Сиплый голос, лающий стенозный кашель

Ребенок 6,5 месяцев. Пару дней назад стала ночью подкашливать, ну пару раз за ночь, кашель сухой, будто мешало что то. Вчера пошел лающий кашель, голос осип, сопли из носа не текут, чихает иногда, спит нормально, во сне не закашливается,глазки болезненные , кушает грудное молоко.кашель сухой. Температура 37.2. Есть анализ крови. Вчера делала ингаляцию одну с пульмикортом, сегодня одну тоже пока сделали. Нос промываю капельками физраствора

6 лет
27 Мая ·Просмотров: 424·Ксения, Елизово

Здравствуйте.
Для снятия стеноза ( лающий сухой кашель с осиплостью голоса) делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и дать пить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Про описанию можно предположить острый ларинготрахеит. Обычно в таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг без разведения до снятия симптомов стеноза 2 раза в сутки, обильное дробное питье 40 мл/кг массы тела, туалет носа солевыми растворами, поддержание температуры в комнате 20-22 градуса, влажности 50-60%.

Здравствуйте! По описанным вами жалобам можно предположить течение острого ларинготрахеита. Это заболевание чаще всего имеет вирусную этиологию. Лечение рекомендовано симптоматическое , ингаляции с пульмикортом можно начать с 0,25 мг , при отсутствие положительной динамики увеличить до 0,5 мг 2 -3 раза в день .
Кроме того , рекомендуется поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха 40-60%, температуру в комнате 21-22С , регулярно проветривать , проводить туалет носа физ раствором или аквалором 3-4 раза в день , чаще предлагать воду или грудное молоко ( если ребенок на гв)

Принятый ответ

Здравствуйте, По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции- острый ларинготрахеит. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или частое прикладывание к груди. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор 0+, ЛинАква0+, Аква Марис душ). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При лающем кашле рекомендуется делать ингаляцию с пульмикортом для снятия отёка гортани( Из-за него и лающий кашель) пульмикорт 0.25 мг- 1 мл + 1 мл физраствор. Можно дышать 2-3 раза в день. До полного купирования кашля.
По представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, это типичная вирусная инфекция. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, мы вчера были у врача, врач назначил антигистаминное , амброксол ингаляции, после них ингаляции биродуалом,когда кашель станет влажным пить амброксол и ингаляции физ раствором. Свечи виферон. Меня смутило лечение. Нужно ли нам что то из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Как понять до полного купирования кашля?

Совсем ничего из этого не только не нужно но и нельзя муколитики.

Пока будет сухой, лающий кашель можно столько дней делать ингаляции с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо! Но кашля как такого прям нет, она кашляет после сна немного, когда плачет и нос капаю.
Можно ли гулять нам?

В таком случае ингаляции не нужны пока. Да, конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А как тогда , само пройдет?
А Просто ингаляции физраствором?сейчас проснулась и закашляла, немного, поперхнулась молоком, дышит тяжело. А потом если влажный пойдет, надо ингаляции? Первый раз сталкиваюсь, ну и судя по тому, что нам назначили в больнице.

Да, лёгкое ОРВИ проходит самостоятельно. Достаточно санации носика, увлажнять морской водой. Кашель в положении лёжа, часто по причине постназального затека.
При влажном кашле можно иногда ингаляции с физраствором, для улучшения отхождения мокроты