Обработка одним карандашом-зеленкой ссадин нескольким детям

В детском саду ребенок 6,5 лет повредил через брюки колено (обычная ссадина с повреждением кожи), воспитатель обработала перекисью и сверху прям поверх ссадины нанесла при помощи специального карандаша зеленку (посмотрела на сайте состав примерный (1% бриллиантовый зеленый, изопропил, вода очищенная), которым, со слов ребенка , в другой день также обрабатывала коленку с кровавой ссадиной другому ребенку. Ребенок привит от гепатита В и А, других инфекций по нац календарю прививок + от ветрянки и менингококка. Вопрос и тревога по рискам передачи через этот карандаш различных опасных инфекций и вирусов (гепатиты, ВИЧ, туберкулез, ВПЧ, герпес группа и т.д.) Надо ли нам что-то сдавать и через какой период от контакта?

нет
37 лет
27 Мая ·Просмотров: 125·Дарина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это совершенно безопасно, не представляет совершенно никакой опасности, так нельзя заразиться чем-либо, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Добрый день! Спасибо за ответ. Но есть сомнения в составе зеленки в карандаше , если сравнить с классической зеленкой в пузырьках, как будто бы там ниже % спирта и там не этиловый. И вообще на сколько это адекватное применение в такой форме в коллективе, гигиенично ли?

Всё равно так нельзя заразиться.
Это допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обработке повреждений данным карандашом гемоконтактными инфекциями заразиться нельзя.
Вирусы таким образом не передаются, карандаш с антисептиком, при взаимодействии с ним возбудители погибают практически мгновенно.
Проходить обследование не требуется.

Добрый день! Спасибо за ответ! А если состав в карандашах менее эффективен (я так поняла по описанию) , чем классическая жидкая зеленка? На сколько это вообще гигиенично с точки зрения использования в коллективе, пусть даже и детском?

Все равно риска заражения нет, не переживайте.
Это допустимо с точки зрения инфекционных болезней, в таких вещах инфекции такого рода долго жить не могут. Они в принципе вне организма не живут, нет для них благоприятной среды.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации риска по вышеописанным инфекциям нет. Если предположить что до этого обрабатывали кого то с вирусными гепатитами В и С и ВИЧ , то под воздействием бриллиантового зеленого эти вирусы погибают, да и вне организма они быстро теряют свои вирулентные свойства ( способность вызывать болезнь). По туберкулезу так же рисков нет, так как у него абсолютно другие механизмы передачи, в отличии от описанного случая. Можете быть спокойны здоровью ребенка ничего не угрожает.

Добрый день! Спасибо за ответ! А если состав в карандашах менее эффективен (я так поняла по описанию) . чем классическая жидкая зеленка? На сколько это вообще гигиенично. если использовать в коллективе, даже детском?

В ее состав входит антисептик, который призван бороться с микроорганизмами. Безусловно правильнее использовать одноразовый перевязочный материал, но тогда и зеленка должна быть во флаконе. Я так подозреваю что в группу выдали тем и работают, не мала вероятность что воспитательница с нянечкой на свои деньги купили эту мини аптечку. Возможно стоит обсудить эту ситуацию и сформировать аптечку с учетом гигиенических правил.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заразиться через такой карандаш нулевой.ВИЧ, туберкулёз, гепатит А так не передаются. Гепатит B ребёнок привит, защита есть.
Гепатит C в такой ситуации риск крайне маловероятен. Герпес и ВПЧ через спиртовой карандаш по ссадине — тоже практически не риск.Анализы сдавать не нужно, экстренная профилактика тоже не нужна.Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.

То есть все риски сильно притянуты и малы и гипотетичны? А вообще нормально ли использовать в коллективах , даже детских , такой метод обработки? Также я почитала концентрацию спирта в карандаше и зеленке классической формы, всё же отличия в виде спирта и в % есть.

Здравствуйте! Все правильно , риска нет и ситуацию модно спокойно отпустить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина.
В описанной ситуации риска заражения опасными инфекциями нет. Через подобный карандаш с зеленкой такие инфекции не передаются + такой карандаш содержит спирт, который губителен для большинства вирусов и бактерий. Поводов для обследований, сдачи анализов или какого-либо наблюдения после такого контакта нет. С медицинской точки зрения ситуация безопасна и не требует дальнейших действий.

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ, в принципе я понимаю, что риск стремится к нулю, но всё же на будущее я попросила воспитателей не использовать для всего коллектива один и тот же карандаш, также там меньше содержание спирта , чем в классической жидкой зеленке, на сколько я поняла по составу подобных препаратов