Прикорм в 7 месяцев, выталкивает еду
Добрый день! прошу объяснить как правильно ввести прикорм. Ребенок 7 месяцев, только ГВ, прикорм начат в 6,5 месяцев ( в связи с ОРВи и прививками откладывалось начало прикорма) Уже введены Кабачок, капуста, морковь, брокколи, яблоко, банан Сейчас ввожу гречневую кашу. Проблема в том, что она не ест, выталкивает , выплеывает еду, кривится. Давала и баночки и кусочки, и толченное. В 6 месяцев был пищевой интерес, но тогда в связи с болезнью не давали. Сейчас 1 прием пищи после 2 дневного сна, после часа бодрствования, сначала еда потом грудь. Сажаю всегда за стол с нами на завтрак, обед и ужин, стараюсь давать кусочек огурца или яблока если не основной прием пищи, но как такого процесса еды нет, просто играется с едой. Сейчас 1 прием взрослой пищи это максимум несколько ложек продукта и все. Как начать полноценно кормить, но не через силу. При этом ввести аллергены до года и кусочки
Принятый ответ
Здравствуйте! В 7 месяцев физиологическое выталкивание еды вариант нормы. Для формирования прикорма без негативной ассоциации: кормите через 30–40 минут после кормления грудью (утром оптимально), предлагайте микродозы (1/4 ч. ложки), не настаивайте. До года основной источник питания грудное молоко, объём прикорма значения не имеет. Аллергены вводите в микродозах, смешивая с нейтральным пюре. Мягкие кусочки (банан, авокадо) давайте для самостоятельного тактильного изучения. Исключите кормление по расписанию и насильное введение ложки это закрепляет отказ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выталкивание еды языком в 7 месяцев - это не каприз и не нелюбовь к еде, а физиологический этап угасания рефлекса выталкивания. Ребёнок учится переключаться с сосательного типа движения языка на жевательный. Продолжайте спокойно предлагать еду мягкой текстуры (пюре, размятые вилкой кусочки), всегда после небольшого перерыва от груди, когда есть лёгкое чувство голода, но нет острого сосательного голода. Не ждите съеденной порции: 1-2 чайные ложки это норма. Не прекращайте давать кусочки (яблоко долькой, огурец) для игры и чесания дёсен. Игнорируйте гримасы и выплёвывание, не уговаривайте и не заставляйте. Сам процесс жевания и глотания твёрдой пищи формируется постепенно, к 9–10 месяцам. Всё идёт по плану, вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом Вы всё делаете верно. В некоторых случаях нету нужно до 20р попробовать продукт, чтобы "распробовать" его. Выталкивание языком может сохраняться некоторое время, это нормально. Ваша цель не накормить, а познакомить с продуктами. Продолжайте знакомить с едой. Уже можно активно вводить каши и мясные пюре. Не заставляйте, разрешайте "ковырять" еду ручками, давайте свою ложечку в ручку. Постепенно всё получится!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется начинать с пюре.
Игра с пищей это очень важный этап в введении прикорма.
И сейчас лучшее ,что вы можете сделать это ставить тарелку с пюре перед ребенком и давать малышу поиграть с пищей, а паралельно ребенок ее попробует слизнуть с пальцев. Это и будет начало прикорма. А затем также начнёте с маленьких мягких кусочков. Кладете перед ребенком и он с ними играет. Возможно, ребенок попробует их на 5-7 раз . Но тут важно запастись терпением и просто предлагать и не настаивать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальный этап знакомства с едой, а не проблему с питанием. В 7 месяцев грудное молоко еще остается основным питанием, а прикорм часто идет через облизывание, размазывание, выплевывание и игру. Несколько ложек в начале - допустимый вариант.
В подобных случаях обычно рекомендуют не добиваться объема, а сохранять регулярность: 1-2 раза в день предлагать еду за общим столом, когда ребенок бодрый, не сильно голодный и не уставший. Можно сначала немного грудь, затем прикорм, чтобы не было раздражения от голода. Один продукт не обязательно вводить долго: если реакции нет, через 2-3 дня можно добавлять новый.
Аллергены до года вводят микродозами: яйцо, рыбу, молочные продукты по возрасту, пшеницу, арахисовую пасту без кусочков - только по чуть-чуть и утром. Кусочки можно давать мягкие, легко раздавливаемые пальцами, под присмотром. Насильно кормить не нужно, задача сейчас - интерес и навык.