У кошки артрит можно ли длительно давать НПВС
Кошке 9 лет, обнаружили артрит задних лап. Назначили НПВС на 5 дней, но без их приема ей больно, а постоянно давать нельзя, пили Милоксикам для животных. Уточняла у доктора сказал что можно попробовать колоть Рикарфа, но колоть ей сложно, а в клинику возить далеко и стресс для нее. Есть Рикарфа таблетки для собак, можно ли их давать кошкам или может есть другие НПВС, что можно длительно давать. Можно ли Милоксикам на длительной основе кошке?
Здравствуйте! Препараты группы НПВС не рекомендованы для длительного применения изз за своего раздражающее эффекта на ЖКТ (могут вызвать расстройства, кровотечения, язву) и повышения нагрузки на почки. Имеет смысл поменять их на Габапентин (Габитабс или суспензии Мирапентин) в дозировке 10-15 мг/кг данные препараты обладают хорошим обезболивающим эффектом на хроническую боль и возможно их длительное применение. Так же, периодически можно добавлять Баралгин 25 мг/кг массы тела, когда боль выраженная.
А подскажите пожалуйста еще, читала что кошкам назначают корм Мобилити, но с ним большие проблемы, нигде нет, можно ли продолжить давать тот-же корм что и давали, Роял для взрослых даем. И по хандропротекторам, назначили их курсом на 30 дней, а потом? Их продолжать давать постоянно или перерывами? Заранее благодарю.
По поводу корма, да продолжайте кормить тем же кормом.
Хондропротекторы обычно принимаю курсом, два месяца приём и далее три месяца перерыв.
Спасибо большое!