После операции по непроходимости носослезного канала глаз гноится
Добрый день! 16 апреля была проведена операция. Диагноз - хронический дакриоцистит, стеноз слезных путей. Был установлен силиконовый стент. 26 мая стенд извлекли, при промывании в нос почти ничего не шло (пара капель), но врач сказал все нормально, делайте массаж. 27 мая глаз загноился опять. Какие варианты дальнейшего лечения возможны?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Еще нужно пересмотреть всю вашу документацию , обследования до операции .
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Вероятно что проходимость канала не восстановлена.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано не ограничиваться массажем, а выполнить повторное диагностическое промывание слезных путей с пробой Веста и, при необходимости, рентгенографию с контрастом (дакриоцистографию) для уточнения уровня и степени стеноза. Если консервативная терапия (массаж, антисептики, антибиотики) и повторное зондирование не помогут, рассматривают дакриоцисториностомию (формирование нового соустья между слезным мешком и полостью носа) или бужирование с длительным стентированием. Сейчас целесообразно обратиться к оперирующему хирургу (можно другому)для очного осмотра и промывания канала. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на воспаление. После подобных операций продимость может не сразу восстановиться из-за отека в области носо-слезного канала.
Сейчас должен быть в лечении антисептик Пикторид или Окуларис по 1 капле 4 раза в день 10 дней, антибактериальные капли Сигницеф или Офтаквикс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Показано промывание носа солевым раствором ( Аквамарис) и применение сосудосуживающих капель в нос коротким курсом 3 раза в день.
Сейчас идет формирование нового пути оттока слезы и отделяемое может периодически появляться. Массаж на данном этапе играет очень важную роль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если стент только извлекли, проходимость слезно- носового канала должна быть сохранена. В таких случаях обычно рекомендуется промывание слёзно- носового канала, закапывание антибактериальных капель.
Если при промывании совершенно канал непроходим, то показано рентгенография с контрастом, чтобы понять где находится место сужения и после этого решать вопрос о дальнейшем лечении
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить присоединение бактериальной инфекции. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли с антибиотиком. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Если после курса антибиотика проблема будет сохраняться или симптомы вернутся, рекомендуется повторная постановка пробы Веста, диагностический промывание. Могли образоваться спайки (рубцовые тяжи) после зондирования или канал имеет анатомическое сужение.