Воспаленный язычок на небе

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помощи. Сегодня ночью спал с открытым окном. Проснулся (6.00) проглотил слюну и почувствовал очень сильную боль в горле. Не во всем, а в одной точке. Плюс трудно было проглотить из-за того что прилично воспалился язычок на небе(дотягивался до языка). Попил горячий чай, острая боль ушла, язычок остался. Я принимаю антидепрессанты (Триттико) они вызывают сухость во рту + храплю. Сначала подумал , что причина в этом. Раньше было подобное , когда в жару занимаюсь физ.нагрузками, во рту все пересыхало и этот язычок воспалялся так же , но тогда я пил воду и через полчаса все проходило. Сейчас не проходит уже весь день, до вечера. На данный момент (20.00) имею очень красное горло , неприятно глотать , местами больно , плюс воспаленный язычок который мне немного мешает. Вопросы. Что со мной? Насколько это опасно и требует экстренного обращения к врачу? Какие мои действия сейчас? И самый главный вопрос , возможно ли , что это аллергия на Триттико? Препарат принимаю уже год, никогда ничего подобного не было. Ни на что аллергий нет. Сыпи и прочего сейчас тоже нет. Только воспаленный язычок и красное горло. Прошу ответить затронув все мои уточнения. В том числе о возможной аллергии. И что мне делать. Фото прилагаю.

Не имею
30 лет
27 Мая ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть признаки воспаления, в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам, общий анализ крови , С-реактивный белок.
Из лечения обычно рекомендуется полоскание ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно предположить острый тонзиллофарингит, увулит. Чаще такое бывает на фоне вирусной инфекции, а способствовать могло переохлаждения, сухость слизистой.
Если нет выраженного, либо нарастающего затруднения дыхания, то не опасно.
В таких случаях обычно рекомендуется щадящая диета, частое питье. Так же назначаются спрей Ангидак или аналоги, антигистаминные, например Цетиризин.
При нарастании отека рекомендуется обратиться к врачу, либо вызвать скорую помощь.
Если вы принимает препарат уже год, то крайне маловероятно, что это аллергия на него.

Здравствуйте.

Екатерина , подскажите пожалуйста, какова вероятность что у меня будет затрудненное дыхание?
На фоне вирусной инфекции такое может быть?

Точно ответить затруднительно. Обычно на фоне вирусной инфекции затруднение дыхания бывает на фоне воспаления, отечности в гортани, присутствует осиплость, лающий кашель. Отечность на уровне глотки, которая может вызвать значительное затруднение дыхания, чаще связана ещё с аллергической реакцией, и обычно она развивается довольно быстро

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, дужек и язычка мягкого неба. Налетов нет. В лакунах чисто.
По всей вероятности , это вирусная инфекция на фоне поостуды. Опасного в Вашем состоянии нет, оснований для срочного обращения за медицинской помощью нет.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Воспалительные явления в глотке не связаны с приемом препарата Триттико, это не аллергическая реакция на прием Триттико.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно ,что отмечаются признаки вирусного тонзиллофарингита -воспаление слизистой миндалин и задней стенки глотки ,проявления увулита-воспаление язычка .

Аллергия в такой ситуации менее вероятна ,учитывая что используете данный препарат длительно .

В такой ситуации рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней !
Местно рекомендуется использование Тантум Верде 3 раза в день 5-7 дней .

Внутрь с обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня .

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото отмечается отек и покраснение слизистой оболочки, что больше характерно для воспаления, нежели аллергии, при которой отек зачастую бледно-розовый.
+ так поздно аллергическая реакция на препарат навряд ли проявится.

Срочности обращения обычно в таких случаях нет, если начать местное лечение с оценкой динамики через 2-3 дня.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 2 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)