гастродуоденит и эзофагит дуоденогастральный рефлюк можно я вам обследования в личку скину чтоб вы посмотрели?
Гастроэнтеролог
В личку у нас запрещено. От колита этого не будет. Давно у вас эта ФГС была? Лечение по гастриту-эзофагиту написать?
Клиент
Инесса, была неделю назад написали поверхностный гастрит хранический эзофагит катаральный бульбит и желчь в желудке густая пенистая если можно напишите лечения чем лечить?
Клиент
Инесса, и боль в спину отдаёт ещё, по узи органы впорядке
Гастроэнтеролог
Соблюдают режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день или Рабепразол 20 мг 2 раза в день -14 дней, потом 20 мг на ночь 1 месяц, потом половинную дозу до получения результата ФГС-контроля на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату- требуется поддерживающее лечение.
Клиент
Инесса, раньше занимался теперь уже не занимаюсь, спасибо вам огромное за лечения!!)
Гастроэнтеролог
С пищеводом только надо поддерживающее лечение потом, а так правильное лечение поможет обязательно. Удачи вам.
Клиент
Инесса, а подскожите пепсан и ганатон вместе принимать?
Гастроэнтеролог
Вместе. В крайнем случае, обойдитесь без обоих. Спасибо за деньги и добрые слова.
Клиент
Инесса, я вас правильно понял пока только лечится омепрозолом ганатон и пепсан пока не надо?
Гастроэнтеролог
Это я на случай, если материально всё трудно с месалазином ещё.
Клиент
Инесса, да препараты я возьму хочется просто чтоб прошло быстрей сильные боль в желудке, пепсан за 30 мин до еды и ганатон за 30 мин до еды правильно я понял?
Гастроэнтеролог
Пройдет быстро. Если что, то дозу омепразола можно поднять до 20 мг утром и 40 мг на ночь
Клиент
Инесса, я понял вас спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Клиент
Инесса, а подскажите ещё Итомед вместо ганатона пойдёт?
Гастроэнтеролог
Это одно и то же
Клиент
Инесса, здравствуйте подскожите пожалуйста вместо пепсан р что можно купить другое? в г Краснодаре его не где нету
Гастроэнтеролог
Замените на фосфолюгель 1 саше 3 раза за 30 минут до еды- хватит 10 дней.
Клиент
Инесса, спасибо вам большое!
Клиент
Инесса, подскажите пожалуйста купил фасфулюгель там в инструкции дозировка не указана как пить по 1 покетику или по 2 ?
Клиент
Инесса, а все извините увидел вы писали по 1 спасибо!)