22 неделя, длина шейки матки 26.4
Была на втором скрининге, приехала на осмотр к врачу, напугала, что нужно будет ставить пессарий. Пока отправила меня на 2 недели гулять. Потом цервикометрия. Мне теперь страшно жить, ходить и делать дела. Я не понимаю, можно ли сейчас ходить, сидеть, либо просто ограничить физ нагрузку. Первая беременность, страшно потерять малыша.
Здравствуйте. Как правило В таких ситуациях рекомендуется использовать вагинально Утрожестан по 200 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой и обязательно контроль УЗИ через 10-14 дней
Ну вот утрожестан не назначила. Зев по узи закрыт. Вопрос в тои, а ходить и делать какие то дела можно или нет..
Да конечно, Вы можете ходить гулять сидеть, ограничение только на занятия спортом и половой покой
Стоит ли самой начинать ставить утрожестан, пока ставлю полиженакс (мазок был не очень), либо ждать повторное узи?
Мои рекомендации выше, в этом случае препараты прогестерона показаны
Добрый день! Ничего страшного, Вы не потеряете малыша. Что Вы принимаете из препаратов? Можете перечислить все препараты? .
Я пью только элевит витамины для 2 триместра, пью магний б6 1т 2 раза в день, все. По узи зев закрыт. Посто страшно, какой вид активности сейчас допустим..
Надо добавить вагинальный прием утрожестана 200 два раза в день. Половой покой и уменьшение физической активности
А еще мне назначали вагинально полижинакс, так как мазок был не очень
Ну вот вопрос по активности, простая ходьба, сидячка на работе (офис) опасно?
И работа, и простая ходьба возможна
Утро-вечер утрожестан, днем полижинакс
Здравствуйте! Шейку измеряли вагинальным датчиком? При такой длине шейки матки ставится укорочение шейки матки , в таких случаях рекомендуется микронизированный прогестерон ( Утрожестан) по 200 мг *2 раза в день вагинально, так же контроль шейки (цервикометрии ) матки через 7-10 дней. Ограничить физическую нагрузку и половой покой
Думаю, что да вагинальным. Сначала смотрели животик, а потом вагинально. Ну вот пока мне не назначали прогестерон, назначали через 14 дней узи. А теперь хожу и боюсь.
Показания для Утрожестана есть, так как укороченная шейка матки.
Хорошо поняла. Вопрос про ограничения физ нагрузки? Зарядки, тяжестки, бассейн убрала. Можно ли ходить, сидеть, гулять?
Ходить , гулять и сидеть можно
Здравствуйте, можно повторить УЗИ у другого специалиста для подтверждения данной длины шейки (иногда есть погрешности замеров и она на самом деле длиннее), если длина будет такая же, то добавляется утрожестан 200 мг вагинально
А насколько страшно вообще мне сейчас ходить, сидеть до момента узи? Планирую сделать в среду/четверг
Принятый ответ
Конечно же не страшно, только физ нагрузки с тяжестями исключить и половые акты