22 неделя, длина шейки матки 26.4

Была на втором скрининге, приехала на осмотр к врачу, напугала, что нужно будет ставить пессарий. Пока отправила меня на 2 недели гулять. Потом цервикометрия. Мне теперь страшно жить, ходить и делать дела. Я не понимаю, можно ли сейчас ходить, сидеть, либо просто ограничить физ нагрузку. Первая беременность, страшно потерять малыша.

Здравствуйте. Как правило В таких ситуациях рекомендуется использовать вагинально Утрожестан по 200 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой и обязательно контроль УЗИ через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот утрожестан не назначила. Зев по узи закрыт. Вопрос в тои, а ходить и делать какие то дела можно или нет..

Да конечно, Вы можете ходить гулять сидеть, ограничение только на занятия спортом и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли самой начинать ставить утрожестан, пока ставлю полиженакс (мазок был не очень), либо ждать повторное узи?

Мои рекомендации выше, в этом случае препараты прогестерона показаны

Добрый день! Ничего страшного, Вы не потеряете малыша. Что Вы принимаете из препаратов? Можете перечислить все препараты? .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью только элевит витамины для 2 триместра, пью магний б6 1т 2 раза в день, все. По узи зев закрыт. Посто страшно, какой вид активности сейчас допустим..

Надо добавить вагинальный прием утрожестана 200 два раза в день. Половой покой и уменьшение физической активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще мне назначали вагинально полижинакс, так как мазок был не очень

Ну вот вопрос по активности, простая ходьба, сидячка на работе (офис) опасно?

И работа, и простая ходьба возможна

Утро-вечер утрожестан, днем полижинакс

Здравствуйте! Шейку измеряли вагинальным датчиком? При такой длине шейки матки ставится укорочение шейки матки , в таких случаях рекомендуется микронизированный прогестерон ( Утрожестан) по 200 мг *2 раза в день вагинально, так же контроль шейки (цервикометрии ) матки через 7-10 дней. Ограничить физическую нагрузку и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю, что да вагинальным. Сначала смотрели животик, а потом вагинально. Ну вот пока мне не назначали прогестерон, назначали через 14 дней узи. А теперь хожу и боюсь.

Показания для Утрожестана есть, так как укороченная шейка матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла. Вопрос про ограничения физ нагрузки? Зарядки, тяжестки, бассейн убрала. Можно ли ходить, сидеть, гулять?

Ходить , гулять и сидеть можно

Здравствуйте, можно повторить УЗИ у другого специалиста для подтверждения данной длины шейки (иногда есть погрешности замеров и она на самом деле длиннее), если длина будет такая же, то добавляется утрожестан 200 мг вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А насколько страшно вообще мне сейчас ходить, сидеть до момента узи? Планирую сделать в среду/четверг

Принятый ответ

Конечно же не страшно, только физ нагрузки с тяжестями исключить и половые акты