Мучает кашель
Добрый день. Очень беспокоит кашель. Это началось после того, как я переболела ковидом. Прошла обследование. Ничего. Не могли долго поставить. После прохождения фгдс, после прохождения фгдс. Было установлено, что у меня рефлюкс сфагит и недостаточность кардии. Врачи прописали пантопразол. Ганатон ребагит Урсосан. Гевискон. На пропив эти препараты ничего. Не изменилась. Иногда наступает ремиссиия, но это ненадолго. Кашель усиливается в дневное время, когда я засыпаю и просыпаюсь, а утром его нет до того пока что-нибудь не поем. Уже не знаю, чем лечить, помогите, пожалуйста. После фгдс также указали, что у меня есть признаки грыжи, но когда проходила рентген с Бари грыжу, не обнаружили на рентгене, тоже было написано, что недостаточно кардии. Может быть сделать операцию фундопликацию по ниссану.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если хорошо обследованы у пульмонолога и этот кашель точно не связано с патологии лёгких, тогда вероятнее всего присутствует рефлюкс. Влечение рефлюкса очень важно соблюдение анти рефлюксного режима. Нет ли вздутия? Запоров?
Есть ли динамика на Ганатон? Его применяют 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить ларингофарингеальный рефлюкс(забросом содержимого желудка в гортань) на фоне недостаточности кардии
Тот факт, что кашель усиливается после еды и при засыпании, а утром до приема пищи его нет, типичен именно для этой причины. Медикаменты, которые вы принимали, не дали эффекта, вероятно, из-за недостаточной дозировки, короткого курса или несоблюдения правил приема (пантопразол надо пить за 30-60 минут до первого приема пищи, натощак,ганатон -до еды,ребагит и гевискон -после еды).
✅Перед решением об операции рекомендуется дообследование
-суточная pH-импедансометрия пищевода и манометрия
Но также рекомендуется исключить другие причины кашля с пульмонологом , если же все исключено то , да , можно предположить что это именно рефлюкс
-Так же рекомендуют на 2-3 месяца соблюдать диету (исключить кофе, шоколад, жирное, кислое, острое, газировку, не есть за 3-4 часа до сна, спать с приподнятым на 15-20 см головным концом кровати)
- ИПП например нексиум 40 мг утром за пол часа до еды 4 недели
- итоприд по 1 таб за 30 минут до еды 4 недели
- гевискон по 1 пакетику 2 раза в день через пол часа до еды 10 дней
✅Операцию фундопликацию делают только при доказанном рефлюксе и неэффективности максимальной консервативной терапии в течение 6-12 месяцев.
Скажите вы принимали пантопразол строго за полчаса до завтрака и ужина длительно (не менее 8 недель)? кроме кашля бывает ли изжога, осиплость голоса, ощущение кома в горле или отрыжка?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Лор- врача были, она осматривала?
Сколько дней пили Разо и Ганатон и в какой дозировке?
Прикрепите, пожалуйста, гастроскопию.
Вы спите с приподнятым изголовьем кровати, на специальной подушке?
Необходимо, чтобы создавался такой угол, чтобы не было забросов во время сна.
Если с легкими все в порядке, выполняли кт, все чисто, то скорее всего - это внепищеводное проявление ГЭРБ.
По поводу грыжи , мы ориентируемся на рентгенографию.
Если действительно длительно и безэффективно принимали препараты , необходима ph- импедансометрия, довольно информативное исследование в этом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае уточните, пожалуйста, есть ли эффект от соблюдение антирефлюксного режима? Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа. Рекомендуется уточнить наличие хеликобактерной инфекции.