Боли в желудке

Добрый день. Беременность 27 недель. Уже четвертый день беспокоят боли в желудке. Пила алмагель а. Болей не было, сегодня опять стал очень сильно болеть. Алмагель пить перестала потому что в инструкции написано противопоказан при беременности. До этого жалоб на боли в желудке никогда не было. Пила ношпу но она не помогает от слова совсем. Подскажите пожалуйста что делать? Что надо пройти и какие препараты можно принимать во втором триместре?

Нет
31 год
27 Мая ·Просмотров: 161·Алина

Принятый ответ

Добрый день.
Во время беременности допустим прием препарата Гевискон, по 10 мл или по 1 таб через 20 минут после еды. При недостаточной эффективности, в таких случаях допустимы некоторые препараты на основе омепразола, в частности Лосек, по 1 капс за 30 минут до завтрака.
В целях обследования стоит пройти узи органов брюшной полости.
Также может потребоваться очный прием врача-гастроэнтеролога, если лечение будет без эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Делала узи брюшной полости в начале второго триместра, на узи все нормально было

Принятый ответ

Алина , здравствуйте!
Опишите пожалуйста какой характер боли: острая/тупая/жгучая, возникает до или после еды, есть ли изжога, тошнота, рвота? Измеряли ли вы артериальное давление в последние дни, есть ли отёки или головные боли?

Из препаратов в беременность обычно разрешены: антациды без алюминия (например, Ренни, Гевискон )

По обследованиям обычно рекомендуют : общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и обязательно контроль АД и белка в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Боль острая, возникает обычно после еды. Изжога у меня появилась в принципе с беременностью. Остального нет

Поняла вас , в таких случаях пока чтобы убрать неприятные симптомы рекомендуется принимать гевискон по 1 пакетику через час после еды 10 дней 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
были ли ранее проблемы с желудком? (проводилась ли ФГДС?)
С чем-то связываете начало симптомов, может быть были погрешности в питании, стрессовые ситуации, прием других лекарств или витаминов, бадов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Ранее проблем с желудком никогда не было поэтому не обследовалась. В день когда возникли боли я выпила витамины назначенные врачом разом все. Врач назначил канефрон, кардиомагнил, Фемибион 2 и Магне б6

Поняла Вас
Фемибион - поливитаминный и минеральный комплекс, нередко встречала на фоне его приема нарушения со стороны ЖКТ, это функциональные расстройства обычно - моторика нарушается и дает болевой синдром.
В таких ситуациях можно использовать Пепсан Р по 1 саше 3 р в день до еды в течение 2 недель, если в течение первой недели приема Пепсана улучшений нет, разрешено добавить Омепразол 20 мг в сутки утром за 40 минут до еды на 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, выполняли ли ранее гастроскопию до беременности , был обнаружен гастрит, хеликобактер?
При беременности в похожих случаях самым безопасным препаратом считается Гевискон 10 мл, если не будет эффективности, возможен прием Лосек МАПС 10 мг за 30 минут до еды.
Также если боли будут усиливаться, необходим очный прием гастроэнтеролога.
Соблюдаете правильное питание, нет погрешностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Ранее не обследовалась и не обращалась к врачам по сколько проблем с желудком не было. Правильное питание периодически соблюдала, сейчас из-за болей соблюдаю ПП

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения симптомов со стороны желудка рекомендуется использовать пепсан, т.к препарат не всасывается, создаёт плёнку и снижает раздражение слизистой желудка, разрешено для применение в период беременности. При сохранении симптомов, рекомендуется очная консультация специалиста.