Прострелы в голове

Добрый день. Меня беспокоят прострелы в теменной области головы справа. Прострельнет на 3 секунды и отпускает. Чувствую себя хорошо. Только хотелось бы добавить, что до этой области головы больно докасаться, как будто болят мышцы, как синяк. Иногда побаливает около бровей и уха. Беспокоит дня три. Так же поднывает шея справа также. Такие прострелы были лет пять назад, после стресса. Характер был такой же. Прошло само. Год назад делала УЗИ сосудов и мрт ангиографию сосудов головы и шеи. Там все норма. Сейчас прострелам предшествовал месячный стресс, а так же на улице была без шапки, был сильный ветер, ещё спала у приоткрытого окна. Подскажите пожалуйста из-за чего эти прострелы.

Здравствуйте. Очень часто такие колющие головные боли, кратковременные на фоне стресса и развиваются, идут они за счет гиперрекативности веточек тройничного нерва (предположительно).
Попробуйте Индометацин 25 мг по 1 таб 3 раза в день попить 1 неделю, Он именно от таких болей помогает. + Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, пожалуйста подскажите это мышцы так реагируют? Как вследствие перенапряжения? От остеохондроза может быть, на фоне проблем в шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, и ещё один вопрос, разве троичный нерв доходит до макушки головы? У меня прострелы в макушке, на уровне середины уха

Мышцы могут так реагировать , но на самом деле мышечные боли они другие.
Такие кратковременные боли может давать шея, и может давать тройничный нерв, он как бы иррадиирует,
Да веточка тройничного нерва (глазничный нерв) вплоть до макушки идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, я правильно понимаю, что это либо нерв иррадация или от шеи? На аневризмы и опухоли не похоже?

Нет не похоже.
Больше похоже на первичную колющую головную боль. Но и шею не исключаем. К тому же и психогенные боли могут быть ( на фоне стрессов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, подскажите пожалуйста, а долго ли могут держаться такие боли, сегодня проснулась в 5 утра, заболело на 5 сек и прошло... И в течении дня раза три.... А длится все с субботы. Может можно какие то упражнения?

Здравствуйте. Колющие боли такие всё таки хорошо именно купируются индометацином, вы его уже начали?
На шею гимнастику по Шишонину регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, ещё нет, сегодня выпила кетонал. 50.
Я думала, может пройдет... Ведь болит всего раза 3 за сутки, секунд по 5

Вот при колющих таких болях именно индометацин идет хорошо..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, а вообще для невралгии нерва характерен ли такой тип боли, то болит то нет...
И могут ли это быть так сказать психогенные боли? И почему даже ночью приступ

Для невралгии характерны такие кратковременные боли, но там бы и на лице боли были, и боли чаще носят нестерпимый характер.
Психогенные боли ночью бы не беспокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, а что тогда у меня? Если психогенные ночью не проявляются. А при невралгии бы лицо болело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, подскажите пожалуйста, что у меня тогда, может даже не прострел. А как как будто мышцу сводит и отпускает...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, лет 5 все было также после нервных переживаний, болело переодически с пол года, как прошло неизвестно, и ночью тоже бывало... Хотела знать причину??? Хотела добавить, что болит ещё плечо и шея немногг

На сколько онлайн могу судить - я думаю первичная колющая головная боль.
Но так как Вы пишите что чувствуете спазм мышц, боли в плече и в шее, да тут вариант причины - остеохондроз шеи вполне может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, спасибо Вам за ответ.
Пожалуйста подскажите а откуда Береться колющая головная боль?
И меня немного смущает, что обычно голова долго болит, а здесь коленет и отпустит....
Вот сейчас вам пишу и чувствую напряжение в плече.... И как жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, а от остеохондроза могут быть прострелы в голове? И боль ночью. Меня не сильно боль напрягает, а сам факт, что оно есть

Первичная колющая головная боль - редкий вид головной боли, у нее нет причин, так же как и при мигрени, собственно возникает она у людей без особых изменений и причин.
Да я склоняюсь что шея Вам может давать такие боли. Попробуйте пропить мовалис 7, 5 мг по 1 таб в день - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Гимнастику на шею регулярно по Шишонину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, ещё один вопрос у меня пароксизмальная тахикардия, эти таблетки можно при ней?

Да можно, на ЧСС не влияют они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, а можно лежать на апликаторе Кузнецова?

Принятый ответ

Да конечно, прям шейным отделом по 15 минут 2-3 раза в день - 10 дней.

Так может проявляться невралгия затылочного нерва. Принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, фенибут 1т 3р в день до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, критичного и страшного в этом особо ничего нет?

Нет, но при переохлаждении боли могут рецидивировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, а опухоли, аневризмы так не проявляются? Может ли это быть следствием стресса?

Следствием стресса может быть, а вот опухоль и аневризма могут никак не проявляться. Сделайте МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, спасибо вам за ответы.
Ответьте пожалуйста на ещё пару вопросов
1.Почему болит кожа, как синяк в теменной области справа.
2.Могут ли быть прострелы, следствием напряжения в плечах и проблем с шейным остеохондрозом?

1.В теменную область проходит веточка затылочного нерва
2.Шейный остеохондроз и мышечный спазм могут быть причиной такой боли
Ежедневно делайте лёгкую гимнастику для шейного отдела позвоночника, можно делать массаж шейно-воротниковой зоны

Добрый день! Данные симптомы могут быть связаны с невралгией одной из веточек тройничного нерва. Принимайте таб. Нимесил 100 мг по 1 -2 раза в день -7 дней; таб. Карбамазипин 100 мг 2 раза в день в течении 5 дней, потом 200 мг 2 раза в день в течении 14 дней, также проколите р-р бинавир 2 мл в/м 1 раз в день через день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина, а почему в районе теменной области, при прикосновении голова как синяк

В данной области проходит нерв и поэтому вас могут быть такие ощущения.

Здравствуйте! По описанию похоже на невралгию затылочного нерва. Нужен курс противовоспалительных - мелоксикам 7,5 мг 1 р/д после еды 7 дней, Тизалуд 2 мг на ночь 10 дней - снимет спазм мышц, Нейробион 1 таб 3 р/д 10 дн - питание нерва, Долгит гель 4 р/день и Меновазин раствор чередовать.