Консультация терапевта /

Консультация на тему шейных лимфоузлов — вопрос №2235066

Так как рекомендована консультация терапевта, хотел бы услышать комментарии уважаемых врачей по данному вопросу 🙏 ОАК в норме

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический холецистит

Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, здравствуйте! Особо никаких жалоб нету)) покашливаю бывает мокротой периодически, рентген легких делал в двух проекциях 8 месяцев назад, все было чисто! ОАК в норме

Терапевт
По УЗИ описана норма лимфатических узлов по форме, по размерам есть минимальное увеличение, это может говорить о перенесенной инфекции. Делать с этим в отсутствие жалоб ничего не требуется.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ описана норма, простыми словами - воспаления нет . Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте! Иногда покашливаю с мокротой! Хотя делал рентген легких 8 месяцев назад, все было чисто

А то что описана - норма, это и хотел услышать, так как в описании была консультация терапевта рекомендована
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мокрота может отделяться при курении, курите ?
Клиент
Алена Игоревна, нет, не курю))
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла )) тогда отлично ?будьте здоровы ✨✨✨
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ ?
Терапевт
Здравствуйте )
По УЗИ абсолютно нормальные лимфатические узлы + ОАК в норме ( со слов ) , значит все точно в полном порядке .
То что л/у незначительно увеличены , это ничего страшного ,такая реакция на инфекцию в организме .
Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплее питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет -2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! ОАК прикрепил, на узи пошел в связи с тем, что есть тянущие боли под челюстью, слюнные железы тоже в порядке
Терапевт
Да , результаты ОАК действительно очень хорошие !
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Вячеслав!

У Вас все хорошо ?
Общий анализ крови в норме, по результатам УЗИ все хорошо, есть незначительное увеличение лимфатических узлов в размере, это возможно после перенесенной инфекции.
Ничего с этим делать не нужно, их размер восстановится со временем самостоятельно ?

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений не выявлено.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По УЗИ - абсолютно нормальные лимфоузлы, в крови нет признаков свежего воспаления. Кашель, возможно, что остаточный, сейчас можно просто промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, грудной сбор 2 раза в день, ингаляции просто с физраствором 2 раза в день.