Боль горла
Болело горло, была слабость , был комок с левой стороны на миндалинах, сложно было глотать, опухший, сейчас из этой шишки вышла кровь, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Возможно на фоне вирусной инфекции вышла казеозная пробка , от чего травмировала небную миндалину или лопнул лимфоидный фолликул на фоне инфекции. Оба состояния не являются опасным состоянием.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 2 раза в день 5-7 дней
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Фото горла приложила
По фото ничего критичного не видно, но фото плохого качества.
Возможно на фоне инфекции лопнул лимфоидный фолликул, что не является обычно поводом для беспокойства. Достаточно только местного лечения, если нет повышения температуры тела выше 38,5,
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы! 🙏🌸
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы было понятнее.
Приложили анализы. В общем анализе крови изменения которые могут указывать на мегалобластную анемию, вероятно связанную с дефицитом витамина В12, что также отмечается в анализах. По данному поводу прошли дообследование? Получаете лечение?
Фото приложено
Очень боюсь сейчас что можно занести инфекцию или что-то еще, на доп обследовании не была, лечение не назначали после анализов, тк врача еще не посетила
фото получилось плохого качества. Попробуйте посветить фонариком или использовать вспышку. Постарайтесь, чтобы акцент был именно на горле, а не зубах, чтобы хорошо было видно заднюю стенку глотки и миндалины. Если получится, неплохо указать стрелочкой или обвести место, которое беспокоит.
По описанию не совсем понятно, что за шишка и что там повредилось. Но могу успокоить, что скорее всего ничего плохого не случится. На страже стоит иммунная система, которая предотвращает попадание чужеродного внутрь организма.
С результатами анализов обязательно в ближайшее время необходимо обратиться к терапевту для дальнейшего дообследования, чтобы выявить причину дефицита витамина В12 и назначения лечения. Обычно показаны внутримышечные уколы для восполнения дефицита В12.
Дополнительно добавила фотографию
Ранее у меня была гнойная ангина, и это сторона горла всегда была припухлой, когда начинаю болеть всегда боль начинается с этого места
Был комок , горло на половину опухшее, полоскала горло , а сегодня когда хотела плюнуть, пошла кровь и из этого компа пошла кровь , сейчас крови нет, но комок все еще есть
Гнойная ангина была давно
Просто всегда болит голо при любой малейшей простуде
Принятый ответ
Фото темное, детали не рассмотреть. То , что имеете в виду, не видно.
Боль в горле при простуде является вариантом естественного течения заболевания.
Также если вдруг часто присутствует боль или жжение в горле, полости рта, это может быть проявлением дефицита В12.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь
Здравствуйте.
По фотографии отмечается гиперемия слизистой ,возможно была травматизация слизистой миндалины .
В подобной ситуации рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,обильное теплое питье .
При отсутствии улучшений рекомендуется очный осмотр лор врача