Гистологическое исследования

Добрый день помогите расшифровать гистологию , было удаление эндометриозных кист с яичников. Микроскопическое описание Дата: 28.05.2026 09:21 Описание: В присланном скудном материале определяются кровь, слизь, мелкие фрагменты эндометрия с железами пролиферативного типа, расположенными местами неравномерно, очагово несколько деформированными; строма неравномерной плотности, с персистирующими клубками спиральных сосудов с различной толщиной стенок, отдельные из которых с умеренным фиброзом стенок, с очаговой лимфо-плазмоцитарной. Заключение Дата: 28.05.2026 09:21 В представленном объеме материала фрагменты эндометрия фазы пролиферации с признаками неравномерного отторжения в фазу десквамации, с тенденцией к полипообразованию. Диагноз заболевания (состояния) по результатам прижизненного патолого-анатомического исследования R87.7 Отклонения от нормы, выявленные при гистологических исследованиях препаратов из женских половых органов

Нет
34 года
28 Мая ·Просмотров: 249·Наталья, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такакя картина характерна для патологии эндометрия , то есть был полип , который удалили
То есть это доброкачественный процесс , который требует динамического наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас было два этапа во время операции (удаление кисты лапароскопически и удаление полипа методом гистероскопии)? По данному гистологическому заключению описан полип эндометрия - доброкачественное образование. Ткань кисты так же отправляется на исследование, возмонжо просто еще вам не пришли эти результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования описан эндометрий с полипами доброкачественного типа, всё в порядке, злокачественных процессов не выявлено.
Если дополнительно было удаление эндометриозных кист на яичниках, возможно гистология будет готова позже.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепленный результат гистологического исследования является результатом соскоба из полости матки , (это не описание удаленных кист яичников).
«Эндометрий фазы пролиферации с признаками неравномерного отторжения в фазу десквамации» - это гистологическое описание , указывающее на сбой процесса отторжения / выхода эндометрия , то есть , одна часть эндометрия уже полностью отторглась , в то время как вторая часть еще продолжает свою активность. Такие процессы могут встречаться , например , при наличии полиповидных образований в эндометрии или при наличии хронического эндометриоза. Клинически , обычно это проявляется более длительными менструациями , мажущими кровянистыми выделения до и после цикла.

Принятый ответ

Добрый день.
По текущим результатам можно предполагать, что удалили полип. По своей природе, судя по описанию, он был доброкачественным, все в порядке.

О кистах в результатах ничего не говорится. Возможно, что результат придёт отдельным бланком