Растет киста при беременности
Добрый день. Срок беременности 12 недель и 5 дней. Сегодня была на первом скрининге, обнаружено 2 кисты в правом яичнике. Одна маленькая и рассасывается, вторая растет. Размер на сегодня - 7см. Сначала ее даже перепутали с мочевым пузырем. Ужасно переживаю, опасно ли это для малыша и что с этим делать? Результаты прилагаю
Добрый день.
На развитие плода такие кисты совершенно никакого влияния не оказывают, конечно. Основная опасность может быть в перекруте / разрыве такой кисты. Если она так и продолжит расти, то лучше решить вопрос о ее удалении оперативным путём
Врач дал направление сдать кровь на онкомаркеры. Подскажите, если результат окажется положительным…Как это отразится на малыше?
Принятый ответ
Именно на развитии плода это никак не скажется
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятно, это так называемая киста желтого тела.
Она не будет расти бесконечно. Сейчас как раз время. когда начнется ее обратное развитие, регресс.
Обычно они не отягощают течение беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно, что киста носит функциональный характер и постепенно они обычно регрессируют при беременности. В подобных ситуациях обычной рекомендуют динамическое наблюдение при помощи узи. Если рост кисты будет продолжаться, то возможно решение вопроса о необходимости оперативного лечения. Но такое происходит нечасто.
Здравствуйте
В данной ситуации обычно рекомендуют отслеживать динамику кисты до 15-16 недель беременности . Если она не будет уменьшаться , или же продолжится рост , то с данного срока проводятся лапароскопические операции с целью удаления образования , при поддержке препаратами прогестерона .
Здравствуйте.
Нет, для самого малыша такая киста никакой опасности не несет, к счастью. Потенциальные сложности могут возникнуть лишь в случае, если при какой-нибудь физической активности большая киста хирургически осложнится (перекрутится или «лопнет»), в таком случае может потребоваться хирургическое вмешательство, чего бы, безусловно, во время беременности бы никому не хотелось. Но к счастью, происходит это крайне нечасто, особенно если беречь себя от избыточной физической активности и таких же половых контактов. Больше ни коим образом на ситуацию повлиять невозможно, в том числе - на рост кисты. Но чаще всего она перестает расти и так и остается подобных размеров либо даже со временем уменьшается.
Принятый ответ
Это – не совсем корректная тактика, объективно говоря. Во время беременности большинство онкомаркеров будут повышаться в норме, это буквально известно и прописано даже в любой лаборатории в графе «описание и подготовка». Потому нет, повышенный результат не только не будет означать, что речь об онкологическом заболевании, но и соответственно никакого вреда для малыша нести тоже не будет.