Белые точки на задней стенки

Здравствуйте. Сделала фото, но не знаю как точно смогут передать то что есть. На задней стенке горла на первом фото обвела, появились две белые точки. Не беспокоят. Просто когда смотрела горло, увидела где то дней 5-7 назад. Что это может быть? Так же посмотрите на сколько возможно по фото мое горло. Все нормально или будут какие рекомендации?

Камни в желчном. Иногда давление повышается.
43 года
27 Мая ·Просмотров: 358·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото это не нормально. Но ничего страшного нет. Возможно это лимфоидные гранулы- то есть защитная реакция горла на какой то раздражитель ( это может быть затекание слизи с носа в горло, курение, проблемы с желудочно кишечным трактом)
Также это может быть грибковый налёт.
В первую очередь в таких случаях обычно рекомендуют сдать посев из горла на флору грибки и чувствительность к антибиотикам. Без него сложно правильно лечить.
Как сдадите анализ, по возможности скиньте результат. И дальше понятнее будет что делать

Скажите, а может быть это какая то связь что у меня периодически зуб мудрости болит потому что он слегка под «капюшоном» надо удалять, но все никак не могу решится. Еще курю. Анализ сдам, он что покажет есть ли бактериальная какая то инфекция? Как сдам анализ, можно что то подключить из препаратов? Имудон, тантум Верде? Или что то более подходящее посоветуйте, что бы снизить проявление.

От зуба мудрости врядли. За счёт курения может быть. После сдачи анализа можно полоскать горло хлорфилиптом спиртовым по 1 чайнаой ложке на стакан воды 3-4р в день и брызгать в горло тантум Верде по 1 впрыска 3р в день
Всё на 5 дней

Поняла. Спасибо
Посев сдать это что бы исключить грибковый налет? Или еще что то?

Посев на всё. И на бактерии и на грибки

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото вероятнее всего могут иметь место признаки реакции лимфоидных фолликулов- нормальной защитной иммунной ткани задней стенки глотки которая может реагировать на любые раздражители в том числе сухой или жаркий воздух в помещении, проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло, а также быть реакцией на проблемы с зубами

Признаком бактериальной инфекции и значимым полным для беспокойства подобные находки в горле не являются

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

1. Есть проблема с нижнем зубом мудрости. Он слегка под «капюшоном» и периодически восполняется и зад может чуть поднывать. Несколько лет на могу решится на удаление, боюсь.
2. Курю
3. Сегодня появилось, дел так: носом чуть в себя , появляется слизь немного и хочется ее убрать (проглотить). Возможно это есть эффект стекание слизи. Может чуть беспокоит горло слегка сейчас. Вообще я не часто болею, горло редко беспокоит, только последнее время как будто чуть раздраженнее стало. С жкт нормально, не так давно проходила, гастро и колоноскопию.
Уточните, пожалуйста:
1. Нужно срочно бежать на прием к лор врачу?
2. Чем можно лечить? Самое эффективное?
3. Должны пройти эти штучки на заднем горле после лечения? Если дело в зубе, то когда удалю должно пройти? Если дело в сигаретах, если снизить количество или отказаться, то должны пройти эти штучки?
4. Переживаю, вдруг это онкология?

1. Убедительного повода для экстренного обращения к лор-врачу исходя из предоставленной информации в подобных случаях не вижу

2. В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
Нос для снятия воспаления в носоглотке как наиболее вероятной причины стекания слизи в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

3. Фолликулы как правило существенно уменьшается в размере после устранения провоцирующего фактора их увеличения, в том числе курения или проблемного зуба

4. Каких-либо убедительных признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства по данному вопросу по приложенным фото не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет, больше обращают внимание на причины по которым они появились, поэтому соотносят с симптоматикой со стороны носа и желудка. Нет ли при этом ощущения стекания слизи по задней стенке горла или изжоги/отрыжки воздухом после еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии на задней стенки глотки лимфоидные фолликулы, являются нормальной анатомической нормой.
Если есть дискомфорт в горле про глотании , на очном осмотре могут рекомендовать использовать полоскание ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней