Расшифровка анализов
Добрый вечер! Беспокоили боли в животе после еды, колола тирзетту. За 2.5 месяца сбросила 18 кг. Сделала гастроскопию, сказали что гастрит. Была на приеме у терапевта, назначили следующие анализы (фото прикрепила). Помогите расшифровать
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях можно говорить что результат в пределах допустимых значений. Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Витамин в пределах допустимых значений. Витамин Д, В12 - в пределах допустимых значений
В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
2. Гепатиты отрицательные
3. Биохимический анализ крови в пределах допустимых значений, функция почек , печени - хорошая . Но на нижней границе нормы общий белок. Белок - основной продукт жизнедеятельности, нужен для мышц и для поддержания всего организма.
Оптимально - это 1-1,2 г на кг веса. Можно рассмотреть высокобелковые йогурты ( например во вкус вилле такие есть, есть линейка йогуртов экспонента. Хороший состав, нет сахара, белка много).
Стараемся подключать обычные продукты : мясо, рыба особенно , яйца, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа. Очень много белка в морепродуктах. Баночные консервы с тунцом , там тоже белка достаточно
4. ТТГ в пределах допустимых значений
5. Эозинофильный катионный белок в пределах допустимых значений
6. Д-димер - неспецифический маркер, он чуть повышен . Его контроль показан только в ситуации, когда есть подозрение на острый тромбоз вен - это боль , отек, покраснение конечности. В других ситуациях контролировать его не информативно
7. Ферритин немного повышен . Не болели недавно?
Он может быть повышен из-за лигатурного свища?
Да, может
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение одновременно ферритина и д димера может быть характерно для перенесенной накануне инфекции/ ОРВИ, травме
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления
В биохимии крови отклонений не выявлено,что говорит о нормальной функции печени , почек, холестерина
Нарушения функции щитовидной железы не выявлено
Дефициты витаминов В и Д не выявлены
Ферритин может повыситься из-за лигатурного свища?
Да, могут.
Лигатурный свищ представляет собой хронический гнойно-воспалительный процесс вокруг шовной нити и при любом активном воспалении ферритин может повышаться как неспецифический маркер
Повышение маркеров обычно нормализуется после устранения источника воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенном общем анализе крови нет признаков острого или тяжелого системного воспаления но есть легкий воспалительный сдвиг, лейкоциты немного повышены не критично, но указывает на легкий реактивный процесс
Показатели эритроцитарного звена в пределах нормы что исключает наличие анемии или железодефицита
Общий белок нижняя граница нормы. На фоне потери 18 кг ожидаемо, но не критично. Нет явного катаболизма
Печеночные ферменты в норме
Глюкоза в норме, что исключает нарушения углеводного обмена
Ферритин не только отражает запасы железа, но и является маркером воспаления. При нормальном СРБ такой уровень может свидетельствовать об гстаточном явлении после перенесенного воспаления, ферритин как белок острой фазы держится дольше СРБ
Плюс у некоторых пациентов жировая ткань при распаде высвобождает провоспалительные цитокины, которые стимулируют синтез ферритина, даже если СРБ не реагирует
Важно проконтролировать в динамике через 2-3 недели плюс оценить трансферритин и ОЖСС
Эозинофильный катионный белок в норме что исключает наличие паразитарных инвазий и активных аллергических процессов
Щитовидная железа в порядке
Гепатиты отрицательно
Витамин D в рамках оптимума. Соглассно клиническим рекомендациям обоснован ежедневный прием в профилактической дозировке 2000 ме в день что эквивалентно 4 каплям
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови незначительно повышены лейкоциты, в формуле плвышено число палочкоядерных нейтрофилов. Это может говорить о бактериальной инфекции.
Незначительное повышение ферритина и Д-димера обычно подтверждают наличие воспалительного очага.
Какие жалобы на данный момент?
Остальные анализы в пределах рнференсных значений. Маркеры гепатитов В и С отрицательные