Консультация психиатра /

Мемантин + Триттико сильные побочки. — вопрос №2712961

Здравствуйте!
Маме 80 лет. Деменция, депрессия, тревожность.
Назначили Мемантин с 5 мг, и поднимать понедельно до 20 мг. Триттико начать с 50 мг и поднимать раз в неделю до хорошего сна.
Сначала принимала Триттико 50 мг, потом подключился Мемантин 5 мг.
Состояние плюс-минум, то лучше то хуже, непонятное.
И так получилось что почти одновременно вышла на дозировку 150 мг Триттико и 10 мг Мемантин.
И тут вечером начались делирии, бред, не узнает. Сильные побочки.
Я заметался, то отменял Мемантин, оставлял Триттико 150 мг. Через 2 дня снизил Триттико до 50 мг (так как его нельзя сразу отменять), на ночь Кветиапин 37,5 мг, добавил Мемантин 5 мг.
Состояние улучшалось (временами прямо ясность полная), но после обеда к вечеру стабильно ухудшалось.
Через 2 дня, вчера дня убрал Мемантин, Триттико пока на 50 мг. И опять вчера до обеда прямо ясность, после ухудшение.
Связываю ясность до обеда с Кветиапином на ночь. Поэтому сегодня с утра дал 12,5. И после обеда тоже ровное состояние пока сохраняется.
Завтра хочу полностью отменить Триттико (будет 5 дней как принимала по 50 мг).
Понравился Сероквель - как спит на нём, и состояние с утра. И утром тоже давать его планирую.
С Мемантина понравился эффект, даже в маленькой дозировке ясность ума возвращается к ней.
Очень хочется вернуться к Мемантину, начать с 5 мг попробовать, но боюсь теперь.
Не пойму что дало такие побочки, Триттико или Меманти, или вместе.
Думаю сейчас принимая Сероквель все таки попробовать добавлять Мемантин.
Как поступить сейчас?

Возраст: 80

Хронические болезни: Сердце, инфарк, кардиостимулятор

Психолог
Добрый день.Переадресуйте свой вопрос психиатрам на нашей платформе.Так как психологи не дают консультаций по препаратам! Прикрепите так же все выписки и анализы,которые у вас есть на руках.
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо, не туда направил по ошибке

Невролог
Здравствуйте! Мемантин- это основной препарат для замедления прогрессирования деменции. Триттико не лечит ни тревожное расстройство, ни депрессию. Самым эффективным и безопасным препаратом является сертралин. Стоит рассмотреть его. Но любые антидепрессанты могут ухудшить состояние по деменции. Поэтому при необходимости добавить кветиапин в таких случаях
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо! Психиатр тоже говорил про Золофт если Триттико не поможет. И Триттико я отменяю точно. Но вот Мемантин сейчас боюсь добавлять, потому что не знаю от что дало такие побочки - Триттико или Мемантин
Невролог
Мемантин не провоцирует присты бреда и галлюцинаций. Сначала повышать его в таких случаях, а уже потом добавить золофт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико точно отменяйте, а там посмотрите по состоянию. Мемантин тоже не повышайте пока. Он может способствовать развитию галлюцинаций и бреда. Кветиапин оставляйте. Если состояние стабилизируется, то повышайте потом постепенно мемантин до 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Спасибо!
Психиатр
Здравствуйте!
Скорее всего ухудшение состояния связано с приемом триттико, так как в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, скачки давления, пульса и тд, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам или грандаксин, а я так поняла транквилизатор в качестве прикрытия вам не назначили?
Вы уже можете отменить триттико, не давать завтра, так как триттико можно отменять каждые 3 дня.
Действительно при наличии депрессии в пожилом возрасте и с наличием патологии со стороны сердца мы отдаем предпочтение золофту, так как это кардиологически безопасный антидепрессант.
Опишите, пожалуйста, а как проявляются симптомы депрессии у вашей Мамы? Как она до этого спала ночью? как аппетит? какое давление и пульс в течение дня?
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо!
Давление стабильно пониженное, от Триттико еще ниже похоже становилось 80/60 в среднем. Сейчас +- 100/70, нормализовалось.
Пульс 60-67, кардиостимулятор.
Депрессия в виде постоянных слез, постоянно она в каком то горе находится.
Непроработанная травма потери сына 40 лет назад, до сих пор плачет.
Да и так, "жизнь нормальной не сложилась, всю жизнь страдала" и тому подобное
Тревожность тоже постоянная "боюсь со мной что-то случиться, боюсь с вами что-то случится" и т.д.
Сон - спала много, по 12 часов, и днем еще. Но сон тревожный, с лунатизмом и непониманием как проснется что вокруг происходит.
С кветиапином сейчас спит хорошо, и поменьше, часов 9, и более активная стала, днем почти не спит.

Тогда сегодня отменяю Триттико.
Даю сегодня на ночь 37,5 мг Кветиапина для сна, и с утра 12,5?
И с утра Мемантин 5 мг можно уже добавить?
Сегодня чувствовала себя хорошо, я с утра ей давал 12,5 мг кветиапин, возможно это тоже помогло.
И можно ли пока кветиапин ей принимать ежедневно? Пока титрирую Мемантин, и позже Золофт.
Клиент
Анжела Вильевна, Да, на прикрытие ничего не назначали. Кветиапин который даю сейчас у меня был.
Апетита нет, ест мало совсем
Психиатр
Триттико дает низкое давление, это правда, у него есть такой побочный эффект.
По описанию действительно прослеживается депрессивная симптоматика и симптомы генерализованного тревожного расстройства.

Да, вы можете продолжить давать Кветиапин в прежней дозировке, только учитывайте, что он также способен снижать давление.
Если галлюцинаторной и бредовой симптоматики нет, то можно дать 5 мг мемантина, понаблюдать неделю и повысить до 10 мг. сразу до 20 мг можно не наращивать, вообще повышают по 5 мг каждые 7 дней, но можно остаться и на 10-15 мг, если есть эффект.
Кветиапин можно давать ежедневно, он может повысить аппетит, кстати , так как данный нейролептик способствует набору веса.
Клиент
Анжела Вильевна, Вот как раз бред и галлюцинации и были при повышении дозировки Триттико 150 и Мемантин 10 мг.
И проскальзывали до сих пор. Сегодня практически уже нет.
А Мемантин и на 5 мг как будто бы уже работал. Ну буду пробовать опять его по схеме +5 в неделю.
А вообще дозировка 5 мг может быть эффективной в перспективе, если 10 не зайдет?
Или тогда лучше другой антидементный препарат пробовать?
Психиатр
5 мг как правило не эффективная дозировка, обычно от 10 мг эффективно, если говорить о долгосрочной перспективе. Если мемантин плохо переносит, то можно рассмотреть ривастигмин (экселон), он есть в форме пластыря на 24 часа, раствора и капсул
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Понял, всё.
Спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Рекомендую сейчас не добавлять мемантин, а продолжить лечение Сероквелем. Как только в течение дня состояние будет ровным, можно добавить мемантин. Почему сейчас нельзя? Мемантин обладает стимулирующим эффектом, он сам по себе может дать возбуждение, галлюцинации.
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, Спасибо! Так и поступлю