Проблемы с почками? (у ребенка 3 года)
Здравствуйте, дочке 3,5 года, недавно стала жаловаться на боль в левом боку со стороны поясницы (где почка). Первый раз это случилось в феврале этого года (в 3,2г), на фоне ОРВИ. Пошли сделали УЗИ почек, результат прилагаю в файле, с левой стороны, как я поняла, как раз была увеличена лоханка. Мы сходили к нашему участковому педиатру, она посмотрела, сказала, что это у нее с рождения, якобы в 1 месяц, когда делали комплексное узи было то же самое. Это я подтвердить не могу, потому что того старого узи у меня на руках нет, оно вклеено где-то у нашей карте и ее нет на руках. Дали направление на мочу, анализ собрать не получилось - ребенок отказался писать в баночку. Потом жаловаться на боль перестала, и вот на днях снова сказала, что болит, но потом быстро проходит. То есть боль не острая и не постоянная. Сейчас, кстати, это тоже на фоне орви произошло (- не знаю, имеет ли это значение). Плюс еще до этих жалоб случилось следующее: гуляла в платье на улице и пошла играть в песочницу, после чего стала жаловаться, что больно писать и болит там - при осмотре увидела покраснение у малых половых губ с одной стороны. По этому поводу записалась отдельно к детскому гинекологу, послезавтра пойдем, - возможно, песок попал или что-то с песком(((. Я собрала мочу на общий анализ, рез-ты прилагаю, вроде все в норме, но обнаружены ураты в большом количестве (( Покраснение прошло (подмываю средством с молочной кислотой + мажу Фагогином), но вот сегодня совпало, что пожаловалась на боль со стороны левой почки, и что больно опять писать (( Из-за этого начинаю немного паниковать. Писает нормально, моча светлая, пьет тоже, но именно простой воды - наверное маловато, т.к. есть еще соки, компоты, какао. Со стороны питания, увы, погрешности тоже есть, папа балует шоколадками, иногда дает колбасу, пиццу, картошку фри - понимаю, что это неправильно. Еще у ее отца подагра - обнаружили год назад, мочевая кислота повышена в крови. Вес ребенка 13,5кг, рост 93см. какие действия еще предпринять и какие анализы сдать перед тем как ко врачу сходить? идти сразу к нефрологу, урологу? к гинекологу на днях уже сходим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ у девочки расширение лоханки справа и чашечек слева- это требует наблюдения в динамике, это не норма, но с этим часто живут, однако, есть ряд особенностей все равно.
Сочетание с болями в пояснице на фоне ОРВИ и большим количеством уратов в моче требует исключения инфекции (пиелонефрита) или проблем с оттоком мочи. Анализ мочи без лейкоцитов не исключает скрытое воспаление, присутствуют бактерии, слизь. В таком случае лучше сдать анализ по Нечипоренко и бактериальный посев мочи, а также повторить общий анализ мочи, строго собрав среднюю утреннюю порцию мочи после утреннего туалета и вне высыпаний на гениталиях. Покажитесь детскому нефрологу или урологу.
До визита уберите шоколад, колбасу, пиццу, жирное и какао, давайте больше чистой воды - высокие ураты на фоне подагры у отца могут быть наследственными. Если боль вернется или поднимется температура, моча станет мутной, тогда вызывайте врача. Возьмите с собой копию УЗИ и постарайтесь достать из карты старое исследование для сравнения, сфотографируйте и пусть у вас будут на руках обследования! Вы имеете права видеть анализы своего ребенка, это поможет специалистом понимать всю картину.
Принятый ответ
Добрый вечер
По анализу мочи ничего критичного не обнаружено, острого воспаления нет
Лейкоциты не повышены, белок м бактерии не значимы
Мутность может давать наличие солей - уратов в осадке , крайне важно наладить питьевой режим, ограничить сладости , сдобу.
Вполне допустимо ожидать очного приема специалиста
Уточните пожалуйста, сейчас есть боль при мочеиспускании?
Расширение лоханки не опасно , но требует регулярного наблюдения и контроля мочи при повышении температуры и любых жалобах , так как это состояние может быть провоцирующим фактором для развития инфекции мочевыделительной системы
Какао в подобных случаях рекомендуется исключать из рациона , чтобы не провоцировать дополнительного выделения солей
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Высокий удельный вес мочи и ураты говорят о недостаточном питьевом режиме. В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, в рационе ребёнка стоит убрать кофе, какао, шоколад, колбасы, субпродукты. Мясо и рыбу даём кушать в первой половине дня. Боль при мо может быть результатом микротравмы слизистых оболочек кристаллами солей, может быть проявлением вульвита, поэтому очный осмотр гинеколога нужен. В плане дообследования стоит повторить УЗИ в динамике, сделать биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, срб, кальция, магния, фосфора.
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Прозрачность неполная за счёт солей, соли из-за недостатка питьевого режима. Бактерий и слизистой немного, может быть связано с воспалительным процессом наружных половых путей, тем более есть жалобы. Дождаться консультации и осмотра гениколога.
Предлагать больше жидкость (40 мл/кг массы тела ребёнка).
Подмывать спереди назад.
Убрать сладости, какао, шоколад, фаст-фуд и полуфабрикаты( колбасы и тд)
Пересдать общий анализ мочи в динамике.
Имеется расширение чашечек и лоханок почки, это не опасно, но наблюдение требуется. Раз в полгода делать УЗИ почек и сдавать общий анализ мочи. Если ребёнок заболевания, делается в каждый эпизод болезни, анализ мочи общий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ можно предположить умеренное расширение лоханок, больше слева, без признаков грубого нарушения работы почек по этому описанию. По моче воспаления не видно, лейкоцитов, эритроцитов, белка, нитритов нет, поэтому анализ не похож на инфекцию мочевых путей. Ураты в большом количестве чаще связаны с концентрированной мочой, питанием, меньшим питьем, температурой или ОРВИ.
Боль при мочеиспускании с покраснением половых губ больше похожа на местное раздражение, поэтому детский гинеколог сейчас уместен. В подобных случаях обычно рекомендуют пить больше обычной воды, временно убрать избыток соков, какао, шоколада, колбасы, фастфуда, повторить общий анализ мочи после выздоровления и сделать УЗИ почек в динамике. К нефрологу или урологу лучше очно с результатами УЗИ, мочи и старого УЗИ из карты, если получится его взять.