Сделал фгдс с биопсией по протоколу Olga
Постоянный ком и жжение в горле,боли в животе ,аппетита нет,сделал фгдс по протоколу,прошу расшифровать и дать дальнейшие рекомендации
Здравствуйте.
Прикрепите сам протокол фгдс пожалуйста.
По представленной биопсии признаки воспалительного процесса, нет дисплазии,метаплазии-то есть нет каких то серьезных изменений на клеточном уровне.
Подгрузил протокол
По представленному протоколу фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка и так же доктор описывает воспаление поверхностное. В пищеводе не каких изменений нет,все спокойно.
Ком и жжение после чего возникли? Стресс?
Здравствуйте!
По результату биопсии выявлен хронический умеренно выраженный неактивный гастрит, атрофии и кишечной метаплазии не выявлено, OLGA II, OLGIM 0, дисплазии нет. То есть признаков предраковых изменений слизистой желудка по биопсии нет. Helicobacter pylori при специальной окраске также не обнаружен.
При этом постоянный ком и жжение в горле не обязательно связаны именно с гастритом. Такие жалобы часто встречаются при гастроэзофагеальном/ларингофарингеальном рефлюксе, но требуют оценки и других причин.
При сохраняющемся жжении в подобных случаях обычно применяется ИПП, например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели. При отсутствии эффекта имеет смысл очно обсудить с гастроэнтерологом суточную рН-импедансометрию пищевода, а при постоянном коме в горле также осмотр ЛОР-врача.
Прикрепите, пожалуйста, сам протокол ФГДС
Здравствуйте ! По описанию биопсии ничего критичного не вижу. Есть неактивный гастрит, без Хеликобактер. По описанию симптомов, не исключается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь , либо нарушение нервной регуляции ЖКТ, то есть функциональное расстройство . Но нужно ознакомиться полным описанием ФГДС. Если можете, прикрепите, пожалуйста .
В таких случаях, рекомендуемая терапия обычно выглядит следующим образом:
Прием ИПП, для снятия раздражения слизистой и снижения кислотности, например Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 4-8 недель.
И прокинетики, для улучшения моторики ЖКТ и предотвращения забросов, например Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Ситуационно при изжоге, болях, могут быть рекомендованы альгинаты или антациды,например Алмагель, либо Гевискон 3 раза после еды и на ночь перед сном, до 10 дней .
Если эффект положительный не достигается, то рекомендуется проведение суточной рН импедансометрии.
Так же важно соблюдение антирефлюксного режима.
Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать. Не ложиться и не принимать горизонтальное положение в течение 2-3часов после еды. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Спать с приподнятым головным концом кровати на 10-15 см (поднять именно изголовье кровати, а не использовать дополнительные подушки). Избегать тесной одежды, тугих ремней, корсетов, повышающих внутрибрюшное давление. После еды не наклоняться вперед и не поднимать тяжести в течение 1-2 часов. Отказ от курения и ограничение употребления алкоголя (если бывает).
В питании ограничить (не исключить): жирную и жареную пищу,острые блюда,шоколад,кофе и крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые соки и кислые фрукты, томаты и томатные соусы, лук, чеснок, энергетические напитки.
Здравствуйте!
По ФГДС можно предположить наличие ГЭРБ (заброс кислоты из желудка в пищевод). Этим могут объясняться симптомы.
В таких случаях рекомендуют прием рабепразола 20 мг утром, Итоприд 50 мг трижды в сутки курсом 4 недели.
Учитывая атрофию, дополнительно рекомендуют сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест, чтобы исключить Хеликобактер, это золотые стандарты диагностики. Так как основная причина атрофии - наличие данной бактерии.