Отекают щиколотки

Здравствуйте. Подскажите была на приёме у врача , выписали верошпирон от отеков , не уточнила а давление не упадёт, так как у меня и так низкое и еще препарат эзетимиб он отчего что то не поняла?

Гипетериоз
36 лет
27 Мая ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, верошпирон выписан в дозе 25 мг, это очень маленькая дозировка, такая обыччно не влияет на артериальное давление, оно не должно снизиться.
Эзетимиб назначается для снижения холестерина, так как есть начальные признаки атеросклероза по УЗИ.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Подскажите врач выписал на месяц верошпирон , его можно резко отменять или надо будет постепенно или лучше через месяц к врачу?

Верошпирон не вызывает привыкания, синдрома отмены не будет.

Спасибо за ответ

Скажите еще пожалуйста а калий не вымает верошпирон , дополнительно его пить не надо?

Да и если есть побочки, стоит ли его начинать , может можно ограничиться лимфотранзит ?

Наоборот, верошпирон калий сохраняет, дополнительно его не нужно принимать.
Побочных эффектов от маленькой дозы и кратковременного приема не должно возникнуть.

Спасибо , еще. Скажите. А контроль калия не надо , через какой то время, сдать кровь ? Или есть все хорошо по ощущениям то не надо .

Принятый ответ

Здравствуйте. Верошпирон может незначительно снижать давление, а эзетимиб назначают для снижения холестерина при атеросклерозе сонных артерий, врач назначил его для предотвращения роста бляшек в артериях, чтобы снизить риск инсультов и нарушений мозгового кровообращения.

Скажите а нужно следить за калием сдавать анализы и как часто и пропив месяц верошпирон как его нужно отменять?

Да, он не выводит калий, а задерживает его в организме, поэтому обычно смотрят калий до начала приема, затем через 2 недели приема, затем через 1 месяц.

Месячный курс обычно не требует сложной отмены, но резко переставать пить без контроля самочувствия не рекомендуют. Ечли рассматривают ступенчатую отмену, то в последнюю неделю приема уменьшают дозу в 2 раза, например, если 25 мг, то принимают 12,5 мг, если это позволяет форма выпуска или принимают через день, а затем уже полная отмена.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Верошпирон (от отеков),- доза маленькая (25 мг), в такой дозе у людей с нормальным давлением сильного гипотензивного (снижающего давление) эффекта обычно не наблюдается. Однако из-за выведения лишней жидкости давление может немного снизиться, но так как у вас и так низкое давление, оно может упасть еще чуть ниже. Вы можете почувствовать легкую слабость или головокружение. Если станет плохо ,очно к врачу.
Эзетимиб (от холестерина),- врач нашел по УЗИ легкое загрязнение сосудов шеи холестерином (начальный атеростероз). Этот препарат не дает холестерину всасываться из еды, чтобы сосуды не забивались дальше.
Начните пить лекарства, но утром и вечером измеряйте давление. Если оно сильно упадет, звоните врачу.

Скажите надо следить за калием и если перестать пить через какое то время , нужно постепенно?

Верошпирон задерживает калий в организме. Поскольку вам 36 лет и дозировка маленькая (25 мг), риск опасного повышения калия низкий, но контроль все равно необходим. Сдайте анализ крови на калий и креатинин (показатель работы почек) через 2-3 недели после начала приема. На время приема Верошпирона нельзя использовать заменители соли (в них много калия) и пить калиевые добавки без назначения врача. Также не стоит ежедневно съедать огромное количество бананов, шпината или авокадо.
Верошпирон не вызывает привыкания. Если врач решит его отменить (или если у вас сильно упадет давление), вы можете просто перестать его пить. Никаких «синдромов отмены» или резких скачков из-за этого не будет.

Еще скажите если его не пить , а пить лимфаденит , можно его без верошпирона, он же тоже как способствуют снижению отеков . Просто у меня бывает болит левая грудь , но это не первый раз , ЭКГ в норме скорее всего неврология и я боюсь не навредить .

Лимфотранзит пить без верошпирона можно?

Заменять Верошпирон на Лимфотранзит не рекомендую. Лимфотранзит ,это просто травяной чай (БАД). С настоящим лимфоотеком он сам по себе не справится. К тому же травы тоже гонят воду и могут точно так же уронить ваше низкое давление. Боль в груди и Верошпирон не связаны. Раз ЭКГ хорошая, то это болит не сердце, а зажатый нерв или мышца. Верошпирон вашему сердцу никак не навредит, бояться его не нужно.
Начните пить Верошпирон, как прописал врач. Если заболит грудь сильнее или сильно упадет давление ,просто прекратите прием и покажитесь очно доктору

Мне назначили верошпирон и еще лимфотранзит , но пока его в, аптеке не нашла, заказала , это лимфотранзит , не много ли тогда будет? Отеки у меня только бывают в щиколотки

Раз врач назначил оба препарата вместе, пейте их строго по его схеме, но очень внимательно следите за давлением. Врач знает вашу ситуацию лучше, поэтому его предписание -главное.
По моему мнению, это слишком много ,если отекают только щиколотки. Тут и верошпирон справится. Если принять и таблетку, и капли вместе, они начнут сильно гнать воду. Из-за этого ваше низкое давление может резко упасть, и у вас сильно закружится голова.

Спасибо за ответ . а лимфотранзит это как бад , он не вымакт калий , его можно не бояться?

Вымывает

Это растительный препарат, калий он не вымывает, как сильные мочегонные.

Спасибо за ответ

Пожалуйста. Берегите себя 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Верошпирон мочегонный препарат, который уменьшает задержку жидкости и отеки. Давление он тоже может немного снижать, особенно при исходно низком давлении, поэтому на фоне приема иногда появляются слабость, головокружение или сонливость. Обычно обращают внимание на дозу и самочувствие в первые дни.
Эзетимиб препарат для снижения холестерина. Он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и чаще назначается при повышенном ЛПНП или высоком сердечно-сосудистом риске. На давление он не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Верошпирон назначается как мягкий калийсберергающий диуретик. В дозировке 25 мг - выраженное снижение давление бывает редко, но все таки рекомендуется в первые дни начала приема необходимо контролировать АД и наблюдать за самочувствием.
Эзетимиб -препарат для снижения уровня холестерина. Он снижает всасывание холестерина в кишечнике. Назначается при высоком уровне общего холестерина или ЛПНП ( «плохого холестерина).
На АД он не влияет.