Температура 38-39

Здравствуйте, ребёнку 7.5 месяцев. Болели простудой с 12 по 17 мая. Брызгали в горло, капали в носик и ставили свечки Виферон, все прошло. 26 мая в 14:00 поднялась температура 37.7 в 18.00 температура было 38.5 дала жаропонижающее Ибупрофен 2.5 мл. Жар спал Но в 2:00 опять поднялась температура до 38, в 6:00 температура была 38.7 дала жаропонижающее 27 мая(сегодня) температура скачет от 37.5 до 39, жаропонижающее давала каждые 7 часов. Насморка нет, кашля нет, слюни бегут ручьём все тянет в рот. Проблема в том что мы уехала далеко из города где живем и возможности вернуться вот прям не какой нет, а в деревне где мы находимся врачи принимает не во все дни. Бывает ли такая температура на зубы и как долго держится? Можно ли ставить свечи ВИФЕРОН? И как мне быть в такой ситуации?

С рождения была анимие, сейчас все хорошо
27 Мая ·Просмотров: 209·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Как правило на зубы температура не повышается выше 38, возможно на фоне прорезывания зубов ослабляется иммунитет и присоединилась инфекция, если температура будет держаться в течение 2-3 дней, то сдают оак и ОАМ

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

Какой вес реьенка?

Проблемы в том что мы не можем сдать никакие анализы, когда консультировалась с участковым педиатром по поводу уезда на две недели, сказали все хорошо можете ехать, а тут вот такая ситуация
Вес ребенка 9.650кг

Дозировка нурофена 10 мг на кг веса
То есть если суспензия 100 мг /5 мл, то разовая доза - 4,8 мл до 3 раз в сутки

Без анализов, к сожалению, невозможно определить причину температуры

Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура не характерна
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Виферон, как и другие противовирусные препараты не обладают доказательной базой
По описанию, можно предположить наличие повышения температуры, на фоне прорезывания Зубов, если других жалоб нет
В подобных случаях обычно рекомендуют:

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте. У малышей высокая температура без явных симптомах обычно бывает при:
- отите
- инфекции мочевой системы
- розеоле, когда организм ребёнка встретился с вирусом герпеса 6 или 7 типа. В этом случае после нормализации температуры, обычно через 3-4 дня, появляется сыпь, что говорит о начале заболевания.
Оптимально в данный момент осмотр ушей, общий анализ мочи.
Если возможности нет провести эти обследования в данный момент , то показана симптоматическое лечение : при лихорадке и плохом самочувствии малыша - жаропонижающие средства, питьевой режим от 40 мл на кг в сутки.
Виферон и подобные ему препараты не считаются высоко эффективными при вирусных инфекциях, так как с вирусами организм обычно справляется самостоятельно.
Реакцией на прорезывание зубов обычно считается температура не выше 38,0 в течение двух суток. Но дентация вполне может сочетаться с другими заболеваниями.
Жалобы, которые связаны с прорезыванием зубов, как правило, проходят после того, как зуб прорезает десну.

Здравствуйте.

Маловероятно, что причина в дентации, но полностью исключить этот факт нельзя.

По описанию возможен повторный эпизод вирусной инфекции.
При отсутствии симптомов , кроме повышенной температуры , рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.