Частые срыгивания у ребенка, беспокойство, истошный плач
Добрый вечер. Столкнулась с проблемой у ребенка 2х месяцев. Частые срыгивания, выгибания, беспокойство на перманентной основе, истошный плач. Ребенка невозможно положить , он начинает плакать, постоянно висит на руках, а если положить в кроватку или кокон начинается плач. Может спать и резко заплакать, потом снова засыпает. Ребёнок на ИВ , ест смесь «Нутрилон премиум» иногда 90мл, иногда 120мл. Может срыгнуть через час после кормления , при этом столбиком держу достаточно долго, весь воздух выходит. Стоит только положить , начинается плач и срвгивания, иногда фонтаном. Я не понимаю что происходит. Я пробовала дробно давать смесь, картина та же. Пробовала чаще кормить малыми порциями , тоже самое…
Принятый ответ
Добрый вечер! Задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите, пожалуйста, как давно вы кормите данной смесью? Как давно появились эти жалобы?
Какие прививки веса были за 2 месяца?
Как часто стул? Какой по консистенции ?
Данные симптомы могут быть характерны для функционального нарушения пищеварения, при лактазной недостаточности или развития аллергии на белок коровьего молока.
Когда ребёнок родился докармливала смесью вместе с грудным молоком , на 2й неделе жизни перешли полностью на смесь.
Родился ребёнок с весом 4170, на 3 сутки потерял 500гр.
Последний раз взвешивали в месяц на приеме у педиатра 4900
Стул нерегулярный, по консистенции жидкий, желтый, с белыми точками как будто не растворенной смеси.
Смесь не меняли получается, с 2 недель на данной смеси?
Как давно еще данные симптомы?
В анальной области нет раздражения? Не было ли кровяных прожилок в кале?
Вы ходили на скрининг-обследование и осмотр специалистов?
Нет, не меняли.
С месяц ребёнок точно беспокойный. Я сначала думала , что просто ручной ребёнок… но последние дни я поняла что он вообще не лежит , постоянно тревожится, выгибается…
В анальной области раздражения нет
Все скрининг исследования прошли все хорошо, кроме узи мозга , там нашли кисту, но сказали что размеры в пределах нормы и только наблюдать
Поняла вас.
На данный момент красных флагов в самочувствии у ребёнка нет, набирает вес, стул допускается в этом возрасте, есть проблема срыгиваний и беспокойства у ребёнка.
Поэтому я бы порекомендовала сменить смесь, из хорошо усвояемых можно рассмотреть у линейки Нутрилон профутура дуобиотик, помогает при проблемах с животиком, срыгиваниями.
Если срыгивания сохраняются в течение 2 недель после ввода новой смеси, то перед каждым приемом смеси можно ввести еще смесь Нутрилон антирефлюкс, она будет связывать смесь и не давать обратному забросу.
Если проблема срыгиваний сохраняется и далее, будут низкие прибавки веса, то требуется сделать УЗИ желудка для исключения пилоростеноза, а также если появится кровь в кале, то это признак АБКМ, тогда смесь уже будет лечебная с исключением молочного белка (гидролиз: пепти аллергия или пептигастро; либо аминокислоты).
Спасибо
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно это не просто колики. Скорее всего, речь идёт о тяжёлом гастроэзофагеальном рефлюксе (возврат содержимого из желудка в пищевод) и/или непереносимости белка коровьего молока.
Незрелый нижний пищеводный сфинктер у 2х месячных детей часто пропускает пищу обратно, особенно в положении лёжа.
Смесь на основе коровьего молока Нутрилон Премиум может вызывать аллергическое раздражение слизистой, усиливая рефлюкс, боль и выгибание (так называемый синдром Сандифера). Объём 120 мл может быть избыточным для конкретного ребёнка, если вес невелик.
Желудок растягивается, давит на сфинктер, и содержимое выбрасывается фонтаном.
Соска с неправильным потоком (слишком быстрым) ребёнок заглатывает воздух, желудок вздувается, срыгивания усиливаются.
Попробуйте позиционирование (самое важное)- после кормления держать вертикально минимум 20–30 минут.
Кладите только на бок или на спину с приподнятым изголовьем (под матрасником можно положить валик или пелёнку, чтобы голова была выше ног на 30 градусов). Не кладите на живот для сна.
Носите в слинге, кенгуру вертикальное положение снижает рефлюкс.
Кормление: проверьте соску: поток должен быть медленным (для возраста 0-3 мес). Если ребёнок задыхается при сосании возможно слишком быстрый поток.
Порционное кормление: давайте по 60–90 мл, сделайте паузу, подержите вертикально 5-10 минут, потом докормите оставшиеся 30 мл. Не давайте всё сразу.
Температура смеси тёплая (36–37), не холодная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. А как понять что у ребёнка непереносимость белка ?
Какие нужно сдать анализы ?
Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе. Диагноз ставится клинически.
В таком случае рекомендуем маме диету без молока и говядины сою тоже убираем. До полугода или как минимум до введения прикорма.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как ребенок набирает вес?
Какая частота и консистенция стула?
По описанию возможен рефлюкс.
В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом,
В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.
Но на что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,
Срыгивания часто фонтаном -
В таком случае рекомендуется узи желудка.
Здравствуйте! Ребёнок вес набирает хорошо.
Консистенция стула жидкая , желтого цвета с белыми прожилками смеси.
Обьем спрыгивание разный. И он явно не 2-3 столовые ложки. Он может до следующего кормления из 90мл которые съел отрыгнуть мл 40 .
Цвет мочи непрозрачный, достаточно янтарный.
УЗИ желудка показало что все в норме. А вот узи мозга там нашли кисту , но сказали не беспокоиться , мол рассосется (очень на это надеюсь)
Поняла Вас, если по узи желудка норма, в таком случае вводится антирефлюксная смесь в объеме 30 мл перед кормлением, затем обычная смесь
Здравствуйте!
По описанию можно предположить выраженный гастроэзофагеальный рефлюкс: смесь забрасывается обратно из желудка, из-за этого бывают срыгивания, выгибания, плач при укладывании. Но срыгивания “фонтаном”, постоянный истошный плач и невозможность лежать требуют очной оценки, чтобы исключить не только рефлюкс, но и аллергию к белку коровьего молока, перекорм, пилоростеноз и другие причины.
В подобных случаях обычно рекомендуют проверить объем питания за сутки по весу, кормить медленно, с паузами, соска не должна давать слишком быстрый поток, после кормления держать вертикально 20-30 минут. Самостоятельно часто менять смеси не стоит, это может усилить симптомы.
Здравствуйте! Как понять что у ребёнка непереносимость белка? И может ли это передаваться по наследству?
Здравствуйте, Ольга. В таком случае, можно предположить, что ребёнку не подходит смесь. Правильно ли я понимаю, что срыгиваний больше 2ст. л? В таком случае, есть смысл рассмотреть переход на антирефлюксная смесь. Для начала можно давать около 30-60мл в каждое кормление. Если срыгивания резко уменьшатся, тогда можно так и оставить.