Заложенность носа

Заложенность носа, нос очень воспален. Ходил к лору выписали Назонекс начал пользоваться, помогало. Из-за обстоятельств прекращал прием, интервально пользовался Назонексом естественно не было эффекта. Сходил к лору еще раз, проверили аденоиды, они были увеличены «1-2 степень(точно не помню какая была степень, но они были увеличены)». Сказали еще попользоваться курсом Назонекса. Начал пользоваться Назонексом, но не было особого эффекта. Сходил к другому лору, объяснил ситуацию и мне выписали «Авамис 2 раза в день по 2 впрыска, Синупрет 2 таблетки 14 дней, Акванордум 3-4 раза 14 дней.( У нас врачи находятся далеко от нас, сложно добираться каждый раз, медицина тут плохая). Меня смутило 2 раза впрыска в день по 2 раза в день Авамис, хотя рекомендованная доза 2 впрыска в ноздрю 1 раз в день. Начал принимать по схеме 2 раза в ноздрю, 1 раз в день. Эффекта нет, принимаю неделю нос заложен, я в отчаянии. Помогите пожалуйста дышу ртом очень мешает жить

18 лет
27 Мая ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть выписка от врача? Если нет выписки может какие нибудь анализы сдавали, делали снимок пазух носа?
Как давно проблемы с носовым дыханием? Есть выделения из носа? Чихание? Полностью опишите жалобы и длительность симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть рентген пазух носа
Не могу скинуть фото, дословно:

На обзорной рентгенограмме придаточных пазух. невматизация лобных и верхнечелюстных пазух сохранена. Патологических жидкостей не выявлено. Носовая перегородка без особенностей. Деструкции не определяется.
Года 1-2 есть проблемы с заложенностью, но не обращал внимания.
Выделений нет, чиханий нет

Чувствую небольшую сухость в носовой полости, нос наполовину как будто заложен, сложно говорить из-за гнусавости, когда капаю сосудосуживающие средства чувствую большое облегчение

Похоже на заболевание которое называется гипертрофия носовых раковин. Посмотрите фото в интернете, что бы было понимание. Данная проблема может в конечном итоге решиться хирургическим путём, в том случае если ничего не будет помогать. Когда вы брызгаете сосудосуживающие спреи раковины на время уменьшаются т чувствуется облегчение. Как заканчивается действие спрея они снова увеличиваются и заложенность возобновляется

В подобных случаях обычно впрыскивают в нос спрей Ринонорм по 2 впрыск 3 р в день 5 дней далее через минут 5 Полидекса по 2 впрыска 3 р в день в нос 7 дней далее через минут 15 Авамис по 2 впрыска 2 р в день в нос 2-3 недели ( Авамис в такой ситуации требуют увеличения дозировки) После лечения в зависимости от самочувствия будет понимание что делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а симптомы не могут быть связаны с аденоидами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если до этого принимал сосудосуживающие средства по необходимости 5-6 дней, стоит ли принимать ринонорм?

В таком возрасте аденоиды бывают редко. Обычно это детская проблема. В основном до 12-13 лет. Аденоиды есть или нет можно определить с помощью эндоскопии носоглотки
Но даже если это аденоиды, на лечение оно не влияет. И при аденоидах и при увеличеных раковин лечение одинаковое

Да стоит, потому что они уменьшают раковины, и помогают лечебным препаратам действовать эффективнее

Здравствуйте.
Если доктор подозревает гипертрофии аденоидной ткани в таком возрасте ,тогда рекомендуется оперативное лечение -удаление аденоидной ткани !

Подскажите ,проводили ли эндоскопический осмотр носоглотки ? (Трубка с камерой ) . Вы не аллергик ? Зуда или чихания нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Аденоиды возможно оценить только при эндоскопическом осмотре носоглотке, при обычном осмотре их не видно. Если действительно был такой осмотр, то у взрослого человека аденоиды являются источником хронической инфекции и подлежат плановому удалению.

Также важно исключить респираторную аллергию, которая является одной из причиной заложенности носа, с этой целью сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов или кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)

И проводят кт пазух носа, это золотой стандарт диагностики пазух носа, полости носа, недели рентген.

Авамис в настоящее время показывают свою эффективность как раз при применении 2 раза в день по 2 пшыка в каждую ноздрю, как только появляется подожмтельный эффект примерно через 7-14 дней, эту дозировку снижают до 1 раза в день и оставляют курс лечения до 1-3 месяцев с оценкой динамики очно у Лор-врача

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать Риалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней , обычно чередуют с Олифрин в таких же дозировках