Частые простуды, отклонения в анализах
Дочь, 21 год, рост 160 вес 58. Очень часто стала болеть инфекциями - ОРВИ, отит, цистин, тонзилит, нос постоянно не дышит, без сосудосуживающих не может, горло постоянно болит. Только выздоровеет, опять что-то начинается. Всегда уставшая, хочется спать. Есть проблемы с сердцебиением (тахикардия синусовая). Сползала по стенке после душа пару раз. Сейчас научилась контролировать такие состояния. Начинают трястись руки, колотится сердце, кружится голова. Сразу садится, ложится или выходит на свежий воздух. Больше обмороков не было. В 16 лет лежала на обследовании с синкопальными состояниями. Пульс 110 до сих пор. Обследовались ранее у эндокринолога (рыхлая щитовидка), пила йодомарин. Сказали ничего страшного, просто наблюдать. Сейчас получили результаты некоторых анализов, ждем еще результаты гормонов щитовидной железы, тогда терапевт даст направление на УЗИ ЩЖ. Записана на УЗИ брюшной полости (проверить селезёнку), почек и МПС. Прикрепляю анализы которые уже получили. Переживала за тромбоциты, но после курса трихопола снизились, но повышен ферритин и снижено железо. Назначил знакомый терапевт пролечить инфекционные заболевания которые есть: Трихопол по 1*4раза в день, Нитроксолин 1*4 р в день, Люголь мазать, Фликсоназе, Предуктал - все 10 дней. Плохо что не записаться к одному врачу, приходится объяснять каждому все заново, мало внимательных терапевтов в ГП. Я понимаю надо комплексно подходить к ее обследованию и назначению лечения, чтобы не упустить чего-нибудь. Но получается что я сама вникаю и выпрашиваю направления для нее у терапевтов. Потому что проблема есть, а докторам все равно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у дочери присутствует хроническое воспаление.
При активном хроническом воспалении (из-за постоянных инфекций) ферритин растет как белок острой фазы, а железо падает, потому что организм прячет его от бактерий.
Реактивный тромбоцитоз (выше 400-450) — прямой спутник хронического воспаления. Это не рак крови, а ответ костного мозга на постоянные отиты/тонзиллиты/циститы.
Обследование, которое необходимо:
С-реактивный белок (СРБ) , повторите ОАК + тромбоциты через 2 недели , мазок из зева и носа на флору + чувствительность к антибиотикам, Железо, ферритин, ОЖСС, трансферрин, гепсидин-25, витамин Д, В9,12.
Очень важны гормоны щитовидной железы. Когда их получите , загрузите сюда, для полноценной картины.
Вероятнее всего, у вашей дочери присутствует ортостатическая гипотензия + вегетативная дисфункция на фоне хронического воспаления и тахикардии. Сердце бьется быстро, кровь отливает от мозга при вставании. Также возможно есть хронический гипертрофический ринит + тонзиллит. Это не отдельные болезни, а звенья одной цепи: постоянный очаг инфекции в ЛОР-органах.
Здоровья вам и дочери!
Доброе утро, прикрепила еще результаты анализов
Здравствуйте, посмотрела результаты анализов. Придраться не к чему, всё отлично 👍🏻 желательно пройти узи щитовидной железы, холтеровское мониторирование, чтоб разобраться с высоким пульсом. Ну и посетить лора для исключения хронических инфекций.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
У вашей дочери нет множества отдельных болезней - у нее есть системный процесс, где все симптомы (от заложенного носа до обмороков) тесно связаны между собой.
По крови критический тромбоцитоз (604 тыс.) и лейкоцитоз (10.5) -это ключевой маркер. Кровь густая (гематокрит 45.8%), костный мозг работает на пределе
Высокий ферритин (152.6) при пограничном железе (13.5) -это не избыток железа, а «воспалительный блок». Организм прячет железо в депо из-за постоянной инфекции, вызывая тканевый голод (гипоксию).
Пульс 110 и «сползание по стенке» в душе- прямое следствие густой крови, гипоксии тканей и вегетативной дисфункции (вероятно, синдром ортостатической тахикардии). Сердце вынуждено биться со скоростью 110 ударов в минуту, чтобы просто прокачать густую кровь и доставить кислород к мозгу. В горячем душе сосуды расширяются, давление падает, и мозг на секунды теряет питание.
Лечение знакомого терапевта не решает проблему. Предуктал бесполезен при такой тахикардии. Трихопол и Нитроксолин «на всякий случай» нагружают печень и вредят микрофлоре, не устраняя причину тромбоцитоза. Бесконтрольный прием антибиотиков и капель в нос загнал иммунитет в тупик.
В таком случае рекомендуют дочери пить 2 литра чистой воды в день. Это снизит вязкость крови и облегчит работу сердца. (именно воду!)
Мыться только в теплой (не горячей!) воде. Внутрь кабины поставить пластиковый стул -мыться только сидя. После душа не вставать резко.
Так же рекомендую пройти УЗИ брюшной полости -особый упор на размеры селезенки !
УЗИ почек и органов малого таза -исключить скрытый очаг воспаления.
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св) -исключить тиреотоксикоз (причину пульса 110).
Чтобы не тратить время, вам нудно посетить 3 врача!(лучше обратиться в профильные центры или клиники)
1. Гематолог (Срочно!)- показать анализ с тромбоцитами. Врач должен исключить первичный тромбоцитоз
(сдать кровь на мутацию) и решить вопрос о назначении дезагрегантов (мягких разжижающих средств)
2. Кардиолог. Попросить направление на Холтер (суточное ЭКГ). По результатам Холтера врач назначит препараты, которые безопасно снизят пульс со 110 до нормы, уберут тряску рук и панику сердца.
3. Грамотный ЛОР-врач. Для лечения медикаментозного ринита (слезть с капель) и санация миндалин
Вы правы,часто врачи в поликлинике смотрят на симптомы по отдельности. Но теперь у вас на руках есть четкие цифры. Не тратьте силы на споры , заберите результаты УЗИ и гормонов и сразу записывайте дочь к гематологу и кардиологу. Ситуация поддается контролю, главное -начать действовать.
Повторно сдавали позавчера ОАК, он уже в норме. Что поспособствовало через неделю им прийти в норму?
Это прекрасно, значит критические сдвиги имели исключительно реактивный (вторичный) характер. Костный мозг вашей дочери абсолютно здоров и адекватно реагирует на внешние изменения. Вероятнее всего предыдущий анализ зафиксировал пик борьбы иммунной системы с очередной инфекцией. Как только воспалительный процесс пошел на спад, стимуляция костного мозга прекратилась, и кровь нормализовалась. Тромбоциты живут в кровотоке в среднем от 7 до 10 дней, после чего утилизируются селезенкой. Когда острая инфекция разрешилась, старая партия тромбоцитов разрушилась, а новая выработалась уже в стандартном объеме.
При первичных болезнях крови показатели не могут упасть до нормы самостоятельно за одну неделю. Срочность визита к гематологу отпадает.
Нормализация ОАК означает, что утих острый воспалительный шторм, но тканевая гипоксия,щитовидка и пульс 110 никуда не делись, поэтому это остается в силе.
Спасибо 🙏🏻обследуемся дальше. Завтра прикреплю результаты гормонов щитовидки
Хорошо,отлично
Доброе утро, все основные показатели биохимии, функции печени и щитовидной железы у вашей дочери находятся в абсолютной норме. У вашей дочери нет тяжелых системных или смертельных заболеваний. Ее внутренние органы работают отлично, а костный мозг абсолютно здоров.
В таком случае дома прямо сейчас: 1.Пить строго 2 литра чистой воды в день (разжижает кровь, держит давление).
2.Мыться в душе только теплой водой и только сидя на стульчике (это полностью исключит предобморочные состояния).
3.Не принимать препараты железа, пока ферритин сам не опустится.
Дальше пройти плановые УЗИ (брюшная полость, почки)- просто чтобы окончательно закрыть этот вопрос и убедиться, что селезенка в норме.
Идти к двум врачам (минуя терапевта поликлиники) -
1.к кардиологу- за назначением Холтера (суточного ЭКГ). Врач подберет мягкую таблетку, которая снизит пульс со 110 до 75, уберет тряску рук и панику сердца.
2.к хорошему ЛОР-врачу - чтобы составить схему «слезания» с сосудосуживающих капель (например, с помощью спрея Назонекс). Как только нос задышит, вернется тонус и уйдет усталость.
Самое страшное исключено. Теперь осталось просто наладить пульс и дыхание носа.
Спасибо Вам огромное, вы меня успокоили! Все поняла, идем на узи щитовидки, брюшной полости и почек 9 июня. Дальше напишу вам по результатам. К Лору параллельно записались, к кардиологу возьмем направление у терапевта. Минуя его не получится…
Вы все делаете правильно! Все будет хорошо 🙏🏻 Терпения Вам и здоровья дочери 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией и приложенными результатами.
По анализам и описанию у дочери действительно есть основания для более системного обследования, но по представленным данным пока не видно признаков тяжелого гематологического или онкологического заболевания.
Что сейчас можно сказать по результатам анализов:
ранее были повышены тромбоциты до 604 ×10⁹/л на фоне воспаления/инфекции - это очень похоже на реактивный тромбоцитоз
после лечения тромбоциты снизились до 388 ×10⁹/л — это уже практически норма
лейкоциты сейчас нормальные
гемоглобин в норме
железо в нормальном диапазоне
ферритин слегка повышен (152) - это чаще показатель воспаления/инфекции, а не избытка железа
Ферритин — белок острой фазы, он повышается при хронических ЛОР-воспалениях, инфекциях, тонзиллите, цистите и т.д. Поэтому при нормальном гемоглобине и железе это сейчас не выглядит опасно.
По жалобам я бы в первую очередь думала о сочетании нескольких состояний:
Хроническая ЛОР-патология
Постоянная заложенность носа, зависимость от сосудосуживающих, частые тонзиллиты и отиты очень часто поддерживают постоянное воспаление и слабость.
Необходим осмотра лор-врача, чтобы исключить хронический синусит, гипертрофию носовых раковин;
аллергический ринит, хронический тонзиллит.
Сдать бак. посев на микрофлору из зева и носа.
Очень вероятно, что именно нос является одним из главных источников проблем.
Какие еще обследование рекомендуются при описанном состоянии: ЭКГ, холтеровское мониторированные, ЭХО-КГ,
измерение давления и пульса лежа/стоя.
Обследование щитовидной железы (я так понимаю, что они в работе на данный момент)
Также обследование на дефициты: витамина D, В12,
фолиевая кислота. А также с учетом частых простуд рекомендовано проверить иммунный статус организма -IgA/IgG/IgM.
И еще вы упоминаете про лечение инфекций, и рекомендованные для этого препараты - подскажите пожалуйста есть установленный диагноз, подтвержденный лабораторно?
Нет, окончательного диагноза нет. Трихополом сейчас лечат все инфекции, как говорят терапевты. "Старый забытый способ" круговая инфекция гуляет по организму - так сказали..
Спасибо за уточнения.
Тогда по обследованию в таких ситуациях рекомендуют (в порядке приоритета):
1. консультация лор-врача: исключить (или подтвердить) хронический синусит, медикаментозный ринит, аллергический ринит, хронический тонзиллит.
+бак.посев из носа и глотки
2. дождаться результатов обследования щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТкТПО+УЗИ) + консультация эндокринолога
3.консультация кардиолога + ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ (Холтер), ЭХО-КГ, ортостатическая проба (пульс/давление лежа и стоя).
4. дополнительно анализ крови на дефициты: вит Д, вит В12, фолиевая кислота, общий белок, альбумин, глюкоза, общий Ig Е, дополнительно IgA, IgG, IgM, если инфекции действительно очень частые (более 4-6 раз в год).
При сохранности высоких тромбоцитов (хотя они уже имеют тенденцию к снижению) - консультация гематолога
По лечению при таких состояниях можно сделать уже сейчас:
- Фликсоназе продолжать курсом не менее 1 месяца, эффект у него накопительный.
- сосудосуживающие постепенно снижать, иначе поддерживается хронический отек
- промывание носа солевыми растворами 2–4 раза в день
- дома увлажнение воздуха
- достаточное питье (теплая вода (лучше с лимоном) 30 мл на кг массы тела)
При тахикардии и слабости очень важны немедикаментозные меры:
- сон не менее 8 часов
- вставать медленно
- избегать перегрева и горячего душа
- достаточное потребление жидкости
- регулярное питание
- умеренная физическая нагрузка, особенно ходьба
- компрессионные гольфы/чулки иногда помогают при подобных эпизодах тахикардии со слабостью и обмороками
По лекарствам
Фликсоназе можно оставить
Люголь - осторожно, длительно не использовать без необходимости (лучше пройти обследование у лора и выяснить причину)
Предуктал не устраняет причину тахикардии, сейчас он бесполезен
Трихопол и Нитроксолин без подтвержденной инфекции применять нежелательно. Наоборот это может еще больше негативно сказаться на иммунитете и замкнуть "порочный круг"
Сейчас важно не «гасить» симптомы постоянными антибиотиками, а найти источник хронического воспаления и причину тахикардии/слабости.
Здоровья вам!
Спасибо за подробный ответ, все поняла. У нее голос еще пропал неделю назад. Сейчас потихоньку восстанавливается. И Опять заболело горло говорит. Но она работает в детском саду с малышами и видимо еще там цепляется инфекция на ее ослабленный иммунитет
Осиплость голоса - признак воспалительного процесса в гортани. Воспаление голосовых связок приводит к нарушению их работы и, как следствие, нарушение фонации (т.е. осиплость голоса).
А как давно работает в детском саду?
С сентября 2025, до этого с простудами не было таких прям сильных проблем.
Наталья, в таком случае такие частые простуды могут быть вариантом адаптации организма. Когда организм тесно контактирует с "чужой микрофлорой", и еще на это накладывается стрессовый фактор (новая работа, обстановка, да и в принципе работа с детским коллективом). На этом фоне иммунитет и дает сбой.
Но, конечно, не отменяет наличие очага хронической инфекции, которые необходимо выявить.
Есть и хорошая новость - все это поправимо, главное не запускать состояние.
И еще рекомендация: если дочь сильно нервничает/переживает можно обратиться к психологу, чтобы помочь организму быстрее адаптироваться
Да нет, она как раз спокойна. Ей нравится работа. Устань только очень, приходит после смены и сразу ложится без сил. Пыталась в тренажерный зал ходить, но нет сил у нее. Через силу ходит раз в неделю на лимфодренажный массаж сейчас. Хоть немного взбодрить себя хочет.
Наталья, все остальные показатели в пределах нормальных значений. А из гормонов только ТТГ сдавали?
Да вот терапевт дал только это. И видимо не даст направление на узи щитовидки и направление к эндокринологу раз все показатели в норме. Пойду с ней опять просить или платно уже пойдем. Что надо досдать нам из гормонов?
По щитовидной железе желательно досдать Т4 свободный, АТк ТПО, УЗИ щитовидной железы.
И хорошо было бы оценить уровень вит Д, В12, В9 (фолиевая кислота)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это может быть сочетание хронического ЛОР-воспаления, дефицита, воспаления и вегетативной дисфункции (ортостатическая непереносимость), не обязательно густая кровь.
Тромбоциты 604 и лейкоциты 10,5 чаще бывают реакцией на воспаление, инфекцию, ферритин 152 при низком железе может быть именно воспалительным, а не избытком железа, ферритин это маркер воспаления, при воспалении организм блокирует железо - так работает иммунитет.
Срочно к гематологу если тромбоциты держатся высокими повторно, нужно повторить ОАК, мазок крови, СРБ, СОЭ, ферритин, железо, ОЖСС, и уже потом решать, нужны ли дальнейшие генетические тесты.
ЛОР обязателен: постоянная заложенность, боль в горле, отиты, зависимость от сосудосуживающих- очень похоже на хронический ринит, риносинусит + медикаментозный ринит.
Кардиолог нужен из‑за тахикардии, сползания после душа и предобмороков: сделать ЭКГ, Холтер, СМАД, ортостатическую пробу.
Эндокринолог дождаться ТТГ и свободного Т4, тиреотоксикоз нужно исключить, но без анализов выводов делать нельзя.
Из обследований ещё полезны: ОАМ, посев мочи при симптомах, УЗИ почек, брюшной полости, селезёнку посмотреть можно, но это не первый приоритет.
Питьё и душ: тёплая вода не горячая, купаться сидя, полусидя без резких подъёмов после душа, пить достаточно жидкости, антибиотики, нитроксолин на всякий случай лучше не продолжать без подтверждённой инфекции.
Самое лучшее и экологичное средство разжижение крови это тёплая вода мелкими глотками. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
Нет, Трихопол - Метронидазол - не рекомендую без особой надобности - это антипротозойный препарат. Люголь - это йод - избыточно не рекомендую. При любом способе введения -накапливается в щитовидной железе, провоцирует аллергические реакции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ, воды пьет много, контролирует массу тела. В 16 лет похудела сама на 15 кг. Правильное питание и тренировки дома. Утро много лет начинает с воды с лимоном.
поддерживаю такой режим дня.
ОАК переслали позавчера. Тромбоциты в норме. Я прикрепила результат,
посмотрел, тромбоциты в референсе, то есть вариант нормы.
Боюсь серьезных заболеваний…
в динамике очный осмотр врача 1 раз в полгода.
пересмотрел все 9 файлов, есть недостаток питьевого режима, поддерживать на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. По этой же причине полет быть повышение лейкоцитов ( если анализ сдавали после или во время орви)
2️⃣ повышение гемоглобина и гематокрита обычно это бывает на фоне недостаточного питьевого режима.
3️⃣ Причиной усталости,снижения иммунитета может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.
Здравствуйте, спасибо, сегодня ждём результат гормонов. Прикреплю. По этим результатам выдадут/или не выдадут направление на УЗИ ЩЖ. Если что сдадим платно.
Хорошо,как придет результат, напишите-я помогу расшифровать результат
Прикрепила то, что сейчас пришло
Показатели бх крови находится на оптимальном уровне-что указывает на то что внутренние органы работают без нарушений.
Гормоны щитовидной железы тоже на оптимальном уровне, функция органа в норме.
Досдать остальное, то, что вы прописали выше?
Да, это поможет выявить причину слабости и ослабленного иммунитета)
Здравствуйте, длительный прием сосудосуживающих препаратов дают большой список побочных эффектов: медикаментозный ринит, когда человек не может обойтись без капель, снижение иммунитета, так как сосудосуживающие капли высушивают слизистую носа и реснитчатый эпителий перестает работать.
Головная боль, бессонница, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления (все эти симптомы появляются, так как сужаются сосуды не только в носу, но и сосуды головного мозга). В подобных ситуациях рекомендуется отменить сосудосуживающие капли и длительно применять спрей для снятия воспаления в сосудистой с тенке и слизистой носа Спрей Мометазон (Дезринит, Назонекс, Момат рино) по 2 дозы 2 раза с день в каждый носовой ход 1-2 месяца, сразу эффекта не будет (нос не задышет), так как данный препарат должен накопиться в слизистой носа.
Наиболее информативно будет сдача мазка из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (но не ранее чем через 2 недели после окончания антибиотиков, если они были назначены).
Так как миндалины горла - это лимфоидная ткань, которая помогает организму бороться с инфекцией, рекомендовано промывание миндалин на аппарате Тонзиллор, но не ранее чем через две недели после окончания острого заболевания (при нормальной температуре тела и отсутствии боли с горле).
Будьте здоровы 🍋
Спасибо! Да, я знаю что придем от носа много. Два раза пыталась слезть, но не возможно работать спать и т д когда у тебя не дышит нос… и больше недели она не выдерживала без снупа. Не знаю уже операцию чтоли делать ей.
Перед операцией можно еще попробовать физиолечение: электрофорез с Димедролом или Кальцием Хлористым, магнит на область верхнечелюстных пазух (при отсутствии противопоказаний).
Так же можно попробовать внутриносовые блокады с Дексаметазоном (делает врач -оториноларинголог). Если это не поможет, то только тогда решение вопроса об оперативном лечении на основании Компьютерной томографии придаточных пазух носа.
Рада была вам помочь 🌺
Спасибо за совет, не знала о таких способах, узнаю у доктора.
При частых простудах и сниженном иммунитете может быть эффективно проведение процедуры Плазмаферез (очищение крови).