Что вас беспокоит?
Боль в горле, кашель больше трех недель
Числа с 10 мая начался кашель, навязчивый. 12 мая стало сильно болеть горло после посещения мероприятия с мощными кондиционерами. И все это время продолжается кашель и боль в горле. Иногда откашливается со слизью небольшим количеством. Вчера посетила Лора, ссылается на кашель аллергический. Сдала анализы. назначили лечение: цетрин, назонекс и спрей Гелангин. Консультацию аллерголога. По анализам аллергии нет. От лечения эффекта тоже нет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день. Если исключен и активный воспалительный процесс, и аллергическая природа кашля, то кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Похожие вопросы по теме
- 15 Августа 31 ответ
- 3 Ноября 202513 ответов
- 7 Октября 202524 ответа
- 24 Августа 202516 ответов
- 31 Января 202422 ответа
- 5 Октября 202311 ответов
- 11 Декабря 202248 ответов
- 23 Ноября 20221 ответ
- 16 Февраля 20223 ответа
- 18 Декабря 20172 ответа