Мемантин + Триттико сильные побочки.

Здравствуйте! Маме 80 лет. Деменция, депрессия, тревожность. Назначили Мемантин с 5 мг, и поднимать понедельно до 20 мг. Триттико начать с 50 мг и поднимать раз в неделю до хорошего сна. Сначала принимала Триттико 50 мг, потом подключился Мемантин 5 мг. Состояние плюс-минум, то лучше то хуже, непонятное. И так получилось что почти одновременно вышла на дозировку 150 мг Триттико и 10 мг Мемантин. И тут вечером начались делирии, бред, не узнает. Сильные побочки. Я заметался, то отменял Мемантин, оставлял Триттико 150 мг. Через 2 дня снизил Триттико до 50 мг (так как его нельзя сразу отменять), на ночь Кветиапин 37,5 мг, добавил Мемантин 5 мг. Состояние улучшалось (временами прямо ясность полная), но после обеда к вечеру стабильно ухудшалось. Через 2 дня, вчера дня убрал Мемантин, Триттико пока на 50 мг. И опять вчера до обеда прямо ясность, после ухудшение. Связываю ясность до обеда с Кветиапином на ночь. Поэтому сегодня с утра дал 12,5. И после обеда тоже ровное состояние пока сохраняется. Завтра хочу полностью отменить Триттико (будет 5 дней как принимала по 50 мг). Понравился Сероквель - как спит на нём, и состояние с утра. И утром тоже давать его планирую. С Мемантина понравился эффект, даже в маленькой дозировке ясность ума возвращается к ней. Очень хочется вернуться к Мемантину, начать с 5 мг попробовать, но боюсь теперь. Не пойму что дало такие побочки, Триттико или Меманти, или вместе. Думаю сейчас принимая Сероквель все таки попробовать добавлять Мемантин. Как поступить сейчас?

Сердце, инфарк, кардиостимулятор
80 лет

Добрый день.Переадресуйте свой вопрос психиатрам на нашей платформе.Так как психологи не дают консультаций по препаратам! Прикрепите так же все выписки и анализы,которые у вас есть на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василь
Клиент

Мария Валентиновна, спасибо, не туда направил по ошибке

Здравствуйте! Мемантин- это основной препарат для замедления прогрессирования деменции. Триттико не лечит ни тревожное расстройство, ни депрессию. Самым эффективным и безопасным препаратом является сертралин. Стоит рассмотреть его. Но любые антидепрессанты могут ухудшить состояние по деменции. Поэтому при необходимости добавить кветиапин в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Василь
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо! Психиатр тоже говорил про Золофт если Триттико не поможет. И Триттико я отменяю точно. Но вот Мемантин сейчас боюсь добавлять, потому что не знаю от что дало такие побочки - Триттико или Мемантин

Принятый ответ

Мемантин не провоцирует присты бреда и галлюцинаций. Сначала повышать его в таких случаях, а уже потом добавить золофт

 - отвечает  СпросиВрача –
Василь
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Триттико точно отменяйте, а там посмотрите по состоянию. Мемантин тоже не повышайте пока. Он может способствовать развитию галлюцинаций и бреда. Кветиапин оставляйте. Если состояние стабилизируется, то повышайте потом постепенно мемантин до 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василь
Клиент

Никанор Васильевич, Спасибо!

Здравствуйте!
Скорее всего ухудшение состояния связано с приемом триттико, так как в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, скачки давления, пульса и тд, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам или грандаксин, а я так поняла транквилизатор в качестве прикрытия вам не назначили?
Вы уже можете отменить триттико, не давать завтра, так как триттико можно отменять каждые 3 дня.
Действительно при наличии депрессии в пожилом возрасте и с наличием патологии со стороны сердца мы отдаем предпочтение золофту, так как это кардиологически безопасный антидепрессант.
Опишите, пожалуйста, а как проявляются симптомы депрессии у вашей Мамы? Как она до этого спала ночью? как аппетит? какое давление и пульс в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василь
Клиент

Анжела Вильевна, Спасибо!
Давление стабильно пониженное, от Триттико еще ниже похоже становилось 80/60 в среднем. Сейчас +- 100/70, нормализовалось.
Пульс 60-67, кардиостимулятор.
Депрессия в виде постоянных слез, постоянно она в каком то горе находится.
Непроработанная травма потери сына 40 лет назад, до сих пор плачет.
Да и так, "жизнь нормальной не сложилась, всю жизнь страдала" и тому подобное
Тревожность тоже постоянная "боюсь со мной что-то случиться, боюсь с вами что-то случится" и т.д.
Сон - спала много, по 12 часов, и днем еще. Но сон тревожный, с лунатизмом и непониманием как проснется что вокруг происходит.
С кветиапином сейчас спит хорошо, и поменьше, часов 9, и более активная стала, днем почти не спит.

Тогда сегодня отменяю Триттико.
Даю сегодня на ночь 37,5 мг Кветиапина для сна, и с утра 12,5?
И с утра Мемантин 5 мг можно уже добавить?
Сегодня чувствовала себя хорошо, я с утра ей давал 12,5 мг кветиапин, возможно это тоже помогло.
И можно ли пока кветиапин ей принимать ежедневно? Пока титрирую Мемантин, и позже Золофт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василь
Клиент

Анжела Вильевна, Да, на прикрытие ничего не назначали. Кветиапин который даю сейчас у меня был.
Апетита нет, ест мало совсем

Триттико дает низкое давление, это правда, у него есть такой побочный эффект.
По описанию действительно прослеживается депрессивная симптоматика и симптомы генерализованного тревожного расстройства.

Да, вы можете продолжить давать Кветиапин в прежней дозировке, только учитывайте, что он также способен снижать давление.
Если галлюцинаторной и бредовой симптоматики нет, то можно дать 5 мг мемантина, понаблюдать неделю и повысить до 10 мг. сразу до 20 мг можно не наращивать, вообще повышают по 5 мг каждые 7 дней, но можно остаться и на 10-15 мг, если есть эффект.
Кветиапин можно давать ежедневно, он может повысить аппетит, кстати , так как данный нейролептик способствует набору веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василь
Клиент

Анжела Вильевна, Вот как раз бред и галлюцинации и были при повышении дозировки Триттико 150 и Мемантин 10 мг.
И проскальзывали до сих пор. Сегодня практически уже нет.
А Мемантин и на 5 мг как будто бы уже работал. Ну буду пробовать опять его по схеме +5 в неделю.
А вообще дозировка 5 мг может быть эффективной в перспективе, если 10 не зайдет?
Или тогда лучше другой антидементный препарат пробовать?

Принятый ответ

5 мг как правило не эффективная дозировка, обычно от 10 мг эффективно, если говорить о долгосрочной перспективе. Если мемантин плохо переносит, то можно рассмотреть ривастигмин (экселон), он есть в форме пластыря на 24 часа, раствора и капсул

 - отвечает  СпросиВрача –
Василь
Клиент

Анжела Вильевна, Понял, всё.
Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сейчас не добавлять мемантин, а продолжить лечение Сероквелем. Как только в течение дня состояние будет ровным, можно добавить мемантин. Почему сейчас нельзя? Мемантин обладает стимулирующим эффектом, он сам по себе может дать возбуждение, галлюцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василь
Клиент

Карина Залимовна, Спасибо! Так и поступлю