Консультация онколога /

Результат гистологии после операции, маммология — вопрос №2493726

Уважаемые доктора! Я снова к вам за помощью и , так сказать, за вторым мнением. Прошу, прокомментируйте пожалуйста результат гистологии после секторальной резекции молочной железы. Я правильно понимаю, что никакой опухоли вообще не обнаружено? Просто участок фиброза? Или это тоже считается опухолью? Оперирующий врач прокомментировал так: "Ну это просто узловая мастопатия.. ну так бывает.. Ну удалили и забыли.." Ну тут, конечно не поспоришь)) и слава Богу, что все хорошо! Но неужели вот это стоило того, чтобы резать грудь?.. Я без претензий.. Просто в кор-биопсии мне отказали, тк по протоколу биопися показана при подозрении на ЗНО, а у меня подозрений не было, поэтому сделали ТАБ.. А потом сразу под ножь)) Скажите, какова диагностическая значимость пальпируемости образования? Вот его видно по УЗИ, размеры не маленькие - 1,5 см. По маммограмме просто локальная асимметрия. Нигде признаков ЗНО нет. По УЗИ вообще поставили Бирадс-2. И при этом это оразование не пальпируется совершенно! Полуторасантиметровая опухоль на картинке есть, а в груди полуторного размера не прощупывается. Является ли это хотя бы относительным признаком, что видимое образование по УЗИ на самом деле является здоровой молочной железой? Ну, что сделано то сделано, и слава Богу, что все именно так)) Врачам и медперсоналу благодарна и понимаю, что они тоже во многом зависят от системы и протоколов. Слава Богу за все!))

Возраст: 43

Онколог
Здравствуйте. По представленному гистологическому заключению данных за онкопатологию не получено.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По гистологии просто участок плотной железистой ткани
иногда может имитировать образование по узи.
У Вас все хорошо!
Принятый ответ

Клиент
Виктория Сергеевна, не представляете, как я этому рада! наконец-то походы по онкологиям закончены и, надеюсь. больше никогда мне не придется приезжать в эту клинику! Спасибо и Вам, что на этому пути, Вы были рядом и помогали мне разбираться в непонятных медицинских тонкостях!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, отпускайте ситуацию!
Все заживет. УЗИ мж через 1 год котроль.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результату гистологического исследования все в порядке.
Обнаружен участок плотной ткани, это не опухоль. Пальпация не всегда информативна, иногда образования могут не пальпироваться.
Быстрого восстановления!
Плановое узи молочных желез через год.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, большое спасибо! Вы и Ваши коллеги делаете огромную работу! Низкий поклон!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Здоровья!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Ольга.
По данным послеоперационной гистологии, никаких признаков злокачественной опухоли нет.
Переживать не стоит.
Вам в дальнейшем показано ежегодное наблюдение у врача-маммолога, гинеколога. С ежегодным контролем УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, большое спасибо за ответ и за помощь пациентам! Низкий поклон!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Был рад помочь
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным гистологического заключения не выявлено никаких признаков опухолевого роста
Вероятнее всего, как образование по УЗИ выглядел аденоз- уплотненная железистая ткань
Все хорошо и никаких действий не требуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо Вам, что на протяжении этих сложных месяцев Вы помогали мне разбираться в медицинских тонкостях! Вы делаете большую работу! Огромная благодарность!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, в меня заронили сомнение. Хочется услышать Ваше мнение)) Если по гистологии после операции никаких образований не обнаружено, может ли быть такое, что мне вырезали не то и не там?.. Уже снова начала переживать(( Когда надо делать следующее УЗИ, неужели можно прям сейчас, когда там месиво? Разве там можно будет что-то увидеть?
Онколог, Маммолог
Нет, удалили все, что нужно
УЗИ есть смысл сделать не ране чем через 3-4 месяца
Клиент
Владислав, Огромное спасибо)) вы меня немного успокоили))
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данных за злокачественный процесс нет. Описан участок плотной железистой ткани. Никаких активных действий не требуется. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо и низкий поклон за Вашу работу! За то, что были на связи все эти нелегкие для меня месяцы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего. Будьте здоровы.
Клиент
Рустам Гамирович, в меня заронили сомнение. Хочется услышать Ваше мнение)) Если по гистологии после операции никаких образований не обнаружено, может ли быть такое, что мне вырезали не то и не там?.. Уже снова начала переживать(( Когда надо делать следующее УЗИ, неужели можно прям сейчас, когда там месиво? Разве там можно будет что-то увидеть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет такого быть не может что удалили не то. Удалили то что нужно. Узи контроль через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо! Вы меня успокоили)))
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите исходные данные узи и маммографии.
Клиент
Светлана Александровна, будьте добры, вот тут все прикреплено в этом вопросе. Сейчас нет всех данных под рукой, не могу прикрепить в этот вопрос. https://sprosivracha.com/questions/2217232-uzi-i-mg-fibroadenoma
Онколог
По прикрепленным данным чётких праазанмй ни к биопсии ни к операции не было. Везде оценка шла по шкале birads 2-3. И тем более делать операцию без предварительной трепанбиопсии было неправильно. На что шёл врач??? Он же не знал.

Плюс не совсем верно идёт оценка динамики, каждый раз узи смотрит новый врач. У вас в исследовании от 05 24 были описаны узловые образования слева 14х6 мм и справа 6 х 4 мм. Далее прикреплено узи без даты, там описано образование только слева 15х8 мм.
В данном случае вам надо сейчас повторит узи у того врача, что вас смотрел в мае и оценить что теперь с этими узлами.
Возможно хирург их вообще не включил в объем операции. Далее уже по результату. Надо смотреть, чтотюудет в протоколе.

В дальнейшем надо делать узи строго (!) У одного врача узи на одном аппарате, маммографию повторить через 6 мес с оценкой динамики по старым снимкам.
Клиент
Светлана Александровна, второе УЗИ было в июне 24. Его делали в онкодиспансер, а первое в поликлинике. На втором узиказано только образование слева, тк врач с уверенностью сказал, что справа это киста. При этом врач в поликлинике тоже сомневалась, либо это киста с мутным содержимым, либо ФА. Перед операцией под контролем УЗи мне поставили метку , где находится образование. В описании было написано - 10-11 часов, в околососковой зоне на глубине 1,5 см. Полагаю, этот сектор и был вырезан, тк вижу по форме груди в этом месте углубление, будто внутри пусто.
Онколог
Если врач подозревает кисту с густым содержимым, то делает тонкоигольную аспирационную биопсию (занимает менее 1 мин), вопрос сразу ясен. Кисты с густым содержимым не наблюдают. Делают таб и отправляют содержимое на цитологию.
А так на данном этапе повторите узи у того врача, который вас видел. Если в образование была установлена якорная игла перед удалением под контролем узи, то обычно удаления проходят в нужном месте. Если нет, то в положении лёжа образование может смещается и хирург не всегда его находит.
Клиент
Светлана Александровна, Большое спасибо ща ответ! Когда все заживет, обязательно схожу на УЗИ! Но ведь может же быть такое, что видимое по УЗИ образование, на самом деле не существовало, а это просто был уплотненный участок здоровой железы? В вашей практике такого не бывало?
Клиент
Светлана Александровна, добавлю, что ТАБ образования слева до операции мне делали. Не биопсию, а именно ТАБ, с аспирацией из двух участков образования под контролем УЗИ. По результату также были обнаружены просто ткани пролиферирующего эпителия молочной железы. ТАБ образования справа даже не думали делать, тк оно очень маленькое. Более того, у меня кист немеряно, по 4-5 в поле зрения. И есть довольно крупные. Не делать же всем ТАБ?Так что это образование в диспансере сразу отмели. Тем более, что за год оно никак не изменилось, согласно УЗИ (у того же специалиста в поликлинике)
Онколог
Таб делают в основном при кистах: более 1.5 см, осложненных, с густым содержимым. Если при таб у вас не получили жидкости, это была не киста, а узел.
При узловых образованиях делают корбиопсию толстой иглой с гистологическим исследованием. Таб в этих случаях не информативно. Перед операцией всегда (!!!!!!) надо делать корбиопсию.
Такая ситуация, что при секторальной резекции с целью убрать узел, приходит просто ткань железы нечастая, и чаще в этой ситуации хирург удалил не то, что планировал, чаще без разметки, просто не нашел эту зону, особенно если грудь большая, образование глубоко, чётко не пальпируется. Но конечно все бывает, я это не исключаю. Чтобы это оценить надо пройти узи и посмотреть эти зоны.
Клиент
Светлана Александровна, ну грудь у меня маленькая, ребра прощупываются даже через сосок. Предполагаемое образование по результату УЗИ было прямо около соска, на границе ореолы и на УЗИ указали его глубину. Как мне и 5 лет назад говорили в онкологии другого региона, что эта "ФА" находится на нижней поверхности железы. То есть тут тоже все сошлось. Если хирург следовал указаниям УЗИ, то не попасть в нужное место на моей малюсенькой груди наверное сложно. Буду надеяться, что всё-таки попали куда надо.
А что значит по гистологии - выраженный фиброз? То есть это участок уплотнённой соединительной ткани, верно? Может ли фиброз на УЗИ выглядеть как фиброаденома?
Онколог
Да, верно.
Фиброз как узловое образование выглядит не часто, особенно если единичный очаг.
Клиент
Светлана Александровна, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2217232/Изображение_WhatsApp_2024-06-21_в_18.38.03_8b7ebce8.jpg вот этот самый узел на УЗИ от 21 июня, сделанный в онкодиспансере. На Ваш взгляд, это фиброаденома или это может быть фиброзом? После гистологии на беседе с врачом, он сказал мне, что окончательный диагноз у меня именно узловая мастопатия, что узел был, его удалили, но по результату гистологии фиброаденома не подтвердилась, а просто участок фиброза. Как-то так.. И сказали , на УЗИ можно через полгода. Раньше там смотреть не на что, тк там будет каша..
Онколог
Так по фото не оценить. Узи можно делать
На любом этапе. Хоть сейчас.
Клиент
Светлана Александровна, поняла, большое спасибо за ответы!
Онколог
Поэтому планово запишитесь к врачу для того чтобы ответить на ваш вопрос. Если там чисто, то образование удалили. Как вариант ещё сделать пересмотр блоков и стекол от операции у др морфолога.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Так и сделаю))
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. А что это за протокол такой интересно. Трепан-биопсию можно и нужно делать при солидных образованиях, даже если они не подозрительны в отношении ЗНО. А по вашему случаю, у вас в секторе не нашли никакой опухоли. Желательно через месяц повторить УЗИ молочных желез.
Клиент
Андрей Владимирович, протокол Краснодарского КОД. То есть вы считаете, что мне вырезали не тот сектор?? А по УЗИ через месяц что-то там можно увидеть? Врач сказал, ч о раньше чем через год, нет смысла делать УЗИ, тк там все равно сейчас "каша".
Онколог, Хирург, Проктолог
Я так не считаю. Но лучше сделать через месяц - два и посмотреть нет ли образований.
Клиент
Андрей Владимирович, хорошо. Большое вам спасибо!