Переохлаждение и беременность
Я сейчас на 36 неделе беременности, недавно оделась не по погоде, и пришлось по сильному ветру идти 30 минут в короткой куртке. В итоге начал болеть низ живота, тянущая боль и больно ходить в туалет, у меня и так хронический цистит и нейрогенная дисфункция мочевого пузыря и как мне сказал уролог давно , что уретра близко к влагалищу , это и вызывает воспаления и боль, еще и замерзла ( режущая боль внизу живота сильнее стала и отдает ниже ,в мочеисп канал) и боль в бедре такая, что идти вообще не могу , когда лежу и сижу не болит, но тянет ногу(ишиас и люмбаго-недавно у невролога была), видимо нерв застудила. Подскажите, что сейчас можно предпринять, чтобы лучше себя чувствовать? 2 дня назад сдала общий анализ мочи и бак посев , воспаления нет, анализы хорошие( уролог у которого была ориентируется на эти анализы) Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса Спроси врача. В подобных случаях я бы рекомендовала очный осмотр гинеколога ( срок не маленький) или в приёмный покой отделения патологии беременных ( до обследование по инфекции мочевыводящих путей) или вызов СМП для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии. Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина бывает при обострении цистита
Переохлаждение часто провоцирует эти состояния, особенно во время беременности
Общий анализ мочи и посев были сданы до появления новых симптомов?
Если так - то сейчас воспаление исключить нельзя
В подобных случаях обычно рекомендуют побольше теплого питья 35 мл/ кг в сут, не терпеть позывы к мочеиспусканию, отдыхать
Из лекарств в подобных случаях рекомендуют принять Ношпа 40 мг по 1 таблетке до 3 раз в день - помогает снять спазм и безопасен при беременности
Рекомендуют пересдать анализ мочи свежий для исключения воспаления
Спасибо большое, да, я как раз хотела пересдать анализы завтра.
Дело в том, что до беременности и в первом триместре у меня уже были боли в мочевом пузыре , в первом триместре симптомы цистита были целый месяц, но воспаления не было, мне сказали , что это нейрогенная дисфункция МП и близкое расположение уретры и влагалища. Мне тогда ничего не помогло из лечения , боль была очень сильная, но прошла сама. Сейчас уже до родов мало времени осталось, сильно переживаю, как идти на роды. От урологов пока никакой конкретики, только узи сказали сделать и все
Действительно, такая картина может быть и при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря без признаков воспаления
В подобных случаях обычно самое важное исключение воспаления - чтобы провести лечение адекватное
Для снятия болезненных ощущений в подобных случаях допустим прием ношпы , а при выраженной боли - парацетамол
Запланирована ли консультация с урологом?
По результатам рекомендуют еще и осмотреться акушером гинекологом
Гинеколог не поверила, что болит мочевой пузырь, она говорит, что это что-то другое , возможно лонное сочленение, но я уверена что это именно МП , тк ощущаю резь во время и после мочеиспускания. Также сильно переживаю, что в роддоме могут тоже не поверить что боль сильная, сейчас даже тужиться не могу, когда иду в туалет. Не знаю что и делать((
Скажите, а узи лонного сочленения не выполняли?
Понимаю Ваши переживания🙏🏻 запланировали ли консультацию с урологом?
В роддоме обязательно говорить о боли врачу - как правило - акушеры к таким симптомам внимательны и желательно предоставить заключение уролога о нейрогенной дисфункции
Благодарю вас за ответ!
Узи лонного сочленения не делала, не знала , что его тоже делают) а можно ли часто делать узи области малого таза? Я делала за последние 2 недели : узи плода 3 раза, потом мочевого пузыря, планирую узи крестца сделать тк болит эта область, если еще и лонного сочленения , это немного будет?
Спасибо за совет, постараюсь собрать все справки с обследований у уролога в ближайшее время!
УЗИ абсолютно безвредно, оно не несет никакой лучевой нагрузки, делать его безопасно, не переживайте 🩷
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
На фоне переохлаждения могут рачаться симптомы цистита.
В таких случаях важно сдать общий анализ мочи свежий, чтобы исключить или подтвердить инфекцию.
Также на очном приеме могут рекомендовать:
1. пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки в течение 5 дней
3. парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г в качестве обезболивания.
Здравствуйте!
Я пересдала анализы, воспаления нет, резь все так же присутствует.
Дело в том, что до беременности и в первом триместре у меня уже были боли в мочевом пузыре , в первом триместре симптомы цистита были целый месяц, но воспаления не было, мне сказали , что это нейрогенная дисфункция МП и близкое расположение уретры и влагалища. Мне тогда ничего не помогло из лечения , боль была очень сильная, но прошла сама. Сейчас уже до родов мало времени осталось, сильно переживаю, как идти на роды. Гинеколог говорит, боль в МП это не показание для кесарево, а я даже сейчас не могу тужиться , когда в туалет иду.
Поняла вас. Да действительно такое возможно при нейрогенной дисфункции.
Скажите очно с урологом не консультировались?
Если уролог посчитает, что роды ествественным путем в таких случаях не рекомендуется, то это будет показанием к кс
Благодарю вас за ответ!
Уролог сказал, что это не показание для кесарево , гинеколог сказала так же. Как вариант сказать клиники , где врач посчитает мой случай подходящим для кс, тк сегодня утром даже от того, что ребенок шевелился, у меня боль в мочевом пузыре была така, как будто режут внизу, хорошо, что длилось насколько секунд , очень страшно из-за этого, если в итоге скажут рожать самой с моими болями(
Екатерина постарайтесь найти другого уролога , объяснить ситуацию, собрать больше документов, которые будут подтверждать , что тужиться вам нельзя и это вызывает боль. Доктора всегда идут навстречу, все хотят, чтобы родовый процесс прошел как можно лучше 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях при вашей беременности и хроническом цистите описанные симптомы скорее связаны с переохлаждением и раздражением мочевыводящих путей, а также обострением ишиаса/люмбаго. Так как анализы мочи и бакпосев в норме, серьёзной инфекции нет. Сейчас важно согреться: носить тёплое бельё и одежду, при необходимости использовать грелку на поясницу/бедро (не сильно горячую, избегать живота), отдыхать в удобной позе. Можно принимать безопасные при беременности спазмолитики по назначению врача (например, Дротаверин), также обезболиться парацетамолом,делать лёгкие упражнения на растяжку и приподнимать ноги для уменьшения натяжения нервов.
Спасибо за ответ!
Понимаю ваше беспокойство. Учитывая что у Вас ранее были длительные боли в мочевом пузыре без подтверждённого воспаления, вероятно, это нейрогенная дисфункция МП из-за близкого расположения уретры и влагалища. Сейчас симптомы сохраняются, но они сами по себе не являются показанием для кесарева сечения. На родах это обычно не влияет, хотя во время потуг вам может быть неприятно и сложно тужиться. Важно обсудить с акушером возможные позиции и техники дыхания при потугах, использовать поддержку физиотерапевта или акушера, чтобы минимизировать дискомфорт, и при необходимости применять обезболивание (эпидуральная анестезия или другие безопасные методы). После родов симптомы часто облегчаются.
Благодарю вас за ответ! Мне уролог тоже говорил, что после 1 триместра эти боли уйдут, действительно они ушли, весь 2-й тр и половину 3тр все было хорошо , но сейчас снова боли есть, особенно когда ребенок шевелится, боль такая как будто режут низ живота , невозможно терпеть, хорошо хоть длится это несколько секунд. На родах это будет дольше и у меня сейчас просто паника(
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Анализы сдавали после появления симптомов, верно? Если так, то можем предполагать отсутствие активной бактериальной инфекции и ухудшение течения явления нейрогенного мочевого пузыря
В таких случаях оптимально всё-таки пройти осмотр у гинеколога, вероятно вас направят на УЗИ малого таза
Для улучшения самочувствия по разрешению гинеколога может использоваться сухое тепло, Дротаверин в таблетках 40 мг, парацетамол только по требованию 500 мг, лёгкий массаж, аккуратная щадящая гимнастика
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за ответ !
Да, анализы я сдавала после появления симптомов 2 раза, оба раза без воспаления. Я была на узи и у гинеколога. По узи все хорошо.
Но как быть с этой болью, я даже тужиться не могу. У меня в первом триместре были точно такие же симптомы, боль была примерно месяц, сильная, ничего не помогало , потом само прошло, сейчас снова такая боль , а у меня скоро роды , не знаю как буду рожать с такой болью и к кому идти тоже не знаю(
Доброе утро
Замечательно, что по УЗИ все хорошо. Соответственно проблема функциональная
Скажите пожалуйста, пробуете почаще позу на четвереньках? Также актуально обильное питье, массаж, сухое тепло. Ищем методы, которые помогут облегчить состояние
Гинеколог ваш что назначил? Дротаверин разрешил?
Массаж точно можно? Какой именно области? Коленно-локтвкб позу иногда делаю , а по поводу обезболивания, гинеколог ничего не назначила . Подскажите, модель ли на игольчатом коврике лежать или стоять? Мне раньше очень помогал он при различных болях, а вот в беременность можно лежать на нем?
Массаж по типу лимфодренажного, очень мягкий поглаживающий в таких случаях
Интенсивное разминание нет
Ну вот у гинеколога было бы хорошо уточнить по поводу Дротаверина, а парацетамол обычно в таких случаях разрешен
На игольчатом коврике только при хорошей переносимости, он может вызвать вегетативные реакции, влиять на давление