Низкий ферритин и витамин D
Две недели назад было прерывание Бер-ти.есть кисты яичников на данный момент,у геникрлога наблюдаюсь, Фгдс- поверхностный гастрит. Анализы все в в норме( приложила).кроме очень низкого ферритина и витамина D. Чем можно себе помочь? Что принимать и сколько? Раньше хорошо помогал препарат тотема. Помогите пожалуйста, какие мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1таб 2 раза в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 7000 МЕ (14 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких низких уровнях витамина Д реулмендуется прием больших доз в первые 3-4 недели: 10000 ед в сутки, затем смотрим повторный анализ, дозу корректируем. Когда уровень витамина Д достигает целевых значений (выше 30), тогда переходим на поддерживающую дозу 2000 ед в сутки.
Препараты железа тоже назначаем, это может быть и тотема, и препараты в таблетках: Сорбифер, Мальтофер, Феррумлек. Прием их реклмендуется длительный, около 2-3 месяцев.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.
Дефиците, даже ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов в норме.
Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.
После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.
✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
🔹 Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Просмотрела результаты ваших анализов.
Отмечается выраженное снижение уровня ферритина ( в норме должно быть не менее 40-70 мкг/л).
Даже если гемоглобин нормальный, низкий ферритин говорит о том, что запасы железа в организме снижены. Это называется латентный (скрытый) дефицит железа.
В таких случаях назначаются препараты железа, н-р
-Сидерал Форте (это липосомальная форма железа с витамином С) по 2 к 1 раз в день утром минимум 3 месяца.
- Феррлатум фол в жидкой форме - принимается по 1 флакону 2 раза в день
- Сорбифер Дурулес - принимается по 1 таблетке 2 раза в день.
Через 3 месяца можно повторно сдать ферритин и оценить в динамике.
Только надо разграничить прием железа и чай, кофе , молочный продукты, так как они снижают его всасывание.
Также в рацион добавить продукты с высоким содержанием железа (н-р, говядина, печень говяжья, зеленые яблоки, гречка, чечевица, гранат и т д)
По поводу витамина Д, также отмечается его дефицит.
В таких случаях назначают Витамир Д3.
Н-р Вигантол ( в каплях) - в дозировке 7000ЕД, это 14 капель ( в одной капле вигантола 500 МЕ)
Принимается утром во время еды, в завтраке должны быть жиры( н-о сливочное масло, яйца, авокадо и т д). Принимается 2 месяца, затем повтор анализов , и переход на профилактическую дозировку 2000Ед в сутки.
Здравствуйте. Ферритин 9- при таком крайне низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету.
Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься.
Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.
Дефицит витамина Д 17 мало: в таких случаях рeкoмeндуют заместительную терапию - препараты в дозировке 7-10 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю вас