Просьба расшифровать видео ЭЭГ мониторинг
Здравствуйте! Дочке 8 лет. В состоянии бодрствования и во сне регистрируется периодическое региональное тета-дельта-замедление в правой височно-затылочной области с распространением на правую теменную область. Файл прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Все остальное просто описание плёнки. В первую очередь отталкиваемся от клиники, по какой причине проводилось исследование?
Здравствуйте! На ЭЭГ нашли эпиактивность острая медленная волна. Файл прикрепила. У дочки плохая успеваемость в школе, заговорила только в 4 года.
Острые волны могут быть в норме, это не говорить об эпилепсии, но острые волны контролируют в динамике, желательно делать видеомониторинг 2-4 часа, если клиники нет (зависания, синкопальные состояния )обычно препараты не назначают. Сколько длилось ээг? С ноотропами будьте аккуратнее, косвенно могут провоцировать эпи активность.
Видео ЭЭГ длилось час, но сказали что этого времени достаточно.
Час сна получилось.
Да, соглашусь, как указала выше обычно рекомендуется 2-4 часа.
Подскажите пожалуйста , нам что нужно делать по результатам? Наблюдать обычное ЭЭГ?
Как указала выше обычно проводится ээг видео мониторинг 2-4 часа и от этого отталкиваются.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам дневного видеоЭЭГ-мониторинга, эпилептиформной активности и эпилептических приступов не выявлено, это самое главное в заключении. Фоновая активность в пределах возрастной нормы.
Однако, важно обратить внимание на выявленное «периодическое замедление в правой височно-затылочной области с распространением на правую теменную область», что может означать незрелость (или задержку) созревания биоэлектрической активности в этой зоне, а также отражать последствие гипоксии или, возможно, перенесённой травмы головного мозга.
Данные изменения по ЭЭГ требуют динамического наблюдения и сопоставления с жалобами, анамнезом, неврологическим статусом.
Обычно рекомендуется проведение ЭЭГ в динамике (через 6–12 месяцев).
Скажите пожалуйста, в связи с какими жалобами, было назначено данное обследование?
Да, файл посмотрела.
Единичные эпифеномены в виде «острая-медленная» волна при гипервентиляции не означают диагноз «Эпилепсия», а говорят о незрелости коры головного мозга и о снижении порога судорожной готовности (т.е. повышен риск развития судорог при определенных ситуациях), обычно не требуют назначения противосудорожных лекарств, необходимо наблюдать в динамике, а также важно учитывать при назначении ноотропных препаратов, тк они могут усиливать эпиактивность.
Спасибо большое! Скажите а по результатам видео ЭЭГ? Что у нас? Мы были у эпилептолога, он сказал опираться больше на результат видео ЭЭГ.
Да, результаты видео ЭЭГ более информативные.
Выявлены признаки незрелости корковой ритмики (в виде замедления), чаще возникает из-за перенесенной гипоксии во время беременности/родов, требуется наблюдение в динамике.
Спасибо Большое!
Пожалуйста 🙏 Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам ээг нет. Выявлена единичная вспышка острой волны. Такие единичные вспышки могут быть и в норме, особенно у детей в периоды активного роста . Это не говорит об эпилепсии. В таких случаях показан только контроль ээг через 6 мес в динамике
Здравствуйте! Спасибо большое! Контроль нужен ЭЭГ обычного или с видео?
Обычное без видео
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленным протоколом исследования электроэнцефалографии. По результатам исследования описаны косвенные признаки перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах, склонность к гипервозбудимости. Самое основное для чего проводится исследование-это исключить эпиактивность. Её в описании и на плёнке нет.
Здравствуйте. Да, гиперактивность присутствует. Была гипоксия и в родах, и в беременность...
По какой причине проводилось исследование?
То что на обычном ЭЭГ была эпиактивность. Так же плохая успеваемость у дочки и слишком гиперактивная. Скажите пожалуйста, это как то можно вылечить? Пьем только магний.
Если ранее были выявлены признаки эпиактивности, то обычно рекомендуется контроль ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов через 6 месяцев. Следует избегать приема ноотропов,проведения массажа и физиолечения. По поводу успеваемости в школе и поведения-из немедикаментозных методов лечения может быть назначен БОС( биологическая обратная связь) и занятия с дефектологом. Сами изменения по ЭЭГ специального лечения не требуют.
А что нам можно попить при гиперактивности?
Из препаратов может быть назначен атомоксетин( по рецепту).
Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!
Скажите пожалуйста, а глицин, Тенотен, тоже можно принимать?
Да,можно.
Спасибо большое!
Принятый ответ
добрый вечер, Эльвира, по результатам ээг неспецифическая активность, то есть признаков эпилепсии по данному исследованию у ребенка не выявлено, скажите в связи с чем проходили обследования, что беспокоит по состоянию ребенка?