Грыжа диска l5 s1
Грыжа диска l5s1 ; присел на тренировке без веса и прострелило в пояснице ! На больничном с 4 мая , не проходит ! Боли в основном при сидении , посидишь 15 минут и потом выходишь из машины как старый дед ,расходишься острая боль проходит ! Немного отдает в левую ногу по верхней стороне икры ! Когда ходишь еще более-менее ! Грыжа за последние несколько лет выросла с 5мм до 8,5 ! Поджимают мышцы сверху в ягодицах и в крестце . В больнице в Ревде говорят что какой-то Миофасциальный болевой синдром. И вообще участковый говорит что я уже придумываю . Изначально ставил артрозан 5 дней с комбенепеном 7 дней ! Потом выписали аркоксиа , но у меня заболел живот . Перестал принимать ! Выписали панкреатин и ребагит ! Далее проставил ксефокам 8 дней и калмирекс 5 дней ! Пока ставишь , легче немного . 2 МРТ исследования за пол года : 1 Ф.И.О.: Ошвинцев А В Дата рождения: 03.07.1993 Номер исследования: 820837312 Вид Обследования: L-sp. Протокол: Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника сглажен, ось не искривлена. Смежные замыкательные пластины умеренно деформированы. Дугоотросчатые суставы поясничного отдела позвоночника умеренно деформированы с наличием выпота. Межпозвонковый диск L5-S1 снижен по интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ. Определяется выстояние межпозвонкового диска L5-S1 (центрально, больше слева с сужением фораминальных пространств) до 7,6мм в сторону позвоночного канала. Позвоночный канал сужен на уровне L5-S1 до 9мм. Фибриллы конского хвоста и конус спинного мозга не изменены. Мягкие ткани не изменены Заключение: Остеохондроз, спондилоартроз, спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника(начальные проявления). Грыжа диска L5-S1 Рекомендовано: Консультация невролога. Дата исследования: 10.02.2026 Врач: Тиссен Б.Т. 2:Ф.И.О. Ошвинцев А.В. Дата рождения: 03.07.1993 Дата обследования: 27.05.2026 Номер исследования: 3701 Область исследования: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника Протокол: На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения в сегментах L1-S1 1-2 степеней в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков. Изменений дугоотростчатых суставов не выявлено. Физиологический лордоз сглажен, сколиотической деформации позвоночника не определяется. Дискоостеофитические комплексы и экструзия на широком основании в сегменте L5-S1, сагиттальным размером до 8,5 мм с дискодуральным конфликтом 2 степени, сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий 2 степени слева, 1-2 степеней справа. Костно-деструктивных изменений не определяется. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L3 - 16 мм. Дополнительных образований не выявляется. Паравертебральных изменений не определяется. Заключение: Остеохондроз L1-S1 1-2 стадий. Дискоостеофитические комплексы и экструзия на широком основании в сегменте L5-S1 с дискодуральным конфликтом 2 степени, сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий 2 степени слева, 1-2 степеней справа. Рекомендуется консультация невропатолога.
Здравствуйте. По данным описания МРТ поясничного отдела позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, грыжа диска L5-S1 с сужением радикулярных карманов, межпозвонковых отверстий, стенозом позвоночного канала. Отмечается увеличение размеров грыжи.
Ваши боли скорее всего вызваны раздражением нервных корешков ( радикулярные боли) и мышечно-тоническим синдромом, возникшем на фоне раздражения нервных корешков.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию нейрохирурга с данными МРТ в динамики для исследования неврологического статуса, МРТ и решения вопроса о необходимости хирургического лечения ( учитывая отсутствие положительной динамики на фоне лечения, увеличении грыжи, стеноза позвоночного канала).
При отсутствии показаний к операции в настоящее время возможна коррекция консервативной терапии: медикаментозной НПВП, мторелаксанты, гормональные препараты. Также физиопроцедуры, ЛФК.
При выраженном болевом синдроме ( при отсутствии эффекта от НПВП) назначаются антиконвульсанты для купирования болей.
Просил чтоб мне назначили магниты , сказали не надо . Сейчас опять пропить аркоксио 90мг ? Но боюсь за желудок уже
Принятый ответ
Вам желательно не просто НПВП принимать, а пройти курс лечения, в который входят НПВП ( например Налгезин форте/ ибупрофен ) в дозах по инструкции, миорелаксанты, например сирдрлуд 2 мг/сут; местно обезболивающие мази, гели - вольтарен/найз; возможно дексаметазон 2-4 мг/ в день в/м; протекторы для желудка, например омепразол. Курс лечения обычно 7-10 дней.
При сильных болях назначаются антиконвульсаты на очном приеме невролога, препараты рецептурные.
И желательна консультация нейрохирурга.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается довольно крупная грыжа диска L5-S1, которая, вероятнее всего, сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому есть боль в пояснице и в ноге.
В таком случае быстрого выздоровления может и не наступить. И минимально обострение боли может держаться 1-1,5 месяца.
Для стойкого купирования боли в пояснице может быть рассмотрен вариант лечебно-медикаментозной блокады с глюкокортикоидами. Также не противопоказаны физиолечение (магнитотерапия, электрофорез с Карипаином), а вот от массажа спины и мануальной терапии лучше воздержаться.
При нагрузках возможно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу. В быту не рекомендуется работа в наклон, поднимать тяжести особенно с пола, носить тяжести, длительно сидеть.
В тренажерный зал не желательно возвращаться до купирования основного болевого синдрома. Такие нагрузки могут способствовать увеличения грыжи диска.
Если грыжа диска значительно воздействует на нервный корешок, то боль в ноге может быть стойкой. В таких случаях назначают препараты от нейропатической боли: антиконвульсанты (Габапентин, Карбамазепин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Амитриптилин) на 1-3 месяца под контролем невролога.
Если ситуация в позвоночнике потенциально может улучшиться в позвоночнике (грыжа диска "отступит" от нервного корешка), то данные препараты могут помочь быстрее справиться с болью в ноге.
Если ситуация в позвоночнике критична, то лечение поможет не помочь, и тогда потребуется решение вопроса об оперативном лечении.
В целом, можно запланировать очную консультацию нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики. С нейрохирургом обсуждаем вопрос выполнения специальной эпидуральной блокады (в позвоночный канал).
Спасибо !👍🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
У вас механическая компрессия корешка грыжей L5-S1, которая за полгода подросла до 8,5 мм и сузила позвоночный канал до критических 9 мм. Это не «миофасциальный синдром» и не ипохондрия. Мышцы спазмированы вторично, потому что корешок зажат: это защитная реакция, а не причина боли.
Все назначенные препараты: от Артрозана до Ксефокама лишь временно приглушали воспаление и боль, но не убирали саму грыжу. Это паллиатив, ожидаемо закончившийся проблемами с желудком. Спонтанное рассасывание такой плотной, обызвествленной экструзии с остеофитами маловероятно. Консервативная терапия здесь: либо длительное ожидание чуда, либо подготовка к операции. Вам нужна консультация нейрохирурга с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска, который оценит снимки, а не рассказы участкового терапевта.
Спасибо ! А не знаете случайно хороших врачей в екб ? К кому можно записаться ?
Просто я уже был на таком приеме и находился там 3 минуту ! Одно понял что операция была не показана и все
Спасибо большое !👍🙌