Средний отит у ребенка, лейкоцитоз
Вчера у ребенка 6 лет заболело ухо в детском саду, пошли к лору. На тот момент температура еще не поднималась. Поставили острый средний отит/ евстахеит. Назначили отипакс, авамис в нос, зиртек и в случае сохранения боли на следующий день антибиотик. К вечеру поднялась температура до 38.7, парацетомолом сбивалась плохо, на ночь сбили нурофеном. На следующий день температура 37.4-37.8, ухо не болит. Сдали анализ крови, кровь бактериальная и сильное воспаление по с реактивному белку. Подскажите обязательно ли пить антибиотик, нет смысла ждать пару дней? По ощущениям реьенку легче, но анализы пугают. Подходит ли ранее назначенный лором антибиотик аугментин? Подходит ли дозировка 6 мл для 24 кг 2 раза в день?
Принятый ответ
Здравствуйте
Евстахеит и острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, если нет выделений из уха, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
По общему анализу крови действительно достаточно выражена бактериальная инфекция и уровень срб выше 30 подтверждает бактериальную инфекцию. В таких случаях прием антибиотика будет оправдан. Общее состояние на несколько дней при бактериальном среднем отите может на какое-то время улучшиться.
Антибиотик выписан верно, дозировка рассчитывается по 40-45 мг на килограмм в сутки, в некоторых случаях дозировку могут увеличить до 90 мг на килограмм. Врач пишет о приеме 5 мл 2 раза в сутки, а это рассчет по 33 мг на килограмм в сутки, такой дозировки недостаточно.
Если по 6 мл, то дозировка получается минимальной по 40 мг.
+ Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос, с этой целью применяют сосудосуживающие средства в нос (називин, снуп ) 3 раза в день 5 дней, через 5-7 дней проводят туалет полости носа и на чистый нос Авамис
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови и СРБ достаточно выраженный бактериальный процесс ,поэтому антибактериальная терапия здесь показана ,даже если сейчас острой боли нет .
Аугментин 400/5 на вес 24 кг минимально рекомендуется по 6 мл 2 раза в день курсом до 7-10 дней !
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови у ребёнка выраженное бактериальное воспаление, а изменения в крови могут быть связаны именно с ранее выявленным отитом. Поэтому ребёнка показана системная антибиотикотерапия. Антибиотик Амоксиклав подходит, как антибиотик первой линии, но при выраженным воспалении средняя дозировка рассчитывается 50-60 мг/кг в сутки не менее 7 дней , разделенная на 2 приёма, поэтому при Использовании Амоксициллин Клавулоната в дозировке 400+57 мг/5 мл внутрь показано по 8,5 мл 2р/день курсом до 7 дней.
Помимо Авамиса ребенку необходимы сосудосуживающие капли в нос, т.е. Авамис обладает накопительным действием 3-5 дней, а помощь в снятии отека нужна сейчас, поэтому необходимо добавить ,например, Оксиметазолин 0.05% по 1 дозе в Каждую половину носа 3р в день до 5-6 дней, в носу направлять в сторону крыла носа. Затем выполняется туалет носа солевыми растворами с удалением отделяемого из носа, а после нанесение Авамиса по схеме лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кровь уже среагировали бактериальным воспалением, то антибиотик внутрь уже добавляется. Только на ушную боль не ориентируются. Ухо может не болеть какое-то время, а затем просто потечь. Дозировка рассчитана верно. Что касается назальных гкс, обычно используются 3-4 недели. Потому что отит полностью разрешается примерно за это время, не за неделю. Также важно контролировать слух, часто на фоне отита он снижается, пока сохраняется воспалительный процесс