Выпадение волос, "эффект одуванчика"

Добрый день. Меня волнует мое состояние волос. Подскажите, каких витаминов мне не хватает / что не так? что еще проверить? Как улучшить состояние волос ) https://disk.yandex.ru/d/U7lZdpseFRCwgA Выпадает довольно много волос при мытье головы (по ссылке - есть картинка, сколько примерно "снимаю с себя" за одну помывку головы). И это длится довольно долго. Я не могу всмомнить, когда у меня выпадало меньше. Полгода назад? Год назад?.. Они довольно тонкие. Совсем не густые, не плотные. Также присутствует пушок, "эффект одуванчика", который теперь постоянно со мной (наверное, замечать его начала года полтора-два назад), даже когда только помоешь голову. Они торчат во все стороны... как будто это новые появляющиеся волосинки, но почему-то они не вырастают, раз у меня это постоянно присутствует.. С витаминами у меня все в порядке, мне кажется. Я иногда их проверяю. Питание правильное, сбалансированное. От мучного-сладкого почти отказалась. Не курю, алкоголь почти не пью. Возраст: 45 лет. Вес: 48 - 50 кг. Рост: 1.64 Пью: Омега, Витамин Д, иногда Магний. Периодически - что -то для волос (какой-нибудь комплекс, либо Селен) Примерно в феврале была у трихолога. Она делала анализ (прилагаю). Диагноз: Телогенное выпадение волос Сказала, мезотерапия - точно не помешает. Поэтому я делала мезотерапию в последующие 2,5 месяца. Недавно закончила - 11 приемов было, с разницей в 7-10 дней. Кололи Fusion (F-Hair) / Испания (флакончик, из которого мне делали инъекции - тоже прилагаю на фото по ссылке/ за 11 приемов его весь использовали). Я не чувствую пока никакого улучшения состояния волос, после всех этих процедур. Кровь, анализы: 2026 30 марта 26 Гликированный гемоглобин - 5.1 Общий белок - 66 (64-83) С-реактивный белок (СРБ) - 0.6 Соматомедин-С - 149 (94-242) ТТГ - 3, 59 Глюкоза - 4 - 5 (обычно) Холестерин - 5.61 (но часто выше; 6.5 в среднем) Холестерин -ЛПВП - 1.84 Холестерин-ЛПНП - 3.47 13 марта 26 В1 - 2.32 нг/ мл (1.06-3.98) В12 - 907 (187 - 883) Фолиевая кислота (В9) - 14.9 нг/мл (3.1-20.5) Витамин D - 46.2 нг/ мл Ферритин - 47 мкг/л (15-204) ТТГ - 4, 01 (обычно ниже в анализах) 16.фев 26 Ферритин - 61.14 (10 - 120) Железо - 15.6 (10.7 - 32.2) Цинк - 12.73 (10.70 - 17.50) Магний - 0.91 (0.77 - 1.03) Холестерин - 6.47 Общий белок - 70 (64.0 - 83.0) 2025 11 ноя 25 Витамин Д - 25.6 нг/мл (4.9 - 55.8) Кальций - 2.50 (2.20 - 2.65) Ферритин - 73.7 (10.0 - 150.0) Железо - 25.7 (10.7 - 32.2) Витамин В12 – 798 (187 – 883) Магний - 0.87 (0.66 - 1.07) ТТГ - 1.3643 март 2025 Магний - 0.84 (0.66 - 1.07) Цинк - 9.14 (10.70 - 17.50) Медь - 1.10000 (0.8500 - 1.80000) Железо – 22.2 (10.7 – 32.2) янв 2025 Ферритин - 189.1++ (15.0 - 150) Витамин Д - 50.2 нг/мл (4.9 - 55.8) Наверное, я должна еще все-таки упомянуть, что: 1) у меня была операция на левое колено (дек 2025), под общим наркозом. Еще колено не до конца восстановилось (и нижняя часть ноги еще совсем немного онемевшая, не все нервные окончания проросли) 2) у меня была процедура ЭКО в начале мая 2026 (колола ХуМог несколько дней и Оргалутран) , до этого - в ноя 2025 и янв 2025 (те же лекарства, стимуляция дней на 10). Вы, наверное, сразу подумаете, что это все из-за этих процедур. Но, честно говоря, я ни разу физически не замечала, чтобы эти лекарства как-то отражались на моем здоровье / внешнем состоянии.. Вроде, все упомянула.)

нет
45 лет
27 Мая ·Просмотров: 177·Людмила

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте. Мы по правилам сайта не можем проходить по ссылкам, приложите сюда пожалуйста фото проборов, волос, что вас беспокоит , по анализам низковат ферритин должен быть около 100 и белок выше 76

Добрый день.
Да, я загрузила к теме вопроса.
Надеюсь, видны теперь фотографии.

У вас действительно телогеновое выпадение , и пушок на голове это рост новых волос . Корректируйте пожалуйста дефициты , выше написала , от выпадения можно сделать вид курсом и меди повторить, препарат хороший. Либо плазму

Добрый вечер!
не совсем поняла. что вы написали, что можно сделать от выпадения волос. "вид курсом и меди"...

Т9. Сделать курсом фдт фотодинамическая терапия курсом и мезо повторить

То что вы кололи для волос препарат хороший, рабочий

Принятый ответ

Добрый вечер. Проанализировала вашу ситуацию . Телогеновое выпадение волос может затягиваться, волосяные фолликулы нуждаются в дополнительной стимуляции. Отлично, что вы проделали курс мезо. Усилить эффект может плазмотерапия, фотодинамическая терапия, а так же применение активных стимулирующих лосьонов, к примеру ампулы виши деркос аминексил интенсив 3 раза в неделю 2 месяца , селенцин пептидный лосьон ежедневно длительно.
Касаемо анализов , уровень общего белка в идеале поднять до 75 , ферритин можно тоже немного приподнять