Боли в животе

Около 8 месяцев назад начались проблемы с кишечником. Стул стал нестабильным и начали быть периодические боли в животе. В декабре я сильно заболела. Температура 39.5 была. Понос. Сильно болел живот. Сдала кальпротектин, был 773. Пила много нпвс за неделю до этого. Не знаю влияет ли так сильно. Сдавала тест на скрытую кровь методом фоб Голд, отрицательный. Живот болел почти непереставая. Потом сделала колоноскопию, все чисто. УЗИ кишечника даже сделала, тоже все чисто. Стул был кашеобразный. Много слизи. Около 2 месяцев где-то. Потом когда вернулась к человеческому питанию нормальному стал нормальный стул. Но боли все еще были и есть. Дюспаталин, тримедат и тп не помогают. Разве что немного метеоспазмил помогал. Потом начала пить пароксетин и боли в животе стали меньше. Сейчас сменила на флуоксетин и последние три дня снова сильный дискомфорт. Вздутие. Газы гуляют. Урчит живот. Болит. То желудок, то живот. Боль гуляет. Мне страшно очень. Вдруг у меня болезнь крона тонкой кишки или рак или ещё что-то страшное. Такой высокий кальпротектин был. Пересдавать жутко боюсь, да и не дешевый анализ. Фгдс тоже делала. Небольшое восполение было, посоветовали хеликобактер сдать ОАК в норме в целом. Узи органов брюшной полости месяц назад делала тоже все в норме Что со мной???

ТДР. Ожирение
24 года
27 Мая ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции кишечника по типу синдрома раздражённого кишечника (СРК), который часто обостряется на фоне стресса, тревоги и приёма НПВС. Высокий кальпротектин (773) мог быть вызван именно теми противовоспалительными препаратами, которые вы принимали за неделю до анализа, так как они способны вызывать воспаление слизистой
Чистая колоноскопия и нормальные УЗИ исключают опухоли и болезнь Крона в толстой кишке, а тонкая кишка при таких блуждающих болях, вздутии и смене стула чаще всего вовлечена именно при СРК. Тот факт, что боли уменьшались на пароксетине, подтверждает связь с нервной системой. Сейчас вы перешли на флуоксетин , в первые недели приёма он может усиливать тревогу и желудочно-кишечные симптомы
Никакого рака или запущенного воспаления у вас нет, нужно успокоиться и скорректировать лечение.

В подобной ситуации рекомендуется сказать психиатру о ваших симптомах на флуоксетине , чтобы он скорректировал схему или дозировку

Рекомендуется сдать анализ на хеликобактер (дыхательный уреазный тест ) это золотой стандарт диагностики , данная бактерия может поддерживать длительно воспаление в желудке

- при болях рекомендуют прием метеоспазмила 1 таб *3 раза в день

-пересдать кальпротектин через 2 месяца на фоне лечения

🟢рекомендуют диету low FODMAP 2–3 недели (исключить бобовые, лук, чеснок, молочку, яблоки, пшеницу) и вести дневник еды.

Скажите пожалуйста какой характер стула сейчас -диарея, запор или чередование? И сколько дней вы принимаете флуоксетин (как долго держатся эти сильные боли)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Стул разный. В основном оформленный, но последние дни кашеобразный. Флуоксетин пью около двух недель. Боли уже 3 дня прям постоянные, но не скажу, что сильные. А так в целом уже около полугода мучает кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте
Колоноскопия обычно выявляет воспаление и характерные признаки болезни Крона и НЯК, у Вас ничего такого не выявлено, кал на скрытую кровь отрицательный - что является благоприятным диагностическим признаком, кальпротектин и правда высокий, но скорее всего причина в большом объеме НПВС на
Накануне сдачи анализа, анализ конечно лучше в динамике пересдать все-таки, не принимать до сдачи НПВС и ИПП (разо, омез и прочие)
ТО что был небольшой эффект от противотревожных препаратов указывает больше в пользу СРК, так как эти препараты действуют напрямую на механизмы СРК, но препараты иногда приходится долго подбирать, могут индивидуально не подходить, но все же это остается базовой терапией
Также дополнительно стоит исключить СИБР (он очень часто фоново развивается при нарушенной моторике и усугубляет симптомы) Для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой, кальпротектин СИБР тоже может немного повышать.
И тактика лечения может быть следующей:
- подбор подходящего Вам препарата из группы противотреводжных, возможно лучше препараты группы СИОЗС - обсудить на очном приеме + метеоспазмил длительно по 1 таб 3 р в день до еды + сорбенты (смекта) или энтерол длительно до 4-6 недель
Если выявляется СИБр - проводится дополнительно терапия кишечным антисептиком (рифаксимин) в течение 14дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональное кишечное расстройство. Это состояние , которое отражает временное нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника и состава микробиоты без органических изменений стенки кишечника. Скорее речь идет о СРК\ СИБР.СРК - это хроническая рецидивирующая функциональная патология нервной системы и ЖКТ. Лечением занимаются 2 специалиста - гастроэнтеролог и психотерапевт.

В подобной ситуации обычно рекомендуется:
Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs. К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 3р\сут до еды до 12 недель

При неэффективности обычно требуется до обследование:
кал на панкреатическую эластазу, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG.
При неэффективности лечения рекомендуется консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае по результатам колоноскопии описывается отсутствие органической патологии и воспалительных заболеваний кишечника. Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике) - через 7-10 дней после отмены препаратов
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.