Боль в шее

Расстояния между зубом аксиса и боковыми массами атланта асимметричны, справа 2.7 мм , слева 3.7 мм. Что делать?

нет
31 год
27 Мая ·Просмотров: 173·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, подобная асимметрия может быть врожденной, может быть последствием травмы.

Была ли травма позвоночника?

Боль в шее после чего возникла, как долго болит ?
Какие-то препараты уже принимали?

И загрузите, пожалуйста, полное описание обследования

Чаще всего локальные боли в шее не связаны с позвоночником (костными структурами), а связаны с мышечно-связочным аппаратом
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Обычно назначают препараты НПВС и миорелаксанты

Для профилактики болей обычно рекомендовано ЛФК

Если была травма, после которой возникла резкая боль в позвоночника, онемение, слабость в руках, рекомендована консультация травматолога, проведение МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Асимметрия расстояний между зубом аксиса и боковыми массами атланта не всегда говорит о патологии. Разница может быть связана с небольшим поворотом головы во время исследования, особенностями строения или мышечным спазмом шеи.
Если не было травмы шеи, нет онемения или слабости в руках, нарушения походки, выраженного ограничения движений, то обычно такая находка не считается критичной и не требует срочного лечения.
Рекомендуется очная консультация невролога или травматолога-ортопеда с самими снимками. При необходимости врач может назначить рентген шейного отдела с функциональными пробами или МРТ для исключения нестабильности.
При болях обычно помогают щадящий режим для шеи, лечебная физкультура после осмотра и при необходимости противовоспалительное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Разное расстояние не всегда является патологией, важно результаты КТ/МРТ сопоставлять с жалобами и неврологическим осмотром. Вероятнее всего, это Ваша анатомическая особенность.

Какие жалобы побудили Вас выполнить обследование? Были ли уже на приеме у невролога? Если да, прикрепите заключение КТ/МРТ и врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может выглядеть картина ротационного подвывиха и функционального блока.
Для уточнения обычно рекомердуют рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами или кт шейного отдела позвоночника с 3D-реконструкцией.
Такое состояние чаще всего поправимо.
Учитывая боль в шее, если нетерписмая, то можно коротким курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, указанная разница в расстояниях (2.7 мм и 3.7 мм) является врожденным анатомическим вариантом нормы, встречается у людей довольно часто.
Сама по себе эта асимметрия не вызывает боль в шее и не требует лечения, вправления или коррекции.

Боль в шее локально обычно обусловлена миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5 дней.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется заниматься лечебной физкультурой, упражнения подбираются индивидуально с врачом-лфк или реабилитологом.