Здравствуйте! У меня кандидоз полости рта

Беспокоит кандидоз полости рта, скорее всего после антибиотиков, занимался самолечением, флюконазол и хлоргексилин не помогли

Гайморит
45 лет
28 Мая ·Просмотров: 169·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото проблемы и опишите ваши симптомы. Подобных ситуациях обычно рекомендуют брать мазок с налёта на языке и сдавать его на анализ определение рода кандиды и определения чувствительности к антимиктотикам

Принятый ответ

Здравствуйте, если при кандидозе вы уже принимали противогрибковые препараты и они не помогли, то надо уточнить, действительно ли это кандидоз. Для этого назначается соскоб с языка на кандиду.
Так же рекомендуется сдать анализ крови на глюкозу и консультация стоматолога (так как кандидоз провоцируется нарушением местного иммунитета).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях рекомендуют сдать мазок (соскоб) с языка на кандиду и определение чувствительности к антимикотическим препаратам.

Распишу основные моменты, которые важны в лечении кандидоза ротоглотки.
-После каждого приема пищи рекомендуют полоскание полости рта содовым раствором (на стакан кипяченой воды 1 чайная ложка соды);
-Чаще всего для лечения используют итраконазол (ирунин) согласно инструкции его принимают по 100 мг 1 раз в день 15 дней (! важно смотреть чувствительность к противогрибковым препаратам! если будет указано "S" - чувствителен, то принимают его);
-Нистатин 500 000 согласно инструкции по 500 тыс ЕД 4-5 раз в день рассасывать в полости рта 10 дней (он работает только местно);
-Важно! Исключить из рациона легко усваиваемые углеводы (варенье, мед, сахар, сдобу), грибы растут там где сладко.
Мазок на кандиду повторить через 10 дней после окончания лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Прикрепите пожалуйста, фото полости рта или диагноз установлен по анализу?
Флуконазол в какой дозе и сколько дней?

Принятый ответ

Здравствуйте ! При кандидозе полости рта после антибиотиков в большинстве случаев рекомендуют прекратить самолечение. Флюконазол и хлоргексидин могут быть неэффективны при самолечении или неправильно подобранной дозе. Дополнительно рекомендуют сдать мазок на чувствительность, после с результатами рекомендуют очно обратиться к врачу-стоматологу или терапевту для осмотра и коррекции лечение при необходимости .

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

Ситуация обострения кандидоза после курса антибиотиков нередкая
Чтобы подобрать адекватное эффективное лечение необходимо выполнить мазок со слизистой полости рта, где есть белые творожистые налеты, и выполнить бак.посев на грибы с чувствительностью у препаратам.
И, если в течение последнего года не обследовались на ВИЧ, сдать ИФА крови 4-ого поколения на ВИЧ.

Здравствуйте!
Не могли бы Вы более подробно описать ситуацию? Когда заболели, какие были проявления, в какой дозе и как долго принимали флуконазол?
В идеале прикрепить фото поражений на слизистой рта.