Беременность 21,2 недели
Добрый день ! Беременна 21,2 недели Завтра собираюсь уезжать далеко загород на месяц, отдохнуть домой, гинеколог разрешила, анализы крови в норме, моча в норме, давление в норме: рабочее 120/70, вечером иногда снижается до 90/60, чувствую себя хорошо при этом. 11 дней назад (19,5 Нед) была втором скрининге сказали, что все в норме, кровотоки в норме, до этого часто бывала на узи также была норма. Сегодня сходила на узи перед поездкой, с ребеночком Слава Богу все хорошо, но написали отклонения по плаценте. Структура с расширенным МВП, степень зрелости 1. Все ли ужасно ? Нужно ли отказаться от поездки ? 😓я так ждала и вот прям перед самой поездкой выявили. По первому скринингу есть риски ПЭ 1:103, принимаю кардиомагрил 150 грамм, прикрепляю УЗИ сегодняшнего дня и скрининг 19,5 недель, в поездке не будет возможности сделать узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно это не ужасно, вообще всё в порядке по обследованию, не переживайте, плацента выполняет свою функцию, никаких отклонений нет, поэтому вы можете спокойно ехать, с беременностью ничего страшного не случится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное описание плаценты может быть индивидуальной особенностью и/или процессом созревания.
Никаких активных действий на данном этапе не требуется. Динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Все нормально, поездку отменять не нужно. С малышом все хорошо, плацента также без признаков фетоплацентарной недостаточности.
Рекомендуется на данный момент лишь следить за шевелениями, на вашем сроке чтобы в принципе в день было пару шевелений.
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю ваше беспокойство, но хотелось бы снизить опасения☺️
Дело все в том, что оценка степени зрелости плаценты по сути не является изолированно значимым фактором при оценке развития беременности.
Если малыш развивается соответственно сроку, околоплодные воды в достаточном количестве, а маточно-плодово-плацентарный кровоток не страдает, значит плацента выполняет свою функцию, и это самое главное.
Таким образом, при разрешении врача гинеколога, можно ехать отдыхать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение межворсинчатого пространства связано либо с компенсаторными механизмами (образование новых сосудов), либо с патологическими изменениями (отек ткани плаценты, фиброз, например. Причины данных изменений могут быть из - за ГСД, резус - конфликта, очагов инфекции, преэклампсии, например. Данное явление может говорить о том, что формируется фето - плацентарная недостаточность по каким - то причинам.
В подобных ситуациях требуется контроль допплерометрии (1 раз в 10 -14 дней). Больше, чем на 2 недели лучше не уезжать из города
Добрый день!
По результатам УЗИ всё в порядке: структура плаценты соответствует норме, степень её зрелости — первая. Это значит, что плацента отлично выполняет свою защитную функцию — фильтрует кровь и оберегает малыша от различных внешних воздействий. Никаких поводов для беспокойства нет. Вы можете смело поехать в отпуск на 1 месяц без посещения врача и узи(при отсутствии жалоб).